Берега. Роман о семействе Дюморье

1937

Романизированную историю своей семьи Дафна Дюморье опубликовала в 1937 году, в возрасте тридцати лет. До того она успела написать биографию отца, английского актера и антрепренера Джеральда Дюморье, и четыре романа. Писательница стояла на пороге славы: уже вышел роман «Трактир “Ямайка”», а всего через год будет издана «Ребекка», ее главный мировой бестселлер. Погружаясь в атмосферу Европы девятнадцатого столетия, писательница воссоздает жизнь своих англо-французских предков – от прапрабабки, любовницы герцога Йоркского, до деда, знаменитого романиста и художника Джорджа Дюморье. «В истории полно бурных событий и грозных ударов судьбы – тут пропавший муж, там скандал и судебное разбирательство, – но все они поданы в форме романтической комедии и невероятно занимательны», как сказано в предисловии к английскому изданию. Дафна Дюморье всегда с азартом исследовала характеры и судьбы людей, таинственные нити, которыми настоящее связано с прошлым, неизменно обнаруживая «призраки повсюду — не бледные фантомы, гремящие цепями через вечность… скрипящие половицами в пустых домах, а веселые тени былого».

Купить книгу Берега. Роман о семействе Дюморье, Дафна Дю Морье

написала рецензию3 июля 2020 16:52

#евротур_Франция

Как же легко пишет Дафна, одно удовольствие читать! И как интересно и с любовью она рассказывает о своих предках. Причём все они своеобразные и далеки от портретов идеальных людей, но с первых же страниц проникаешься к этим людям симпатией, настолько живо они описаны.

Самый яркий персонаж - «прародительница» рода, прапрабабка (если я не напутала) Дафны Мэри-Энн Кларк. Вульгарная и харизматичная аферистка, которая на полную мощь использовала свой женский шарм и слабости мужчин. Невоспитанная и неудобная, приводящая в ступор чопорных дам и заставляющая краснеть своих детей.
По здравом размышлении, упаси боже иметь такую мать, но Дафна о мадам Кларк рассказывает так, что осуждать ее совершенно не хочется. Очень уж колоритная персона.

Потомки Мэри-Энн отличаются от неё, каждый интересен по-своему. И даже если никто не воплотился в виде второй мадам Кларк, гены в том или ином виде прорываются, и напоминают о ней.

Книга получилась очень яркая. Ее можно читать как полноценный роман. Чуть меньше, чем сага, чуть больше, чем просто генеалогия семьи. Интересная история рода Дафны, где вниманием не обделён ни один его представитель. Рекомендую.

написала рецензию23 августа 2018 14:40
Берега. Роман о семействе ДюморьеДафна Дю Морье

Роман является по сути жизнеописанием нескольких поколений семьи, но по настроению это ничуть не величественная размеренная сага, а скорее некое осмысление причудливой смеси генов, доставшихся в наследство потомкам бесшабашной девчонки и отца ее детей, кем бы он ни был, мусорщиком или министром.

Уже с первых страниц отличается эта сага от остальных классических – патриархом, основателем ветви здесь является женщина, мать. Она обеспечила своих детей и даже внуков, как не каждый почтенный отец семейства смог бы это сделать. Оказалось, что она не напрасно билась за Эллен и Джорджа, сами они не унаследовали ее хваткости и цепкости. Среди внуков рулетка удачных ДНК выпала тоже не всем, но кое-кому повезло с чувством юмором, любовью к миру, благодаря этому герою финал оптимистичный, светлый, что вообще не похоже на романы Дафны Дюморье.

Сюжет не балует остротой. Пожалуй, самое экстраординарное происшествие на протяжении всей книги – это покинутая молодая жена. Ну или постоянные поиски денег на жилье, еду, обучение. Или отравление рыбой, принятое за начало холерной эпидемии. И все равно читать очень интересно. Конечно, интереснее всех из молодого поколения Кики, творческая личность, добрый, отзывчивый характер. Его история иллюстрирует, как легко можно попасться в ловушку благодарности и стать несчастным, лишь бы были счастливы те, кого ты любишь. Как важно собрать все силы характера, ну, или на худой конец, ухватить предоставленный случаем шанс, и взять свою жизнь в свои руки.

В этом романе есть для меня два минуса – это размытость, скомканность в начале и в финале. В принципе, эта неточность, нечеткость полностью соответствует настроению любой саги, когда главные вопросы, которые хочется задать - Кто мы? Откуда? Куда мы идем? И ответа не найдешь, ведь никогда не узнаешь, как глубоко уходят корни той или иной семьи, какими водами они питаются. Никогда не узнаешь, как высоко дотянутся ветки семейного дерева. Такие книги заставляют покопаться в своем прошлом, ведь свой характер и характер своих детей очень часто хочется определить: вся в бабушку, это у тебя от дедушки. Так какие они были, наши бабушки и дедушки? В этом смысле Дафне повезло, она нашла ключевой момент – изгнанность, растерянность, неприспособленность идут от семейства Бюссон-Дюморье, а практичность и приспособляемость от семейства Кларк.

#Изд1_2курс

Иринка (@aprilday)23 августа 2018 17:40

@cupy, после Ярмарки тщеславия и Бекки Шарп меня это ничуть не шокировало ))

Nyut Bary (@nyut)23 августа 2018 18:16

Давно присматриваюсь)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 18:30

@AprilDay, но там всё же художественная реальность, а тут другое представление о Дюморье) Как раз к Ярмарке и Бекки я была заранее готова))

написала рецензию7 июля 2017 17:06
Берега. Роман о семействе ДюморьеДафна Дю Морье

С Дафной Дюморье я знакома по одной книге - "Ребекка", но все равно взялась за ее биографию, точнее за жизнь и быт ее предков. Какие же это были странные и талантливые люди, они хотели прославиться, но слава к ним не шла, они думали, что слава = деньги и поэтому брались только за ту работу, которая принесла бы им славу, но только один паренек, дед Дафны, не желающий славы, который просто хотел заработать денег и жениться на любимой, прославит их фамилию. Джордж просто хотел делать то, к чему лежит у него душа и то, что у него получается лучше всего, но как часто родители губят своих детей, желая им другого счастья, надеясь, что они обретут то, чего у них не было. И это очень хорошо, что хотя бы после смерти отца химик Кики (Джордж) настоял на обучении живописи и сразу пришло все - любовь, деньги и слава.
Отличная книга, написанная прекрасным языком и погружающая в атмосферу Европы, главное для меня Франции и Англии, очень хорошо раскрыты герои, а особенно их эгоистические характеры (но кто без этого живет и жил) приводятся семейные письма, которые пронизаны романтикой того времени, но единственное, что меня коробило - это "У нас нет денег, мы пьем чай без сахара, а давайте переедем жить в Бельгию?". Очень экстравагантные и прекрасные люди эти Дюморье.
"Слава там, где ее не ждешь."

Penguin Lessons (@cupy)20 января 2018 12:54

Надо будет тоже ознакомиться)

Катя (@rina_rot)20 января 2018 13:48

Мне тоже стало интересно