Песня кукушки

2014

Сюжет книги основан на старинных кельтских мифах о подменышах. Подменыши, по легенде, — это существа, которых нечистая сила оставляет родителям взамен похищенных человеческих детей.

Героиня книги — девочка. Терезе (Трисс) 11 лет. У нее есть мама, папа, сестра Пенелопа. Идеальная вроде бы семья, идеальный вроде бы дом… Все вроде бы хорошо, только однажды Трисс просыпается и чувствует, что она «не в себе». Голова как будто из ваты, все время хочется есть, сестра смотрит на нее с ненавистью и называет «ненастоящей», куклы и манекены разговаривают с ней…

Родители пытаются объяснить странности обычной лихорадкой. Но Трисс понимает, что все не так просто. Она сошла с ума? Или она и правда ненастоящая? Однажды она подслушивает разговор, из которого узнает, что «настоящую» Терезу похитили, а она — всего лишь подменная кукла, состоящая из веток, листьев и дневников похищенной Трисс. Подменыши могут жить всего 7 дней, а что потом? Гибель? Терезе необходимо это выяснить, чтобы спастись.

Купить книгу Песня кукушки, Фрэнсис Хардинг

На протяжении романа главная героиня сменяет несколько имен. Одно из имен главной героини - Триста - по‑французски означает "печальная".

Фрэнсис Хардинг провела много времени в Лондонском музее транспорта, работая над романом.

Для создания образа Вайолет Фрэнсис Хардинг использовала историю из жизни своей бабушки, которую она не знала, но которая в молодости повергла свою деревню в смущение, однажды вернувшись из Лондона на мотоцикле.

Хардинг любит мистику, триллеры и мрачные сказки. Она считает, что "Песня кукушки" объединяет в себе эти жанры.

Слово кукушка появляется во всей книге (500 с лишним страниц) раза 4, причем в самом конце, ближе к разгадке. Кукушкой называет главную героиню-куклу ее создатель Архитектор. И все. Почему кукушка - потому что птица предрекает время, которое проживешь. У куклы было всего 7 дней до смерти.

<p>Той ночью Трисс лежала без сна, наблюдая за неверным светом приглушенных ламп и шоколадно‐коричневыми пауками, перебегающими по потолку из угла в угол. Каждый раз, закрывая глаза, она чувствовала, что в мышиной норе на краю сознания ее подстерегают сны, норовя схватить и унести куда‐то, куда она не хочет идти.<br /></p>
Добавила: nellie.night
<p>Со всех сторон она была окружена любовью, и при этом еще никогда Трисс не чувствовала себя такой одинокой. Она никому не могла рассказать, что только что произошло. На самом деле чем дольше она молчала, тем труднее было заговорить. И что она могла сказать?</p>
Добавила: nellie.night
<p>Жизнь не настолько проста. Люди не настолько просты. Ты не можешь нарезать их на ломтики, как пирог, и выбросить то, что тебе не нравится.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Вероятно, если ты холодна, мир вокруг тебя тоже станет холодным..</p>
<p>Слепое доверие имеет последствия.</p>

написала рецензию28 августа 2021 11:21
Песня кукушкиФрэнсис Хардинг

Обычно в произведениях главные герои борются со злом, монстрами, чудовищами. Здесь же главная героиня непонятное существо, созданное магией. Она копия одиннадцатилетней девочки Трисс, но постоянно хочет есть и видит странные вещи. Сестра девочки Пенелопа ненавидит ее, постоянно строит козни, и она определенно что-то знает...

Печальная мрачноватая атмосфера поначалу не нравилась, как-то угнетала, но со временем это ушло на второй план. Я больше и больше проникалась событиями просиходящими с героями книги, желая хорошего конца для них. Ведь жизнь не настоящей Трисс в опасности, через семь дней магия создавшая ее перестанет действовать, она обречена на погибель…

Неожиданно Пенелопа становится союзницей главной героини, ведь ненавидела она сестру, а не подменыша. Теперь они хотят помочь друг другу. Поневоле проникаешься симпатией к этим девочкам, ведь они действительно иногда по-детски себя ведут и заботятся друг о друге.

#чума - Северная Америка (В названии птица)
#буклайв_игра_на_гитаре
#буклайв_счастье9 - #буклайв_работа - 5.2 Сварить "Крем от солнечных лучей для вампиров"

написала рецензию12 января 2021 19:44
Песня кукушкиФрэнсис Хардинг

Что-то напугало меня, когда я только-только добавила эту книгу в хотелки. Обложка мрачная, словно за нею читателя поджидают тьма, тайны, смерть и загадки. Не то чтобы я подобное не люблю, но на тот момент я добавила ее, ожидая, когда же буду в подходящем настроении. Как хорошо, что книга попалась в списке на выбор. Настроение идеально совпало. И состояло оно, мое настроение… из шуршащих мертвых листьев, из бурного потока холодной воды, из переломанных веток и сухих прутьев.

Трисс выходит из воды и совершенно не помнит, как она попала туда, куда попала. Кое-как она вспоминает своих родителей и свое имя, но все же чувствует, что многое не родное ей. Постепенно она начинает замечать, что временами ужасно голодна, а сестра смотрит на нее, как на чудовище, и называет «фальшивкой». Ножницы охотятся за ней, а ночами их дом посещает таинственный призрак с крыльями. С этого начинается далеко не веселое, но захватывающее приключение девочки, которая хочет выжить и обрести свою семью.

Уже очень давно я не испытывала восторга от фэнтези-литературы. Чем понравилась эта книга? Главной героиней — вот чем в особенности. Едва ли могу припомнить хоть какую-то книгу, где главный герой, борясь со своими явными недостатками (а они уж в нашей Трисс заложены от природы), проявляет себя с лучшей стороны и пересиливает себя настолько, что о нем полностью меняется представление. Я думала сначала: «Нет, она не выживет, уж больно слабая». А учитывая-то общую ситуацию, и то, кем является главная героиня… Но эту девчонку непонимание себя и людей, бессилие и отчаяние делали только сильнее, и она боролась, приходя к на удивление верным решениям.

Этот сюрреалистичный мир с перевернутым городом, зданием-пирамидой, говорящими куклами делал чтение лишь более увлекательным. Таким и должно быть городское фэнтези, это уж точно.

В общем от книги осталось очень приятное впечатление. Какие-то герои получили по заслугам, какие-то герои счастливы, и это даже несмотря на общий мрачный тон повествования. Спасибо игре и ее организатору за то, что подтолкнули к чтению. с:

#буклайв_дом

Anna Snow (@asnow1)12 января 2021 21:07

Мне эта тоже книга понравилась, еще советую прочесть Девочка с медвежьим сердцем, тоже отличное фэнтези.

написал(а) рецензию11 апреля 2020 19:14
Песня кукушкиФрэнсис Хардинг

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( название книги связано со слухом)

Я понять тебя пытаюсь, кто же ты на самом деле - кукла или человек?
Удивительная книга написанная в жанре подросткового фэнтези, но прочесть ее будет интересно также и взрослым. Хочется прежде всего отметить легкий слог, хорошую динамику повествования и самое главное - очень интересную сюжетную линию. Этот роман один из немногих, от которых я не могла оторваться на протяжении всего дня и ночи, забывая о времени. Порадовал и авторский мир запредельников, основанный на фольклоре Великобритании.

Все в этой книге началось с большого горя, да мелкой зависти. Неосмотрительный поступок девятилетней Пен, младшей дочери в семье, которая завидовала вниманию, которое получала ее хворая старшая сестра Триш привел к ужасным результатам. В результате неосмотрительной сделки Пен и таинственного человека, по имени Архитектор, Триш исчезает, но вместо нее появляется нечто, которая выглядит, как старшая сестра Пен, но это нечто мучает ужасный голод, оно глотает заколки, ленты и подушки, и понимает, что говорят куклы и манекены. Оно тоже напугано и не может понять, что оно и как оказалось в этой семье. Постепенно, Не-Триш начинает распутывать клубок гнусных интриг, открывая вражду двух миров. Но успеет ли это существо все узнать и спасти свою жизнь, ведь ей осталось жить всего лишь три дня, да и куда же подевалась настоящая Триш?

Порадовали в этой книге хорошо прописанные моральные стороны - Не-Триш показывает на деле больше рассудительности, готовности пожертвовать собой ради новых друзей и эти простые чувства, которые часто презирают в нашем современном мире, считая их показателями слабости (любовь, дружбу, сочувствие) помогут спастись в ситуации, когда конец кажется печальным и предрешенным. Прекрасная книга, где главная пульсирующая мысль "И любовь способна из куклы сделать человека!"

написала рецензию5 апреля 2020 22:55
Песня кукушкиФрэнсис Хардинг

«Ибо мир, мой друг, не ясен. Он с пятнами и прожилками, как кровяная колбаса».

Песня кукушки — что-то вроде подросткового фэнтези, не особо увлекательного, но и не совсем уж смазанного в своём исполнении. Просто ещё один лёгкий, ненавязчивый, даже расслабляющий роман. Может, это всего лишь мне так не повезло, но чтение меня не поглощало до потери связи с внешним миром, хотя, вообще-то, поначалу история мне всё-таки смогла подарить то самое чувство, из-за которого столь сложно или даже невозможно оторваться от книги, но потом с каждым разом при продвижении по сюжету это чувство всё иссякало, иссякало по крупицам, пока совсем напрочь не улетучилось. Уже хотелось узнать финал и как автор к нему подведёт, чем будут сыграны финальные ноты.

Не могу не отметить, что мне понравилось напряжение, которое было создано с помощью атмосферных и нагнетающих обстановку описаний, в принципе, само начало романа действительно неплохое — тебя как в омут с головой окунают в самую гущу событий. Никаких тягучих моментов, неспешного повествования — сразу бам, бам, бам. Первое время сидишь, пытаешься разобраться, увлечённо следишь за сюжетом, а после всё идёт уже в духе “ну ага, ага, дальше-то что?”

Но темы, поднятые в произведении, стОящие, это мне прямо-таки очень сильно импонировало на протяжении чтения: семейные проблемы, включающие воспитание детей, обращение с ними, родительский контроль, зависимость от детей и боязнь их потерять, брак как институт, сестринский конфликт, где борьба за внимание, влияние войны на человека и само общество в целом. Здесь герои учатся пониманию, прощению, любви. Автор показывает человеческую жестокость, на которую мы оказываемся способны из-за таких вещей, как, например, жажда мести, отмщения — и вот на фоне всего вышеперечисленного органично вписаны кельтские мифы про подменышей.

Если вам хочется окунуться в готическую атмосферу посредством девочки-подростка и вы не против того, что за, на первый взгляд, обычной сказкой скрывается нечто большее и страшное как жизнь, человеческое насилие, неприятие “других”, война и её последствия, то эта история для вас.

— Мы как привидения. Настоящий мир проходит мимо: работа, семья, истории в газетах, а мы наблюдаем снаружи.
— Нет. Это они — привидения. Цепляющиеся за прошлое, притворяясь, будто ничего не произошло. Всё меняется, ломается, части перестают подходить друг другу — и мы это знаем, несмотря на наши остановившиеся часы. Мир рушится, меняется и танцует. Он всё время в движении. Так он устроен. Так должно быть.

#Шармбатон_О (Книги, в основу которых легли сюжеты мифов, легенд или священных писаний.)

написала рецензию28 марта 2020 12:10

#Пуффендуй_О
#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги)

«Мир рушится, меняется и танцует. Он все время в движении. Так он устроен. Так должно быть»

Кто я? Меня зовут Патриция? Или все-таки Трисс? Почему младшая сестрёнка так меня боится и не желает со мной общаться? Что со мной не так?

Я не помню своего прошлого, того, что было до падения в реку. Я боюсь ножниц, как огня. Они меня не слушаются. Ещё и этот противный шуршащий голос, отсчитывающий мои дни. Неудержимый голод, который до ужаса пугает моих родителей... И меня...

Я должна вспомнить прошлое. Узнать, что скрывают родители. Почему я должна умереть? Что за существа скрываются на изнанке нашего мира? Кого так боится мама? Почему папа так подозрителен ко мне? И отчего вместо слез у меня паутина?

Я все узнаю, чего бы мне это ни стоило. Даже не ради себя, но хотя бы для тех, кто стал мне дорог. Для тех, кто хоть и не сразу, но принял меня такой, какая я есть. Я сильная. Я все смогу. Я все преодолею. Только прошу, не бойтесь меня. Я вовсе не чудовище. Я человек.

«И позволь мне сказать тебе, как чудовище чудовищу: если тебе говорят, что ты чудовище, это еще не значит, что так и есть»

@lerochka29 марта 2020 16:51

Ну что ж, зачет! С окончанием курса)

Алина Рютина (@lilian97)29 марта 2020 16:53

@lerochka, спасибо вам за этот курс, где можно было стать и поэтом, и писателем)

@lerochka29 марта 2020 17:01

@Lilian97, это кому еще спасибо)) Я сама в восторге от рецензий участников!