Необыкновенное приключение доктора

1922

Необыкновенные и порой драматические приключения доктора N в составе деникинской армии на Северном Кавказе в годы Гражданской войны.

Купить книгу Необыкновенное приключение доктора, Михаил Булгаков

написала рецензию13 октября 2018 21:30
Необыкновенное приключение доктораМихаил Булгаков

В этом небольшом рассказе Булгаков сумел показать весь ужас и абсурд гражданской войны. Вроде и написано с юмором, но это такой смех сквозь слезы. Когда в начале рассказа читаешь про пятую по счету власть, невольно вспоминаешь «Свадьбу в Малиновке», только смеяться не очень хочется, потому что за этими «необыкновенными приключениями» трагедия не одного человека. И не случайно у главного героя нет имени, он просто доктор N. Доктор занимавшийся бактериологией и писавший диссертацию, вдруг превратился в загнанного зверя, отчаянно цеплявшегося за жизнь. И таких как он, вырванных из привычного уклада и оказавшихся вдруг посреди гражданской войны очень много. И все точно также суматошно куда-то бегут, стараются выжить, приспособившись к очередной новой власти. То, что автор иронично назвал «необыкновенными приключениями» - это на самом деле обыкновенная жизнь мужчины периода гражданской войны, который даже пикнуть не успел, как уже мобилизовали в какую-нибудь армию и отправили воевать не понятно c кем, не понятно за что.
#адвенткалендарь