Ритуал, миф и магия в Европе раннего Нового времени

2003

В книге исследуются проявления религиозной терпимости и нетерпимости в Европе XVI - начала ХIII века. Автор анализирует отношение властей к еретикам (христианам-диссидентам), иудеям и обвиненным в ведовстве; он демонстрирует общие тенденции, проявлявшиеся в истории западного христианства в позднее Средневековье, а также особенности динамики терпимости и нетерпимости, свойственные различным конфессиональным и национальным традициям: англиканской, лютеранской (Скандинавия, Германия), кальвинистской (Швейцария, Голландия) и католической (Франция, Испания, Италия). Рассматриваются и ситуации сосуществования конфессий (в государствах Центральной Европы) и культур (в Америке). Автор уделяет внимание и интеллектуальному аспекту проблемы - развитию идей терпимости и борьбе с суевериями, анализируя сочинения ученых-скептиков XVII - начала XVIII века.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Ритуал, миф и магия в Европе раннего Нового времени, Уильям Монтер