Рецензии на книгу Не гаси свет

написала рецензию7 февраля 2020 11:23
Не гаси светБернар Миньер

#Слизерин_О

Это было настолько прекрасно, что у меня до сих пор дергается глаз.

Жила-была Кристина Штейнче-тотам. У нее был офигенский жених, крутая работа, знаменитые родители, ну в общем, все как надо. Однажды Кристине приходит письмо, где женщина пишет о намерении покончить жизнь самоубийством. Никаких имен нет, очевидно, что письмо кинули не в тот ящик, но вокруг этого письма заваривается такая каша...

Я уже читала 2 другие книги автора, одна мне прям очень понравилась (это первая часть как раз вот этой серии), а вторая была ерундой. Но та ерунда - это еще цветочки по сравнению с ЭТИМ.

Автор совершенно не умеет подводить сюжет к тому, что хочет получить. Например, ему надо показать Кристину сумасшедшей. И показывает он это везде. Пришла в полицию принести странное письмо? Мадам, может вам обратиться к психиатру? Стажерка уводит жениха? А к психиатру не ходили по этому вопросу? Собака лает? Психиатр не помог? У Кристины просто не было шансов остаться нормальной, все, что она ни делает, должно привести ее к психиатру. А как гениально сделал автор, когда ему нужно было свести 2 сюжетных линии! Я прям представляю, как он сидел, думал, ничего не придумал и решил, да пофигу, сделаю херню, никто не заметит ее в потоке остальной херни. Жених ее переобувается каждый раз, когда это нужно автору. То он сраный мудак, которому плевать на сломанную ногу собаки, то он прям преданный друг, который все понял.

Также у господина Бернара огромные проблемы с математикой. Кристина размышляет, что изменяла своему жениху первые 2 года отношений, а любовнику говорит, что бросила его месяц назад. Это что, она с женихом 2 года и 1 месяц? Дальше, рассталась с женихом. Прошло 2 дня. Она о чем-то думает и вспоминает, что расстались с ним 2 часа назад. Ну серьезно??

Отдельного внимания заслуживают русские. Космическая программа, все дела, какую-то космонавтку зажимают русские космонавты, она пожаловалась, а ей в ответ: да вы не нервничайте! Такое поведение свойственно для русских! Потом автор передумал через 50 страниц и сказал, что русские очень внимательны к иностранным женщинам, может, предыдущие 50 страниц он писал бухой и забыл, что они всех трахают направо и налево? Ну и какие же русские без водки? Российский киллер в татухах с куполами (вич-пололожительный, чтоб вы понимали) с наслаждением в три глотка выпивает маленькую бутылку водки и думает, что это его любимый!!! прохладительный!!! напиток!!!! На этом автор не остановился, медведей к моему удивлению, не было, но мафия появилась. И найти мафию не так уж сложно. Просто подходишь к кому-то в России, а он тебе говорит: кстати, мой кузен из мафии, счас обкашляем вопросики.

Теперь поднимем вопросы секса. Слышали что-то об изнасиловании на мкс? А я вот слышала. Ну и самое мое любимое: клитор. Пришла такая Кристина в гости, там стоит голая баба и Кристина смотрит на ее клитор. Как??? Ну как так нужно стоять в дверях, чтобы клитор можно было увидеть? Но автор потом уточнил, у той бабы был просто большой капюшон у клитора! Ничего необычного.

Короче, это был просто полный пипец.

Катя (@katzhol)7 февраля 2020 14:19

Люблю отрицательные рецензии Оксаны. Мне кажется, что они интереснее самих книг.

@loki7 февраля 2020 15:13

@katzhol, хоть ты читай дальше этого автора)))

Катя (@katzhol)7 февраля 2020 15:38

@loki, неа, не буду. В детективах доверяю твоему мнению. Так что если тебе не понравилось, то надо обходить эту книгу стороной.