Рецензии на книгу "Фрам" в полярном море

написал(а) рецензию3 января 2023 11:27
"Фрам" в полярном мореФритьоф Нансен

Вперед, мои юные полярные исследователи!

"Фрам" в полярном море", Фритьоф Нансен

Эту книгу точно стоит прочитать. Кому?
- безнадежным походникам (читай романтикам), потому что здесь вы увидите магнетическую, непостижимую полярную ночь со всей ее прелестью, необыкновенным северным сияние, увидите тонкую полоску рассвета после долгих месяцев темноты, бесконечные ледовые поля и несколько десятков оттенка неба. Философские размышления Нансена прилагаются к описанию, так как что есть картина вокруг? Отражение того, что во мне?
- спортсменам и победителям, потому что эти полярники шли и шли до дома, и не могли добраться, и отчаяние подбиралось и отступало, и поверьте мне, эта книга про преодоление себя, про веру в человеческую силу духа. Это записи НЕУНЫВАЮЩЕГО человека. Цитата: «Увы, спальник насквозь промок. Пришлось его отжать, вывернуть, и мы прекрасно провели в нем всю ночь» Детали быта, живые, интригующие сцены, в том числе погони за медведями или от них, - эта книга на самом деле примораживает внимание, как щенок, прилипший языком к железу ( и такой момент описан в книге), я не могла оторваться.
- ученым, потому что данная экспедиция преследовала именно научные цели. Фрам, корабль впервые дошедший до таких высоких широт – собрал уникальные данные о ранее не исследованных территориях. Кто проживает на дне океана? И об этом рассказывает Нансен
- патриотам. ПАТРИОТАМ. Слова Нансена, написанные о Норвегии, невозможно читать без трепета. «За этим человеческим голосом, за этим вестником жизни скрывалась родина. Родина стояла у меня перед глазами, пока я пробирался между торосами так быстро, как только могли меня нести лыжи.» «... как будто сама Родина, старая Норвегия, заключила нас в свои горячие объятья»
- моему мужу и всем, кто тяжело прощается со старыми вещами. «Сегодня я расстался со своими старыми брюками. Грустно было расставаться, когда я думал, какую добрую службу они служили мне верой и правдой. Но теперь они так отяжелели от жира и грязи, что весят в несколько раз больше прежнего, и если бы их выжить. То из них потекла бы ворвань» Жиза. А ведь мы не на крайнем севере.
- любителям мемуаров, дневников и проч. Как правило, дневники – это самое тесное знакомство с личностью, а с этой личностью точно стоит познакомиться. Я сразу поместила его свою воображаемую книгу достойнейших мира. Ученый, исследователь, инженер, поэт, художник, философ, спортсмен – не зря он полярник! Ну вы поняли, эти профессии как будто на разных полюсах, каламбурчик такой. Я рекомендую прочесть. Или позвать меня – я вам прочту и расскажу. Ну и в википедию загляните, там длинная статья, основанная, кстати, на дневниках. И лучше вот этого вашего Амундсена - и фильма, и вообще.

написала рецензию2 мая 2015 10:11
"Фрам" в полярном мореФритьоф Нансен

В 1892 году в Королевском географическом обществе выступил с докладом один авантюрист. Он намеревался осуществить экспедицию в неизведанные арктические области, позволив своему судну вмерзнуть во льды. Почтенные ученые и видные авторитеты пришли в изрядное волнение, дружно окрестив предприятие чистейшим безумием. Дело в том, что все полярные исследователи до сего момента старались держаться поближе к земле, чтобы в случае сжатия корабля льдами сойти на берег. Но чтобы добровольно отдать судно на милость льда!.. Нет, этот норвежец положительно сошел с ума! Этим норвежцем был Фритьоф Нансен, завершивший свою экспедицию 4 года спустя полной победой.

Разумеется, такой успех нельзя объяснить одной лишь удачей, хотя и без нее было не обойтись. Нансен готовился к экспедиции около 3 лет. Прежде всего, специально для нее был построен корабль – непобедимый, с крутыми боками «Фрам», полностью оправдывающий свое гордое норвежское имя – «Вперед!». Редко кто до этого странствовал в полярных водах на специально приспособленных судах, в результате чего неизбежно терпел крушение – корабли не выдерживали ледового натиска. Нансен вообще поражался легкомысленности некоторых исследователей, пускавшихся в столь сложный путь всего через 2 месяца подготовки, не имея ни хорошего снаряжения, ни правильной пищи. Сам же он подошел к делу со всей серьезностью: самое современное оборудование, питание «по науке», хорошая одежда, прочнейший корабль и 12 человек команды, каждый из которых отличался отменным здоровьем, мастерством и веселым нравом.

Гениальный в своей простоте план Нансена заключался в том, чтобы воспользоваться силами природы, а не идти наперекор им, как делали до этого. Нансен не боролся со льдами, с которыми бороться бесполезно. Он использовал силу течения, которое из века в век гонит льды по Полярному морю. План Нансена осуществился – «Фрам» успешно «врос» во льды. Несмотря на наступившую полярную ночь, жизнь на судне шла полным ходом. Работы хватало: необходимо было делать замеры глубины вод и толщины льда, температуры воздуха и направления течения, вычислять долготу и широту и еще множество других важных для науки параметров. Уборка и починка оборудования, уход за собаками, взятыми для санной экспедиции, прогулки и охота – скучать на «Фраме» не приходилось. Хотя и для досуга времени оставалось достаточно. Не раз обитатели корабля благословляли его теплоту и прочность, уютную кают-компанию, отличную библиотеку и превосходный запас провианта. Много хороших вечеров провела команда за спорами, игрой в карты и вкусным ужином. Вот, например, меню от 29 сентября 1893 года:
-суп жюльен с вермишелью;
-рыбный пудинг с картофелем;
-пудинг Нурдала;
-мороженое по-гренландски;
-домашнее пиво;
-мармелад.
Согласитесь, весьма недурно. Не знаю, удавалось ли когда-нибудь обитателям «Фрама» забыть, что они находятся посреди ледяного моря, а не в знакомой гостиной родной Норвегии. У меня не раз сжималось что-то внутри, когда я представляла вмерзший в лед корабль, в каюте которого горит теплый свет, а вокруг – никого и ничего на многие километры.

Фритьоф Нансен, впрочем, не раз отмечает, что им было даже стыдно за свое столь комфортное путешествие. Другие экспедиции терпели такие лишения, а они на «Фраме» едят рождественские печенья, читают книги и совершают лыжные прогулки для моциона. Но, каким бы шутливым ни был тон Нансена, я думаю, его действительно беспокоила столь привольная жизнь. Ему как будто даже хотелось столкнуться с трудностями, чтобы острее почувствовать вкус преодоления и победы.

14 марта 1895 года Нансен, убедившись, что «Фрам» надежен и дрейфует в нужном направлении, отправился в санную экспедицию к Северному полюсу. Сопровождал его Фредрик Иохансен. Вместе они планировали достичь как можно более северных широт, а затем, не возвращаясь уже на корабль, попасть домой. В этом контексте особенно нелепо звучат слова американского генерала Грили о том, что Нансен «самовольно покинул своих товарищей на затертом во льдах судне», «пренебрег священнейшим долгом начальника экспедиции», «разлучился со своим умирающим экипажем». «Умирающий экипаж» праздновал День Конституции Норвегии, потягивая пунш в теплой каюте, в то время как Нансену и Иохансену приходилось преодолевать ледяные просторы и самих себя. Санная экспедиция была тяжелой. Собаки и люди выбивались из сил, таща нарты с поклажей через нагромождения льда, переправляясь через опасные полыньи и трещины. Морозы достигали -50 градусов, а у исследователей не было защиты кроме одежды, мехового спального мешка и шелковой палатки. Достигнув 86°14′ северной широты, Нансен повернул к земле – путь дальше на север был непроходим. Долгих 3 месяца шли они к земле, едва не теряя надежды. Это, однако, не было концом испытаний. По достижении суши стало ясно, что судоходное время истекло, и следующую полярную ночь придется провести на голом, продуваемом ветрами островке. Отважные люди: они соорудили хижину из камней, где и провели зиму на диете из медвежьего и моржового мяса, надежды и грез о возвращении домой.

13 августа 1896 года Нансен с Иохансеном благополучно достигли берегов Норвегии. Спустя неделю прибыл и «Фрам» - невредимый, как и его экипаж. Триумф был полным. И заслуженным.

Действительно жаль было покидать мир этой замечательной книги. Никогда еще не узнавала так много об Арктике. Нансен написал историю экспедиции очень здорово: искренне, с юмором, не боясь показаться сомневающимся или сентиментальным. Знаете, что поддерживало их все эти годы? Думаю, никто не удивится, что это были мысли о доме, о женах и детях, о солнечных норвежских днях, об аскетичной, но такой желанной природе родной страны. Сидя в тесной хижине посреди ледяного острова, Нансен с Иохансеном наперебой мечтали о блюде с пряниками, горячей ванне и сухой одежде, но ничто не могло заставить их отказаться от своей миссии. Хорошо, что есть люди, способные пожертвовать столь многим во имя великих открытий.

написала рецензию30 января 2014 22:27
"Фрам" в полярном мореФритьоф Нансен

«Фрам» в Полярном море» – больше чем книга о трудных путешествиях и географических открытиях. Это скромный рассказ легендарного первопроходца Фритьофа Нансена о настоящих любителях приключений «доэкстремального периода». До парашютов и сноубордов, когда двигателем прогресса были неуемное любопытство и дикая смелость. Это история людей, не умевших сидеть на месте. Которых не мог остановить страх смерти, ведь там за горизонтом – «земля, которой я еще не видел».
Приступая к чтению помните, что рискуете заразиться и с последней страницей книги перевернуть также и последнюю страницу своей скучной бюргерской жизни. Ведь для всех умеющих слышать норвежский викинг Нансен оставил завещание типичного героя: «Долой обыденность – да здравствуют первопроходцы!»