Господин барон

2015

Началась эта история в те легендарные времена, когда деньги сами сыпались в умело подставленные руки, а молодая кровь бурлила в жилах опьяневших от вседозволенности оболтусов. Именно тогда Александр Могила приобрел у какого-то проходимца совершенно официальный диплом, дарующий право на титул барона и владение замком на задворках Европы. А теперь ему предстояло отправиться в собственную вотчину. И уже вскоре бывший строительный чиновник средней руки погрузился в череду невероятных приключений, порою переходящих в злоключения. Но к чести новоявленного барона, он в самых каверзных ситуациях не посрамил своей фамилии и даже приобрел среди подданных верных друзей и соратников…

Купить книгу Господин барон, Михаил Дулепа

<p>«Какой смысл быть главным, если нельзя делать подчинённым гадости?»</p>
Добавила: id63669177

написала рецензию12 марта 2023 18:57
Господин баронМихаил Дулепа

«Какой смысл быть главным, если нельзя делать подчиненным гадости?»
«Одно дело творить какую-то шалость по велению души, и совсем другое – выполнять ее как работу.»
В пику роману «Безбожный переулок», главный герой не так болезненно пережил 90-ые годы, прикупил себе баронство по цене приличного автомобиля, да еще с замком на севере Европы. А через 23 года его призвали немного похозяйничать в своих владениях. «Не может быть!» - скажете вы – «Это сказки!», и данном случае будете правы. Так начинается рассказ о приключениях Александра Могилы в современном (хотя немного вымышленном) европейском герцогстве Эскландия, состоящем из 12 баронств.
Немолодой, уставший от работы, но еще полный интересных идей, господин Барон берет на себя ответственность потрудиться во вверенных ему владениях. Правда, срок дали маленький - всего два месяца, времени разгуляться маловато. Но наш русский дядька с большим чувством юмора и еще с большой фантазией руководит современным обществом, решившим жить по средневековым законам, так что иногда получается жестко. Ну тут уж простите, замок в запустении, денег нет, а еще то банкиры бумажками о налогах трясут, то викинги приплыли дань требовать, да еще и соседи интриги плетут. Вот и крутится наш Барон, не покладая своих рук: налаживает туристический бизнес, воюет с соседями, исследует подземелья замка, да и в тюрьму кой-кого сажает. И вообще, предки Александра родом из Трансильвании, так что народ в замке поговаривает, что не иначе как родственник Дракулы сел на их престол.
Прочитала книгу с большим удовольствием, над некоторыми сценами долго смеялась, история увлекательная - в какой еще книге инспектора налоговика и банкира посадят в тюрьму!
#колледж_женскийдень
#80дней (17. Франция)