Письмо

2016

Тина, ищущая спасения от своего несчастливого брака, работает в комиссионном магазинчике. Однажды, перебирая сданные вещи, она обнаруживает в кармане поношенного костюма запечатанный конверт. Не в силах побороть любопытство, Тина вскрывает его и находит внутри письмо, написанное три десятка лет назад. Тина берется выяснить, кому было предназначено это письмо, кто его написал и почему оно так и не дошло до адресата... Это роман о любви, утрате и удивительных совпадениях.

Купить книгу Письмо, Кэтрин Хьюз

написала рецензию27 апреля 2017 15:09
ПисьмоКэтрин Хьюз

Впечатление от книги совершенно никакое. Очень предсказуемо, плоско, просто и вполне в духе всех тех историй из газет или женских журналов про несчастную в начале и счастливую в конце женщину. И что это за новая схема такая написания сентиментальных книг? Собери кучу штампов, потасуй их, публика прочла такое уже 1000 раз, прочтет и в 1001 раз.

Две временные линии - настоящее и прошлое, в крайнем случае, прошлое и еще более давнее прошлое, отец-недалекий сатрап, муж-тиран и алкоголик, безголовые героини, брошенные дети, война, и драма, драма, больше драмы. Если Крисси в 1939 можно было как-то понять, хотя дочери врача и акушерки стыдно быть настолько непросвещенной в вопросах зачатия. То вот Тину в 1973 не понимаю, ну, не каменный век же, ну включи ты, курица, голову. Где твой инстинкт самосохранения? Почему Билли отдал письмо отцу Крисси, который его терпеть не мог? Почему мать не сказала ему адрес, когда он пришел позже? Иногда попытки героев умолчать о чем-то выглядят настолько глупо, что, кажется, придуманы с целью, чтобы автору было о чем дальше ваять.

Вопрошать бессмысленно, так как это не живые персонажи, а плоские статисты. Злобная неадекватная зашоренная тетка, священник с нелепой приверженностью глупым просьбам и без попыток включить голову даже 30 с лишним лет спустя. Хэппи-енды для двух героинь вышли натужней некуда, обоснуя ноль и все скомкано. Может, потому что, автор отвела на развитие любви всего-то страниц 30. Итого: бездарно потраченное время на ничего не стоящую историю с искусственно нагнетенным драматизмом и с героями, у которых не только язык, но и мозги в заднице.