Пророчество о драконятах

2012
Драконья сага (1 книга из 8)

Дракончик Глин и его друзья растут в горных пещерах под присмотром секретной организации "Когти мира". Драконятам предстоит исполнить таинственное пророчество и положить конец кровавой междоусобной войне драконьих племён Пиррии. Как это сделать, никто не знает, да и не каждый готов принять судьбу, навязанную другими. Одному из друзей грозит опасность, и драконята решают бежать… но удастся ли им остановить войну своими силами?

Купить книгу Пророчество о драконятах, Туи Сазерленд

написала рецензию4 апреля 2018 16:42
Пророчество о драконятахТуи Сазерленд

Бывают такие моменты, когда хочется читать, но не хочется слишком загружать мозг. В такие моменты я выбираю детские книги или янг-эдалт, и обычно не прогадываю. В этот раз я тоже не прогадала :)

В начале нам дают описание драконьих рас, и, если честно, меня это только запутало. Вот уж не люблю, когда кидают сразу в омут и хотят, чтобы ты разбирался со всем сходу. Но несмотря на кажущуюся поначалу запутанность, повествование очень увлекает, и вскоре и без памятки в начале разбираешься со всем сам. Хотя в принцессах песчаных я до сих пор не разобралась х)

Книга весьма небольшая, и события развиваются в ней стремительно. Вместе с дракончиком Глином мы познаем большой драконий мир. И такая стремительность - не всегда плюс; не ко всем персонажам успеваешь привязаться. И меня немного покоробили эти "дракончики", которые переламывают шеи драконам взрослым. Все-таки мне кажется, что возраста они уже ближе к взрослому, и с "дракончиками" как-то у меня они плохо вязались. Отсюда вытекает и некоторая контрастность: несмотря на детские такие слова, жестоких событий тут достаточно.

В целом, со своей задачей книга справилась: она меня встряхнула и увлекла. Проглотила ее за день) Мне даже захотелось прочитать продолжение, которое сфокусировано на другом персонаже драконьей компании, хотя к циклам я обычно отношусь настороженно.