Некоторые вопросы теории катастроф

2007

Дебютный роман от автора «Ночного кино» — пожалуй, одного из самых удивительных бестселлеров последних лет. Впрочем, прогремела на весь мир Мариша Пессл еще с первым своим романом, отправив несколько глав литературному агенту своего кумира Джонатана Франзена и присовокупив следующее описание: «Эта книга не будет похожа ни на что, что вы читали в этом году: забавная, энциклопедическая и безумно амбициозная история о любви и потере, молодости и старении, ужасе и предательстве». Далее — договор с издательством, предложившим беспрецедентно высокий для молодого начинающего автора аванс, первые строчки в списках бестселлеров, перевод на множество языков. Итак, познакомьтесь с новой героиней нашего времени — Синь Ван Меер. Она нечеловечески эрудированна в области литературы, философии и науки, может наизусть продекламировать число «пи» до шестьдесят пятого знака после запятой и объехала с отцом-профессором (по совместительству — записным сердцеедом) огромное количество городов по всей стране — но в шестнадцать лет жизнь ее необратимо изменится вследствие неких драматических событий…

Купить книгу Некоторые вопросы теории катастроф, Мариша Пессл

<p>Хватит с нас la vie en rose, как ты думаешь? Я лично предпочитаю видеть жизнь такой, как она есть на самом деле, - усмехнулся он. - En noir.</p>
Гаррет Ван Меер
Добавила: ElenaCookie
<p>И потому, если встретишь человека, который умеет по-настоящему слушать, ошеломляет внезапное озарение: оказывается, все, абсолютно все, с кем ты общался начиная с самого рождения, на самом деле тебя не слышали и даже не пытались.</p>
Синь Ван Меер
Синь Ван Меер
Добавила: ElenaCookie
<p>Папа говорил, некоторым людям, чтобы сохранить душевное здоровье, необходимо время от времени отпустить вожжи и, по его определению, "удариться в чеховщину": надраться, чтобы язык еле ворочался, и упиваться своими страданиями - нежиться в них, как в горячем источнике.</p>
Добавила: closertoreal
<p>Тоска разрастается, если её не лечить.</p>
Добавила: closertoreal

написала рецензию17 декабря 2020 15:31
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

Бывают такие книги, начиная читать которые много не ожидаешь, но они захватывают тебя целиком и полностью и не отпускают, пока ты их не прочтешь. Так вот это - не об этой книге. Во всяком случае, наши с ней отношения не сложились и мы решили сделать перерыв, хотя, признаться, я подумываю об окончательном разрыве. Да, это я так пытаюсь сказать, что не дочитала ее.

Давайте, я расскажу по порядку. Почти год назад я прочитала "Ночное кино" от Мариши Пессл. Книга мне очень понравилась, я еще долго проигрывала ее у себя в голове. На волне этого же увлечения, я решила, что обязательно возьмусь за другие книги автора. И вот пришла очередь "...катастроф". Я не ждала такого же запутанного детектива, каким была первая книга, но аннотация заставляла задуматься о том, что книга должна быть очень необычной и обязательно мне понравиться. Началось, и правда, очень многообещающе: девушка по имени Синь (в оригинале она Блу, типичная американка, но переводчики решили сохранить тот факт, что ее назвали в честь какой-то бабочки синего цвета, так что в моем мозгу она становилась азиаткой из-за имени, хештег "я не расист") возвращается домой из колледжа в расстроенных чувствах и садится писать мемуары. Решает она это сделать потому, что ей позвонила бывшая школьная подруга Джейд, которая, судя по всему, скатилась по наклонной и давно лечится от зависимостей. Но в разговоре с ней упоминается, что некая Ханна умерла и это очень повлияло на нашу главную героиню. Уже заманчиво, да? Кто такая Джейд, кто такая Ханна, почему и как она умерла.

Далее Синь рассказывает нам о том, что ее мама погибла в автокатастрофе, когда девочке было 6 и теперь она живет с отцом, преподавателем "Урегулирования конфликтов". Каждые три месяца они переезжают, в их жизни - тишь да гладь, отец воспитывает ее сильной и умной. Но однажды он решает, что скоро дочь пойдет в колледж и он хочет побольше времени проводить с ней, так что они оседают на год в небольшом городке. Где встречаем Джейд и еще четверых школьников, которые по выходным ходят в гости к своей учительнице, Ханне.

Вот, все действующие лица на сцене, да начнется действие! Давай! Начинайся... Ну же! Вот так я и сидела над книгой. Прочла около половины, дошла до главы "Смех в темноте" (это 335 страниц из 700 на читалке). Ханна еще жива, Джейд не собирается скатываться в ад, дети ходят по вечеринкам и иногда ужинают у Ханны. Иногда оказывается, что их учительница - тоже человек, она тоже может любить и встречаться с разными людьми, что глубоко их шокирует. Иииии на этом все. Затравки на происходящее так мало (я насчитала пока 1 момент, который заставляет задумать о том, кто такая Ханна), что даже обидно.

Читать про жизнь школьников мне, как оказалось, неинтересно. Ну или написано это так скомканно, что я просто не могу никому сопереживать. Джейд - картонка, Чарльз, Мильтон, Лулу и Найджел (их товарищи) - картонки, они даже появляются просто для того, чтобы было больше народу в кадре. Когда Синь говорит, что ей очень нравится Мильтон - я в это просто не верю, потому что не знаю о нем ничего, кроме того, что он красивый, накачанный и плохой парень. Ханна - очень загадочная женщина с невероятным уровнем пафоса в крови. Сама Синь - это просто выше моих сил. Сначала то, что к каждому событию в жизни она приводит цитату (да не просто цитату, а еще и с указанием издания и страницы) меня дико радовало. Где-то после сотой страницы стало дико раздражать, после двухсотой я просто старалась пропустить их и не обращать внимания. Потом эта ее дружба с "золотой молодежью" - тоже, такое себе. Ну вот я не верю, что умная девочка, которая любит читать и знает кучу интересных вещей может добровольно общаться с людьми, которые ни о чем, кроме выпивки, противоположного пола и шмоток говорить не могут. Я не верю, что ей может быть приятно притворяться глупенькой. Если уж на то пошло, я самой героине не верю: я, опять же, не знаю о ней ничего. Я больше про ее отца-бабника знаю, чем о главной героине, ну не могу я ей переживать.

Мне казалось, я даже поняла в чем там будет суть, кто такая Ханна и почему она умерла. Когда я заглянула в конец книги и увидела, что оказалась почти что права, я поняла, что не стоит это все моих мучений. Конечно, может быть, я пропускаю самое интересное, но не знаю, как-то я разочаровалась в этой книге и желания ее дочитывать нет абсолютно.

написала рецензию8 июня 2020 13:13
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

Очень и очень и очень долгая книга, не понимаю я авторов размазывающих историю на 600+ страниц, при этом действие начинается только к самому финалу. У меня всегда возникает вопрос – зачем это делать, почему не уменьшить книгу на 100+ страниц и упаковать содержание в более интригующую форму.

А сколько здесь сносок и уточнений… это тьма тьмущая звездочек и скобочек. Я отношусь к тому разряду читателей, которые считают все сноски и пояснения важными для содержания, и если я чего-то не понимаю или не знаю определения, то обязательно гуглю и пытаюсь вникнуть и погрузится в замысел автора. Но в этой книге их такое количество, что это раздражает, а с количеством пояснений за скобками на целую страницу откровенный перебор.

По содержанию, даже не знаю что сказать. Главная героинь Синь, просто скучная всезнайка. Ее клуб Аристократов обычные подростки выскочки, преподавательница истории кинематографа, объединившая подростков, Ханна, неврастеник. Отец Синь, он же Сократ, он же кочующий преподаватель истории - безответственный демагог. Спасибо ему и автору за определение «состояние бурбон», как выяснилось из книги, я просто частенько прибываю в состоянии «рислинг» и люблю пофилософствовать в этом состоянии не о чем, к слову, как и герой.

В общем, мне не особо есть что сказать об этом романе, я читала его почти неделю, что для меня очень много для одной книги, и как итог мне стало жалко потраченного времени, но дремать под нее было сладко.

#са_июнь (события книги происходят в США, автор, кстати, от туда же + на обложке, в названии нет никакого живого существа)
#книжный_марафон2020

написала рецензию12 января 2020 19:29
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

Что Вы ожидаете прочесть, увидев на обложке книги надписи – одна из десяти лучших книг года по версии New York Times?
Динамичный сюжет, яркую историю, невероятных персонажей?
Как Вы относитесь к классической литературе? Думаете, я сошла с ума? При чем классика к современной 28-летней писательницы?

Открывая книгу, Вы видите вместо содержания список литературы обязательной к прочтению. Тут и Шекспир, Флобер, Дикенс, Набоков и многие другие. Как Вам такой ход?

А главная героиня подросток невероятного ума и сообразительности, Вам по вкусу? Жизнь в выпускном классе для Синь Ван Меер подкинула ей немало тайн и загадок. Мечта каждого американского школьника, не находите?

Вы бы любили харизматичного отца, заводящего романы на неделю-две и не жалеющего чувства окружающих? Считали бы нормальным переезды раз в полгода – год? Вы бы обрадовались, если Вас пригласят в группу избранных старшеклассников, собравшихся вокруг загадочной учительницы истории кино Ханы Шнайдер? Вы бы хотели разгадать почему эта учительница вдруг покончила с собой?

Казалось бы, нестандартная героиня с невероятной любовью к чтению и обучению, немного детектива и странных подростков – что еще надо чтобы отдохнуть вечерком. Однако вдруг появляется некая закрытая группа террористов бунтарей. При чем тут они? Почему сбежал папа главной героини? Убита ли Хана Шнайдер? И что со всем этим делать Синь? Вы бы хотели знать ответы на эти вопросы?
Вот я бы хотела. Перевернув последнюю страницу, поверить не могла, что это все. Книга оборвана на полуслове.

Открытый финал, как правило, интересный ход, однако в этой книге у меня ощущение, что меня надули. Вместо ответов в моей голове роятся только вопросы-вопросы-вопросы.

#курс
#курс (2. вопросительная рецензия)

Катя (@rina_rot)13 января 2020 19:28

Открытый финал, который оставляет больше вопросов, чем желание самому додумать историю, - это зло!
Зачёт)

написала рецензию5 октября 2019 23:47
Некоторые вопросы теории катастрофМариша Пессл

Когда я садилась читать данную книгу, меня переполняло масса эмоций и больше всего нетерпение. Ведь в своё время «Ночное кино» удивило и поразило меня. Но толи я многого ожидала, толи просто нафантазировала себе невесть чего - книга оказалась посредственной и местами унылой.
Масса ненужных и утомительных сносок, много лишней информации в целом, которая, как мне показалась, совсем не в тему сюжета. Отсылки к книгам - вообще муть непонятная, каждый может так сделать, и что же в этом нового?
Наверное, сначала нужно было читать теорию катастроф, и только после неё браться за «Ночное кино». Не зацепила меня ни история, ни персонажи, Синь бесила меня невероятно. И если в «Ночном кино» ссылки на газеты или ещё какие-то материалы смотрелись круто, то здесь любые ссылки утопили сюжет в потоке ненужной информации. Самое оригинальное в книге - это название, все остальное посредственно и сильно затянуто. Хотелось, очень хотелось, что бы эта книга стала хорошим продолжением приятного знакомства, но не вышло.
#Мстители_из_Ада

У нас сначала издали Ночное кино и только после фурора, которое оно произвело, опубликовали первый роман. Но если бы лично я начала знакомство с автором с этой книги, до Кино я бы явно не добралась

написала рецензию30 сентября 2019 0:10

#мстители_опасные_домохозяйки
#Кр2_1курс
#книжные_жирушки

"Не выдуманные истории с исчезновением всегда надолго застревают в темных уголках сознания. Такие истории – как летучие мыши; потревожишь нечаянно – сразу начнут носиться вокруг. Вроде и знаешь, что к тебе и к твоей судьбе они не имеют никакого отношения, а все равно жутко и в то же время притягательно." (с)

Книга, которую я очень хотела прочитать еще с самого ее выхода, но жутко страшилась сносок и все время откладывала. Ее сравнивают с Тайная история Донны Тартт, но та далась мне гораздо легче. По объемности сносок я бы ее сравнила с Киномания Теодора Рошака - так же много, объемно и подробно (актриса, годы жизни, лучшие роли, за что и в каком году получила награды, связи с другими знаменитостями; фильм/постановка/мюзикл, актеры в главных ролях, продюсеры, режиссеры, композиторы, количество наград и краткий пересказ сюжета и тд). Книга написана очень сложно. Мало того, что куча упоминаний фильмов, актрис, книг, писателей, плюс цитаты дословные и переделанные, плюс комментарии в скобочках (привет, @evees, здесь все гораздо сложнее, чем в Щегле), помимо всего прочего ВЫДУМАННЫЕ авторы, произведения и цитаты из них! Серьезно?? А, еще забыла, что по тексту есть сноски на различные энциклопедии и справочники с указанием издания и конкретной страницы!!! Господи, дайте мне уже сюжет, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!! А вот сюжет мне в принципе понравился.

Синь Ван Меер (что-то мне подсказывает, что до перевода девчонку звали просто Blue) вместе с отцом профессором часто переезжает из города в город, из штата в штат. Стабильно 2-5 раз в год она меняет школы. Несмотря на это она мега умная и везде первая по успеваемости. Отец решил преподнести ей подарок и выпускной класс она должна проучиться в одной школе весь год, без каких-либо переездов. Они знакомятся с преподавательницей со школы, которая решила заполучить Синь в свой частный кружок "Аристократов". Ребята собираются по воскресеньям у учительницы дома, ужинают, обсуждают личное и общаются на общие темы, могут и выпить при ней. Странные ученики, очень странная учительница и дичайшие события. И если выбросить половину объема (как раз то, что я перечислила выше), книга была бодрее, но обыденной.

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 7:57

@mariana, не, я про изюминку) в ночном кино изюминка была в фотках, страничках и в приложении с доп материалам, наверно, она больше не смогла ничего такого же интересного найти, вот и напихала википедии в книгу)

Регина (@regina1)30 сентября 2019 8:17

А ведь я тебя предупреждала!)

@regina1, да, а я не послушалась. Это худшие сноски в моей жизни