Враг хозяина штормов

2016

Месть и смерть, как неразлучные сестры, следуют за Оларсом Забытым, наполовину живым, наполовину мертвым посредником между двумя мирами. Его давний враг, властелин бурь и штормов, покинул свое логово и творит зло на северных землях. Чтобы его отыскать, Оларсу придется побывать в пределах вечного холода, найти спрятанный во льдах древний город и заключить договор с морским богом. В странствиях его помощниками станут волшебница Рангрид по прозвищу Всегда Предающая и капитан корабля мертвецов. При этом Оларс еще не знает, кого стоит опасаться больше: старого врага или таких друзей?

Купить книгу Враг хозяина штормов, Марина Комарова

написала рецензию14 декабря 2016 23:38
Враг хозяина штормовМарина Комарова

Жанр "фэнтези" мне всегда нравился в фильмах, но до книг руки прежде не доходили. Да, какие-то небольшие детали проскальзывали в некоторых произведениях, но сейчас пойдет речь о полноценном представителе этого жанра. Здесь и другой мир, и магия, и мифические создания, и языколомательные название.

Не знаю на сколько было правильным начинать свое знакомство именно с этой книги, но в целом я остался удовлетворен полученным результатом.

Первое, что меня беспокоило, когда я брался за эту книгу- вероятность запутаться во всех аббревиатурах различных названий, видов, существ, мест и т.п. Сложно оценить конечный результат: я вроде бы все понял и не понял одновременно. В основном больше приходилось мириться с тем, что не совсем понятна суть того или иного существа, встречавшегося на пути главного героя. Возможно, мое чрезмерное любопытство просто излишне.

Второе, я предполагал, что главным героем, наверняка, будет какой-нибудь уникальный по качествам человек/ну или не человек/, вечно попадающий в разного рода приключения, которые ему не особо по душе. В этом я не прогадал, Оларс был именно таким. Главный герой - Посредник- постоянно держит связь между миром мертвых и миром живых. Люди с такой работой долго не живут, но герою повезло застрять на границе, поэтому он ни жив, ни мертв. Читать о том, как герой входит в контакт с духами очень интересно, т.к. они обладают своими магическими способностями и весьма трагичными биографиями. Немного огорчает, что Посредникам не нужно оружие, но это уже другие тараканы.

В чем же суть? Название говорит само за себя, Оларс жив благодаря движущей им силе проклятия, цель которого отомстить Хозяину Штормов за гибель его рода. На протяжении книги будут появляться и другие жертвы злодея, которые поспособствуют достижению цели героя.

Пожалуй основным минусом я нахожу тот факт, что Оларс влюбился. Просто, как по мне, это несколько неуместно для данного развития событий. Герой идет по следу заклятого врага, не думая о собственной жизни, так чего же ему вдруг любовь повстречалась? Не логично немного.

В целом, ничего особенного на протяжении книги мне не повстречалось. Достаточно много клише. Некоторые действия и события довольно типичные. Даже наличие всяческих Богов не произвело особого эффекта: они, конечно, могущественны, но и слишком уязвимы, что в результате делает их несколько нелепыми.

Читать легко. Язык местами завораживает, но иногда бывает однообразен и скуден.

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)15 декабря 2016 0:06

Экзамен №3

написала рецензию9 декабря 2016 6:20
Враг хозяина штормовМарина Комарова

С первых страниц читатель погружается в мир множества мифических существ: боги, ожившие мертвецы, духи. Ну а главный герой Оларс– ни жив, ни мертв – Посредник между двумя мирами, «выживший» ради мести. И чтобы добиться своей цели, ему нужно пройти долгий путь, на котором ему встретиться много различных существ. Ранее мне сталкиваться с подобного рода книгами, не приходилось, поэтому интересно было почитать про скандинавскую мифологию.
На сколько я помню в другой книги академии уже поднимался вопрос, об ужасных названиях, именах и тд, которыми можно язык сломать. Здесь они также присутствуют в изобилии! Гьялларбрёст, Янсрунда, Вульсе Шайрах линормы, ярлы, драуги, хавфруа и много подобного. Причем самое обидно, что этим большинству словам совершенно не дается никакого объяснения, например, чем один народ отличатся от другого. Такое чувство, что либо была еще какая-то предыстория, либо же рядом должен лежать словарик, где бы объяснялись все непонятные термины. Ведь нет даже сносок! (надеюсь, это мне такой неудачный вариант достался) Обидно, знаете ли, когда в одном предложении изобилие непонятных слов. Пока их все выговоришь, уже и забудешь, о чем собственно была речь. Вряд ли каждый человек, берущий в руки эту книги, в курсе скандинавской мифологии.
Половину книги читатель вынужден вместе с главным героем ходить по кругу. Однообразие происходящего. Не знаю, так надо или герою повезло, что встречал он сущности, которые пострадали именно от Хозяина Штормов. Которому кстати, Оларс и идет мстить.
Если честно, то по началу все читалось в новинку, хотелось полностью погрузиться в сказочный, мифический мир, узнать поближе героя. Но чем дальше в лес, тем больше дров. Опять незнакомые слова, однообразные обряды главного героя, постоянные его обмороки. Как следствие, первая часть книги особой динамичностью не отличается. Зато конец! Как будто автор резко вспомнила, что историю то заканчивать пора.
К сожалению, я не смогла оценить данное произведение:( Не вызвало оно у меня никаких эмоций.
#ВиМ1_4курс В море

Анчи (@kleo)9 декабря 2016 20:55

Доп №2 Что-то в этом семестре фэнтези подводят

@daria_nau10 декабря 2016 9:46

@kleo, это компенсируется другими замечательными книгами в списках!)

Анчи (@kleo)10 декабря 2016 12:54

@daria_nau, рада слышать))