Это всё зелье!

2016
Мир Плоских земель (1 книга из 2)

Вы бы хотели, чтобы в ваших руках оказалось приворотное зелье? А вдруг неправильно сваренное, оно попадет к вашему злейшему врагу или случится, что вы тоже хлебнете этого зелья?.. И как же будет потом обидно, когда выяснится, что волшебный напиток тут совершенно ни при чем! В этой войне правил нет, но только, чур, потом не говорить, что всему виной зелье!

Купить книгу Это всё зелье!, Ольга Миклашевская

<p>Семья— это как гнездо, в котором ты появился на свет, но если ты рано или поздно его не покинешь, то погибнешь от голода.</p>
Юстина
Добавила: Gr0bKa

написал(а) рецензию9 июня 2023 15:00

#книжный_марафон2023

Слащавый фанфик

Увы, но данное произведение не дотягивает до интересной книги, а похоже на отсебятину подростка, который перечитал цикл о Гарри Поттере.

Начнем с того, что магический мир здесь описан плохо, он вызывает вопросы, на которые автор не дает нормальные ответы. Например, она утверждает, что не бывает огров женского пола, но тогда вопрос - как они размножаются? В книге указано, что магически одаренным жителям городка, запрещено куда-либо уезжать без высшего образования и нужной лицензии, которая дает разрешение на выезд, но тут же она рассказывает, что добиться этого очень трудно, а желающих очень много, и в тоже время говорится, что городок небольшой, так, даже не город, а крепость, поэтому вопрос, куда деваются все те ученики, которые не получили лицензию, при такой небольшой площади для проживания и запрете на выезд?

И потом, мне не ясно, откуда в жилье местного населения электричество, если там идет описание чисто обособленной общины, где много магических существ и колдовства!

Собственно, сама задумка с любовным зельем была неплоха, но странно, что предметом воздыхания был выбран пусть и симпатичный парень, но с нескладным планом использовать его - получить лицензию и зачеты по всем предметам. Первоначальная жертва зелья, сам еще студент, пусть и высокой ступени, который, не факт, что решит работать преподавателям или быть наставником, да и сможет ли - это большой вопрос, ведь наставник - это опытный маг, а не юноша только, что окончивший школу магии.

Короче, смысл книги в том, что две подруги Тина и Тигра, девушка было оборотнем, решили сварить любовное зелье, по непонятному рецепту, чтобы напоить им самого красивого парня академии магии, где учились. Но, их план раскрыт, и дабы не получить выговор от профессоров, доказать, что зелье на самом деле безвредный компот из термоса, Тина выпивает его, не зная, что его часть попала к другому человеку - Лису, брату жертвы и ее личному врагу.

Связь оказывается сильной, а Лис, который до этого был холодный, крутой и надменный, начинает унижаться перед Тиной, пускать слюни и выглядеть полным лохом, растеряв даже намек на обаяние и харизму.

Собственно, сама причина раздора главных героев, которые в детстве были друзьями, кажется надуманной и очень слабой, как и сам сюжет, а слог и манера письма автора - ну, очень сильно напоминает сочинение подростка, все эти "Тигры, Тинки и аргх", нечто близкое к разговорной речи, что снижает художественный уровень сего романа.

Подозреваю, что сие произведение ориентировано на тинейджеров, поэтому написано на одной с ними волне, мне же оно кажется раздражающим, глупым и даже скучным, таким слащавым фанфиком, с плохо проработанными персонажами и логическими дырами в сюжете. Это чтение для убийства времени, не более.

написала рецензию8 марта 2020 20:59

#Когтевран_О

Признаться честно, я ожидала большего.
То, что эта магическая реальность оказалась не такой весёлой, как бы мне хотелось, — это пол беды.
Но я рассчитывала на интересную систему магии, разные расы и приключения.
Ну, хотя бы одно небольшое приключение.

Сама жизнь Тины представилась мне крайне скучной: родители — люди не интересные, вечно пропадающие на работе; учёба в академии настолько нудная, что героиня от неё никакого удовольствия не получает; друзья-знакомые какие-то посредственные; а Типа ведёт жизнь недо-изгоя, недо-затворника.
Одно это описание убило во мне всякий интерес к академической жизни Тины, к ней самой и её жизни в целом.

Тине уже 20 лет, сама ведёт хозяйство, подрабатывает, а ведёт себя как капризная девчонка лет 13.

Меня это глубоко опечалило, однако я надеялась, что с появлением приворотного зелья всё изменится... Но нет.
Она хотела подсунуть зелье многообещающему магу Герольду, а получилось так, что его выпил младший брат волшебника — Лис.
Тина планировала, что в неё влюбится этот красавчик-волшебник, возьмёт в свои ассистенты и она благополучно свалит из этого города, а вышло всё иначе.
Теперь Лис за ней ходит, не отставая, а Тина или мисс я-планирую-каждый-шаг с дуру выпила это зелье в ответ.

И тут у меня появились вопросы.
Во-первых, Тина с Лисом когда-то сильно дружили, пока не произошёл конфликт. Какой именно — автор загадочно умалчивает до середины книги. Но и тогда оказывается, что в конфликте какой-то замысловатый подвох.
Во-вторых, Лис не то, чтобы голову потерял, но заметно переменил своё отношение к Тине, стал ненавязчиво распускать руки-губы и следовать за ней по пятам. Это всё понятно.

Вопрос: почему Тина не ведёт себя так же? Она выпила приличную долю зелья и у неё даже остались кое-какие чувства к Лису.
По сути, зелье должно было усилить их и кардинально переменить не только её поведение, но и ход мыслей. А у неё лишь изредка появлялись пара мыслишек, наподобие "я до сих пор помню его прикосновение"; "о, как я хочу, чтобы он меня поцеловал".
Ну и как бы всё. Нет ни обожания, ни восхищения, ни помешательства, в конце концов.
А самое ужасное в том, что вся эта любовная линия именно из-за этого и выглядит искусственной. И оттого ты не получаешь от неё совершенно никакого удовольствия.

Гораздо интереснее было бы, если бы автор нас получше познакомил с персонажем, которому предстоит выпить это зелье. Чтобы можно было составить о нём определённый портрет характеристик, привыкнуть к нему. А потом бац — резкая смена поведения, реакций, поступков. Вот это был бы поворот!

Может, я слишком придираюсь, но меня история, к сожалению, не зацепила. Персонажи какие-то пресные, история такая же, да и декорации какие-то искусственные.

написала рецензию9 июня 2017 17:15

#флешмоб_Россия

«Иногда я так жалею, что мы с тобой не общались все эти годы. Тогда мы бы поняли, какие мы разные»

Идеальная книга для поднятия настроения. Читается на одном дыхании и даже соскучиться не успеете. Ярко, интересно и с приличной долей юмора:)

Есть две причины, по которым я не могла пропустить "Зелье..":

Во-первых, я очень тепло отношусь к Оле и всегда смотрю её видео на YouTube. Она интересна мне как личность и я с удовольствием наблюдаю за её новыми достижениями.

Во-вторых, всегда хочется поддержать того, кто тебе интересен и вот книжечка уже ютится у меня на полке. И кстати, вторая тоже в пути;) Пиратское фэнтези - то, что доктор прописал:)

Автор погружает нас в жизнь и приключения девушки Тины. Она мечтает вырваться из крепости, в которой живёт, но у неё не так много вариантов. В любом случае нужно попасть в магическую академию, а дальше только два пути: найти Наставника и стать магом, но для этого нужны деньги и связи или же отправиться в Поля, в качестве ассистента одного из магов. Тина не живёт в богатой семье и именно поэтому первый вариант совершенно невозможен, а вот со вторым вполне можно поработать. Может быть влюбить в себя одного перспективного мага? Это ли не путёвка за стену этой ненавистной крепости? Любовное зелье - вот он шанс!

Несмотря на то, что книга называется "Это всё зелье!", автор не зацикливается на этой пахучей жиже. В книге полно и других не менее интересных моментов. Тайны точно станут явными, а истинные семейные узы будут раскрыты.

Также хотелось бы отметить некую доброту этой книги. Здесь всё действительно по-доброму и по-простому. Даже злодеев как таковых нет. Читаешь, умиляешься и слегка хихикаешь:)

Ну и напоследок, невозможно не влюбиться в героев! Взбалмошная Тигра, очаровательный Лис и загадочный чёрный котяра. А какой ваш любимый персонаж во всей этой истории?:)

написал(а) рецензию2 января 2017 17:50
Это всё зелье!Ольга Миклашевская

Месяца 3 назад я открыла для себя буктьюб и буквально через неделю узнала, что у автора одного из просматриваемых каналов выходит книга. Полемика вокруг неё развернулась в соответствующих кругах нехилая, так что захотелось составить и собственное мнение. Тематика подросткового фэнтези мне знакома мало, поэтому сравнивать со средним по жанру и анализировать в этой связи практически невозможно, но с упущенной областью хотелось познакомиться. А с любовью к биографиям читать произведение человека, о котором хоть что-то знаешь, интересно вдвойне.

Главная героиня Юстина учится в школе магии и начинает задумываться о своём будущем. Живёт она в городке Угра, жители которого представляют собой в большинстве своём людей обычных профессий. Некоторым из них удаётся поступить в магическую школу, а затем, если уж есть способности и мнооого денег на оплату Наставников, есть вероятность стать магом. У Тины с этим вариантом проблемы, поэтому она видит возможность выбраться за пределы крепости – в Поля, где маги ведут схватки с нечестью – лишь став ассистенткой какого-нибудь мага. Не долго думая, для этой цели они с подругой решают применить приворотное зелье.

Разумеется, всё в итоге выходит не так просто, как кажется на первый взгляд, и событийная цепочка уносит за собой поворотами сюжета. А учитывая то, что книга изначально писалась для чтения в интернете (и выходит она, собственно, в одной серии со Стейс Крамер), когда публикация происходит по одной главе, здесь в конце каждой есть некий элемент, заставляющий ждать, что же будет дальше.

Касательно недостатков: да, здесь постоянно вылезает непродуманность мира. Да, даже при моей абсолютной невнимательности и обычном пропускании всяческих ляпов здесь я периодически ловила себя на мыслях «эээ, до этого же говорилось противоположное», или «эээ, а это-то она делать будет?».

Но при всё изначальном скептицизме (или благодаря ему?), впечатления от книги остались хорошие. Она лёгкая, с вкраплениями юмора и для отдыха вполне подходящая. В общем, для утра первого января оказалась тем, чем надо.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию30 ноября 2016 2:59
Это всё зелье!Ольга Миклашевская

А были ли оправданы многообещающие 16+ на обложке?
_________
Сюжет развивается в Плоских землях, в центре которых расположилась небольшая крепость Урга, а уже в ней тихо-мирно сосуществуют волшебные жители и обычные люди. Итак, у нас есть академия волшебства, в которой учится 19-летняя Тина, она мечтает стать магом, получить магическую лицензию и свинтить подальше за стены крепости. Но это вам не ГП, в котором достаточно просто дожить до конца обучения [не попавшись на зуб василиску или Тому-Кого-Нельзя-Называть] и колдуй себе на здоровье, так как в мире Тины все гораздо сложнее…

Из плюсов книги: незацикленность сюжета на теме зелья, на которую изначально был взят курс. Богатый, яркий и легкий язык повествования.

Это очень хороший дебют! Да что уж там, для сегмента женского фэнтези действительно качественный роман, плюс не забываем о возрасте автора на момент его написания. Книга читается легко и интересно, а искрометный юмор добавляет перчинку в котел воинственной Тины)

Да, книга не для всех [как и любое произведение], поэтому порекомендую ее почитателям жанра, подросткам и всем тем, кто хочет унестись от насущных проблем на единорожке ну или кентавре))

@loki30 ноября 2016 12:26

мне кажется или кто-то отвлекся от академии?)
Я бдю!
И нет, эту книгу я не читала XDD

Оладья (@knabino4ka)30 ноября 2016 18:45

@loki, кто-то помнит про еще 2 обязательные книги, лежащие мертвым грузом на моих плечах)) С Мориарти уже определилась)