Пост сдал

2016
Трилогия Билла Ходжеса (3 книга из 4)

В палате 217 клиники черепно-мозговых травм пробудилось нечто. Нечто злое.

Брейди Хартсфилд, Мистер Мерседес, виновник бойни у общественного центра, убивший восемь ни в чем не повинных людей и сильно ранивший многих других, пять лет лежал овощем в клинике черепно-мозговых травм. Врачи абсолютно не верили в его выздоровление. Но после всех этих лет бессмысленного взгляда и капающих слюней Брейди все-таки вернулся в сознание, дабы, не выходя из палаты, наводить ужас и хаос своими новообретенными способностями.

Отставной полицейский Билл Ходжес, герой истории с Мистером Мерседесом и Finders Keepers, теперь занимается частными расследованиями совместно со своей партнершей, Холли Гибни, которая и нанесла Брейди тот роковой удар по голове. Тогда Мистер Мерседес угрожал смертью не только Биллу и Холли, но и их другу Джерому, его маленькой сестре, а так же тысячам зрителей на концерте. Но Брэйди вернулся, и в его планы входит не просто месть своим обидчикам. Он хочет отомстить всему городу.

«End of Watch» Стивена Кинга завершает детективную трилогию о Билле Ходжесе визитной карточкой писателя — сверхъестественным ужасом перед неизведанным, необычным взглядом на уязвимость человека и на его ночные забавы.

Купить книгу Пост сдал, Стивен Кинг

написала рецензию15 ноября 2023 15:25
Пост сдалСтивен Кинг

Эта часть трилогии понравилась меньше всех. Как часто и бывает: первая самая лучшая, далее по наклонной. Надо было сразу обратить внимание на то, что жанр мистика. Но я же Кинга читала, так чему удивляться, казалось бы? А тому, что в двух первых частях все было очень реально, а от того интересно. Для меня. А тут началось: все эти паранормальные штуки типа телекинеза и переселения разума в чужие тела, которые выглядят максимально неестественно после двух первых частей.
К тому же сюжет предсказуем и очень близок к классике Голливуда. Здесь и диалоги между плохим и хорошим, и -о мне ужасно больно, я не могу дышать, но донесу тебя дружище одной левой. А еще помощь откуда невозьмись в последние секунды, когда казалось бы все уже кончено. И конечно счастливый финал.
Есть и к сюжету вопросы, конечно. Несколько раз думала что-то вроде "ну допустим он не знал/не подумал/решил сделать по другому". Но допущений было слишком много. Как и много было пересказа первой книги, просто невыносимо. У главных героев остаётся один день чтобы остановить волну самоубйств и что они делают? Спорят кто сильнее молодец был в первой части, когда предотвратил взрыв на концерте. И это повторяется так много раз, что раздражает.
Интересна была бы тема причин самоубийств среди подростков, но не с точки зрения мистики. Все эти плавающие гипнотизирующие рыбки, которые говорят человеческим голосом и заставляют прыгать из окна - просто ерунда.
Отдать должное, описания прекрасны. Вся зимняя схватка как на экране. Еще понравилось, что с главным героем простились без соплей, не люблю излишнюю драму, а тут хорошо: ел тортик, следующая сцена - на его могиле сажают цветочки.
Книга в целом читается легко, не приходится заставлять себя закончить начатое, но я бы остановилась на первых двух частях.

написала рецензию6 октября 2021 18:29
Пост сдалСтивен Кинг

Здорово, что каждая книга этой серии абсолютно самостоятельна и логически закончена, но при этом это одна большая и интересная история. И она подошла к концу. Да, уже вышла следующая книга серии, но ничто уже никогда не будет прежним.

Вот, наконец, к третьей книге проявилась мистическая составляющая. Мистер Мерседес настолько ненавидит этот мир, что находит просто невероятные возможности для того, чтобы подгадить как можно большему числу людей. Хотя, конечно, на Билла Ходжеса у него совершенно особенные планы, ведь они успели стать настоящими врагами.

В книгах с мистической составляющей одна из самых главных проблем героев - вера. Поверить самому, что происходящее реально и убедить ближнего, что ты вовсе не клиент психбольницы. В этой книге все верят в сверхъестественное на удивление легко.

Вообще книга классная, совсем не уступает первым двум (хотя вторая понравилась мне больше всего). А ещё у второй и третьей мне безумно нравятся названия!

Финал истории о Билле Ходжесе получился очень гармоничным и немного грустным.

#убийственный (В детективе присутствует мистика)

написала рецензию26 августа 2021 19:42
Пост сдалСтивен Кинг

Завершающая книга о Билле Ходжесе.

Главное дело Билла Ходжеса подходит к своей завершающей стадии. Речь, разумеется, о Брейди Харсвилде, небезызвестном Мистере Мерседесе. Как и в предыдущих частях он все ещё лежит овощем в клинике, не в состоянии даже самостоятельно сесть в кровати. Тем не менее именно с этой личностью предстоит противостояние Ходжесу, ведь телесная немощь Брейди не станет помехой для совершения новых убийств.
Холли Гибни начинает выходить со второго плана, так как я уже читала следующую книгу, то знаю, что она превращается в центральное детективное лицо. Я не прочь прочитать детективную серию книг, где исключительно она главный герой.

Итак, коллекция нетипичных злодеев Кинга продолжает пополняться, тут есть уже клоун, безобидные престарелые кемперы, лежачий инвалид и медсестра. Наверняка я кого-то забыла, а про кого-то ещё даже не читала. Идея зла в не типичной оболочке мне очень нравится.

Книга одновременно, и драматичная, и в какой-то мере страшная. Поднимается вопрос подростковых самоубийств, тема актуальная и остро стоящая в любом обществе. Все-таки, такого давления как в подростковом возрасте, мы больше не испытываем зачастую никогда. Проблемы у каждого свои, это время первых шагов, и первых серьезных неудач, травм и самых сильных эмоций. Вообще, любые самоубийства тема острая и противоречивая, не только подростковые.

Я бы сказала, что эта книга - это типичный Кинг. Нагнетание пугающей атмосферы и мистика граничащая с ужасом. Да, серия о Билле детективная, но все равно это Кинг и уже в этой книге от детектива осталась оболочка, а внутренность это триллер, мистика и ужасы в одном флаконе.

#смерть (Северная Америка)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_обаяние
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследует место преступления)
#убийственный (24. Расследование ведут двое)

написала рецензию3 июня 2021 21:06
Пост сдалСтивен Кинг

#убийственный (6. Преступление расследует мужчина)
Если вторая часть отошла от темы борьбы между Брейди и Биллом, и ее можно считать самостоятельной, но третья часть напрямую продолжает первую, уже с мистическим уклоном.
Хоть и Брейди лежит в коме в больнице и кажется, будто он вышел из игры, Ходжес нутром чувствует что-то неладное. Еще в первой книге чувствовалась, что их борьба была не просто борьбой за жизни/смерти людей, а приобрела личный характер, здесь я его особенно почувствовала. Билл Ходжес ходил в больницу, навещал его, разговаривал с ним, пытаясь понять, что не так. Ох уж эта чуйка детективов, как говорится, интуиция - это результат накопленного опыта, ну или как то так) И как мне нравится Билл как раз тем, что он не может просто взять и закрыть дело, успокоиться, потому что формально оно закрыто. В принципе он мог ничего не делать и жить спокойно без риска, ведь он давно вышел на пенсию, но нет, настоящие детективы не могут жить без риска и валяться без дела. И кстати в этом Билл схож с Брейди - они оба одержимы и идут до конца.

Тем времем Брейди, с виду овощ, открывает в себе способность к телекинезу. Неожиданно и как удачно, с учетом его способностей в технике находит способ продолжать свою миссию. Ведь можно совершать преступления и никто в них тебя не заподозрит! Но только не Билл Ходжесс вместе с Холли и Джеромом - как же мне нравится эта компашка - которые тут же понимают почерк "князя самоубийств".

Как же круто играется это название книги - в начале один смысл, и в конце - другой. Очень было грустно, но неизбежно, хотелось в душе избежать такого конца, но понимаешь, что это реальность, и спасибо Кингу за логичный и реалистичный конец, несмотря на присутствие здесь мистики, которой можно было воспользоваться еще раз, я так подозреваю.

P.S. Меня очень впечатлила сцена, когда полицейские в машине смотрели на мимо идущих покалеченных людей после давки Мерседесом. Очень эффектно и страшно, когда представляешь такое в реальности.

написала рецензию26 апреля 2020 23:02

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Семена, проросшие в детстве, пускают глубокие корни." (с)

Продолжаем расследования дел вместе с Биллом Ходжесом и Холли Гибни. В этой части Стивен Кинг развернулся во всей своей красе, густо приправил все мистикой, которых так не хватало в первых двух частях.

Все началось с подозрительных суицидов, которые связаны с делом Мистер Мерседес. А кто у нас любитель самоубийств? Правильно, Брейди, мать его, Хартсфилд. Казалось бы, говнюк уже превратился в овоща, но Билл уверен, что тот симулирует. И тут дядя Стиви решил тряхнуть стариной, вспомнить о своем бестселлере Кэрри и дать Харстфилду некие способности. А также не забываем, что он компьютерный гений и чертов изобретатель. И вот она гремучая смесь.

В наше время гаджетами пользуются чуть ли не с пеленок, а представьте, что вам предлагают немного устаревшую приставку бесплатно. Возьмете? Да, игрушки примитивные, лови себе рыбок, но все мы обожали подобные в детстве. Только вот эти невинные рыбки вынуждают людей наложить на себя руки (так, Марьяна, завязывай наверно с игрушками на телефоне, от греха подальше). Каким образом Биллу и Холли доказать, что за всем этим стоит полукатотоник Хартсфилд, а главное - как его остановить? А дальше будет Голливуд.

Что ж, неплохая серия, правда в конце мне стало грустно, но все же. Стоит ли говорить, что я не могла все просто так бросить и схватила Чужак??

P. S. @neveroff, Саш, я так и не успокоилась по поводу возраста Холли)) в этой и предыдущей частях упоминается, что ей "под 50".
P. P. S. Мне нравится, что символизирует название книги, хоть мне от этого и грустно.

@neveroff27 апреля 2020 10:00

@loki, вот жеж, никому верить нельзя)) Посмотрят фильм и думают, что читали книжку...

@loki27 апреля 2020 10:11

@neveroff, а я потом подумала, что я наверное перепутала из-за сериала, во-первых. Потому что там молодая девушка играет
а во-вторых, из-за опеки ее матери. ну никак у меня не вязалась такая опека с 45летним возрастом дочери

@neveroff27 апреля 2020 10:51

@loki, ну, что 30, что 45 - для опеки и то. и то странно. Они же ее как отсталую держали. Удобно же))