Ужасы на Западе

1994

"Ужасы на Западе" - книга о том, как страх, испытываемый отдельным человеком - на гильотине, в момент кастрирования в Варфоломеевскую ночь, взгляд на висельника, в бездонную пропасть, из которой поднимается зловонный дым, на труп, повешенный вниз головой … - проникает в общественное сознание и становится коллективным чувством.
Несмотря на "желтое название", книга содержит научную информацию, являясь художественной обработкой диссертации, посвященной теме страха в западноевропейском обществе позднего средневековья и раннего возрождения.
Профессор истории, доктор наук, Жан Делюмо давно и плодотворно изучает комплекс проблем, связанных с эпохой Возрождения. Всемирную известность ему принесла переработанная для широкого круга читателей докторская диссертация "Рим в XIV веке". За "Цивилизацию Ренессанса" автор был удостоен высоко чтимой академической премии Гобера в 1968 г., а две последующие публикации - "Зарождение и утверждение Реформы" и "Католицизм в период между Лютером и Вольтером" ознаменовали новое видение места и значения религии в жизни общества и нестандартный подход к изучению этой проблемы.
Страх, что это такое? Каково соотношение личностного и общественного в страхе? Как страх, испытываемый отдельным человеком, проникает в общественное сознание и становится коллективным чувством? Каковы причины, питательная почва страха, и к каким последствиям приводит страх, овладевший целым сообществом людей? Вот круг проблем, изучаемых автором на культурологическом материале Европы эпохи Возрождения.

Купить книгу Ужасы на Западе, Жан Делюмо