Эротика—смерть—табу: трагедия человеческого сознания

1996

В книге излагается оригинальная концепция антропогенеза: происхождения первичных религиозно-культовых форм сознания, целесообразной деятельности, на первых порах по преимуществу ритуально-магической, и архаичных человеческих общностей, основанных на строжайшем запрете эротических проявлений внутри первичной материнской родовой группы — тотема. В качестве исходной антропогенной ситуации реконструируется своего рода "биологический тупик", возникший в процессе эволюции чрезмерно агрессивных и постоянно возбужденных, сексуально хищных страдных существ (предгрминидов), обреченных природой на самоистребление. Единственным выходом из тупиковой ситуации был "сверхъестественный" акт превращения зверя в человека посредством "невротического" бунта против реальности и, прежде всего, бунта против собственного естества, пружиной которого стало общезначимое для всех гештальт-представление: эротика—смерть—табу.

Купить книгу Эротика—смерть—табу: трагедия человеческого сознания, Юрий Бородай