Нота. Жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана

2013

"Нота" - вторая книга Олега Дормана, чей «Подстрочник» стал крупным событием и в телевизионной, и в литературной жизни. В этой необычной автобиографии соединились харизма Рудольфа Баршая, великого музыканта, свидетеля трагических событий XX века и сильной, независимой личности, и редкий дар Дормана чутко прислушиваться к своим героям. Дирижер Рудольф Баршай принадлежал к плеяде великих музыкантов ХХ века. Созданный им в конце пятидесятых Московский камерный оркестр покорил публику во всем мире. Постоянными партнерами оркестра были Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс.

На пике карьеры в 1977 году Баршай уехал на Запад, чтобы играть сочинения, которые были запрещены в СССР. Он руководил оркестрами в Израиле и Великобритании, Канаде и Франции, Швейцарии и Японии. На склоне лет, в Швейцарии, перед камерой кинорежиссера Олега Дормана Баршай вспоминает о своем скитальческом детстве, о юности в годы войны, о любви и потерях, о своих легендарных учителях, друзьях, коллегах - Д.Шостаковиче, И.Менухине, М.Ростроповиче, И.Стравинском, - о трудностях эмиграции и счастливых десятилетиях свободного творчества. Книга создана по документальному фильму "Нота", снятому в 2010 году Олегом Дорманом, автором "Подстрочника", и представляет собой исповедальный монолог маэстро за месяц до его кончины.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Нота. Жизнь Рудольфа Баршая, рассказанная им в фильме Олега Дормана, Олег Дорман