Sapiens. Краткая история человечества

2014

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, - ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает? Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

Купить книгу Sapiens. Краткая история человечества, Юваль Ной Харари

<p>Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?</p>
Добавил(а): KorsNaike
<p>Деньги — всеобщая и самая совершенная система взаимного доверия за всю историю человечества.</p>
Добавил: grishanovmax
<p>Подобно тому как два мотива, сталкиваясь в контрапункте, подвигают вперед развитие музыкальной темы, так и разногласие наших мыслей, идей и ценностей побуждает нас думать, критиковать, переоценивать. Стабильность — это заповедник для тупиц.</p>
Добавил: grishanovmax
<p>Подобно тому как два мотива, сталкиваясь в<br />контрапункте, подвигают вперед развитие<br />музыкальной темы, так и разногласие наших<br />мыслей, идей и ценностей побуждает нас думать,<br />критиковать, переоценивать. Стабильность — это<br />заповедник для тупиц.</p>
Добавил: grishanovmax
<p>Историю делали очень немногие, а все остальные тем временем пахали землю и таскали ведрами воду.</p>

написал рецензию8 августа 2017 18:59
Sapiens. Краткая история человечестваЮваль Ной Харари

Краткий вердикт: титаническая и крайне увлекательная книга! Скорее бегите ее читать, к черту мою рецензию!
Вот лишь микроскопическая часть интересных фактов:
1. Каменный век по факту должен называться деревянным. Тогда люди гораздо чаще пользовались деревянными орудиями труда, но до наших дней они просто не сохранились
Homo sapiens настоящая экологическая катастрофа. Будучи вооруженными только копьями и палками мы уже сжили со свету гигантских ленивцев и вомбатов, а также мамонтов
2. Сапиенсы безжалостно истребили всех своих "братьев": неандертальцев, денисовского человека, индонезийских "хоббитов" и других
3. С точки зрения эволюции не человек приручил пшеницу, а пшеница человека. По успешности распространения по планете пшеница от симбиоза с человеком сорвала джек-пот.
4. Харари считает, что аграрная революция - худшее, что случалось с человечеством. Со времен, когда мы осели и стали пахать, даже объем нашего мозга уменьшился. Средний современный человек не превосходит своего древнего предка ни в чем, кроме доступа к информации. Человечество развивается, потому что развиваются коммуникации, а не каждый отдельный человек.
5. И самое главное! Невзрачный, слабый примат вдруг стал властителем планеты. Разум? Не-а. Мозги у тех же неандертальцев были ничем не хуже. Воображение - вот что поставило мир на колени. Человек имба лишь до тех пор, пока он может жить огромным сплоченным коллективом. Ни одно другое животное на планете не способно на создание огромных и гибких сообществ. Люди благодаря своей неуемной фантазии живут огромными коллективами. Достаточно выдумать тотемы, государства, религию и корпорации. Теперь неважно, знаем ли мы друг друга в лицо - ничего страшного, потому что мы верим в одни и те же сказки.
В конце Харари рассуждает не просто об истории человека, а об истории человеческого счастья. Стали ли мы счастливее со всем этими машинами, интернетом и смартфонами - большой вопрос. Есть довольно популярное мнение, что нет - счастье не зависит от внешних условий и субъективных ощущений. Мы лишь усложнили себе жизнь, но не обрели заветного удовлетворения. А если это так, то нам срочно нужно заняться счастьем. Иначе зачем мы набивали себе шишки в таком долгом пути?

Kitken (@daniloan)8 апреля 2021 4:22

только недавно на паре преподаватель нас троллил этой книгой, говоря что мы студенты давим его не умом или талантами, но чисто количеством, проводя параллель с этой книгой и хомо сапиенс. Я заинтересовалась! Но к сожалению он забыл название.. И тут ваша рецензия! Спасибооо

Мне тоже книга понравилась, но не полностью. Местами темы подняты глобальные, местами частные, что не укладывается в единую канву. Каменновекая и аграрная части особенно хороши.

написала рецензию26 марта 2021 22:05
Sapiens. Краткая история человечестваЮваль Ной Харари

Книга интересная, познавательная. Смысл ее, к сожалению, печален. Особенно для религиозных и пр.верующих. Местами читается нудно и скучно, а местами захватывающе и впечатляюще. Автор открывает глаза тем, кто еще имеет иллюзии по поводу системы и светлого будущего. Я нового для себя нечего не открыла, но приятно осознавать, что кто-то пытается через массы донести мысль всего бытия людям. Думаю, что не все смогут принять эту правду.
Многие отзываются восторженно - у меня таких эмоций не случилось. Да, были интересные главы и рассуждения, но чувствуется, что автор достаточно фатален и пессимистичен. С таким посылом можно потерять всякий смысл жизни. Начала читать вторую книгу - она пока цепляет больше, надеюсь, дальше пойдет в таком же духе.
По итогу 8, потому что затянуто, много истории, которую и так мы знаем, но в глобальном смысле - интересно.

написала рецензию13 мая 2020 20:02
Sapiens. Краткая история человечестваЮваль Ной Харари

Скажу честно, это не самое характерное для меня чтение..у меня всегда были проблемы с историей, ну готов мой мозг запоминать даты, фамилии, имена населенных пунктов, а вот формулы-это легко. Но слава богу, эта книга не о той истории, что приходит нам на ум после школьного предмета.
Это книга о сути, о временной последовательности преобразований, происходящих с человеком. О том, как одна обезьяна под действием теории вероятности мутировала в более одомашненную, та в свою очередь ещё раз.. А по сути - все мы с вами случайно произошедший сбой в геноме более старых видов.
Мне книга понравилась, и не только тем, что напомнила о последовательности революций, о том, как человек шёл к своему нынешнему состоянию, а попыткой заставить людей посмотреть на текущую ситуацию под другим углом. Нельзя сказать, что мы этого всего не знаем, но вот не всегда проводим такие аналогии -так точно. Слишком многое, что мы воспринимаем сейчас как данность, но на самом деле является «коллективным верованием». И мы ведь об этом забываем. Очень понравилась аналогия с фирмой Рено. Интересно со стороны почитать эту эволюция человеческих верований: от демонов -до юридических фирм.
Даже мне, как финансовому работнику, было интересно почитать про появление кредитов, про основа финансового сектора и почему одни страны имеют более высокий рейтинг доверия, чем другие.
Нет, если вы учились в школе и институте, вы вряд ли узнаёте что-то РЕАЛЬНО новое, о чем никогда не слышали, но, возможно, вы это вспомните и выстроите в своей голове немного другие ассоциативные цепочки.
Видела несколько негативных рецензий, что автор неправильно выстраивает логические цепочки, не приводит конкретных источников.. возможно я как-то не так восприняла книга, но для меня это не энциклопедия. Это не палочка-выручалочка, чтобы сдать историю древнего мира. Это не учебник и не методичка. Для меня это произведение немного другого масштаба -как записки давно забытого, что стоит освежить для общего уровня развития индивидуума.
#са_май (задание - нет ничего живого на обложке)

@lerochka13 мая 2020 21:46

@varenichenko, да вот как раз, наоборот, порой ожидаю, что книга будет "вау", и эти ожидания растут и растут. И во время чтения срабатывает эффект завышенного ожидания)

Татьяна (@varenichenko)13 мая 2020 21:59

@lerochka, согласна)
Поэтому если вы уже слишком высоко себе поставили планку для Книги, то лучше отложите. Или сходите почитайте негативные отзывы))) чтобы, так сказать, выровнять планку

@lerochka13 мая 2020 22:39

@varenichenko, хорошая идея с негативными отзывами)

написала рецензию7 мая 2020 15:36
Sapiens. Краткая история человечестваЮваль Ной Харари

"Эволюцией движет не сходство, а различия."
О этой книге знает почти каждый, кто хоть раз интересовался новинками. Ото всюду и везде книгу хвалят и рекомендуют. Вот и я решила прочитать и узнать, действительно ли это тот самый нон фикшн, который мы заслужили.
Книга представляет собой рассказ появления рода homo sapiens и его путешествие и видоизменение во времени. Каждая глава посвящена разным аспектам жизни: появление денег, религии, идеологий, империй. И в каждой главе автор говорит о том, а нужно ли это было, чем было оправдано, для чего существовало. Это интересно читать и это вызывает любопытство.
Почитав некоторые рецензии, я обнаружила как дикие восхищения, так и разочарование. И я не удивлена, так как сама была и в том и в другом лагере, некоторые главы были скучны и не интересны, так как рассматривались обще известные вещи под не новым взглядом. Были главы наоборот, с очень оригинальным подходом и интересным взглядом, они удерживали моё внимание.
Подводя итог, хочу сказать, что книгу лучше читать не спеша, по главе или две. Не стоит воспринимать её, как истину в первой инстанции, это просто размышления автора и его видение истории sapiens. Книга прекрасно написанная и легко читаемая,но для меня было главное, что она заставила меня захотеть узнать все больше и больше о том, как мир эволюционировал к тому, что он есть сегодня. Эта книга наполняет чувством удивления, заставляет на минуту задумать о том, как мы пришли к "сегодня". Автор как бы хочет сказать: "Удивляйтесь тому, как далеко мы продвинулись всего за несколько тысячелетий; удивляйтесь всем извилистым дорогам истории; удивляйтесь тому, где мы могли бы оказаться."
Мне кажется, это неплохой пример нон фикшена, он не представляет собой текст из научных статей, он легок и интересен, он заставит, по моему мнению, многих людей начать интересовать наукой.

написала рецензию12 марта 2020 22:28
Sapiens. Краткая история человечестваЮваль Ной Харари

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Аудиомарафон.)

Однажды наткнулась на эту книгу на полках одного из Гаагских книжных магазинов. Долго думала, взять ли её, так как очень часто видела хорошие отзывы о ней, да и попросту потому как очень хотелось. Однако из двух книг выбрала всё равно не её, а Al Capone: His Life, Legacy, and Legend. Иронично только, что эту всё-таки прочла (а точнее послушала) первой, вне зависимости от того, что на руках у меня её как не было, так до сих пор и нет.

Не могла оторваться от книги. Чёрт, как же увлекателен стиль письма у Харари! Хотя на самом деле насчёт стиля непосредственно автора ничего сказать не могу. Но вот перевод, да, перевод, определённо, хорош, что радует просто несказанно. И озвучивание от Владимира Левашева просто замечательное: неспешное, но и не слишком медленное; приятное и способствующее эффективному усвоению получаемой информации (обычно на слух часто довольно скверно воспринимаю научно-популярные книги). Одно удовольствие, в общем.

О чём эта книга говорит уже само название: «Sapiens. Краткая история человечества».
Собственно говоря, всё так и есть. Предельно легко и доступно передавая информацию, автор ведёт читателя сквозь многие и многие века развития человека разумного. Он начинает с самого возможного процесса начала его, человека, формирования и с различия между представителями рода homo; с того, почему именно sapiens как вид выиграл эту межвидовую гонку на выживание; и дальше проводит через множество основополагающих революций, подводя к нынешнему времени.

При этом писатель не скупо пересказывает историю человечества, историю того, как человек пришёл к «господству» на земном шаре, а раскладывает по фактам и исследует саму человеческую природу, человеческую суть. Все наши потребности и привычки, берущие начало как и из биологического, так и – уже позже – из социального. Каждодневные ритуалы, которые мы сами можем счесть чем-то особенным, но которые на самом деле являются лишь каким-то очередным побочным результатом эволюции.

Что мы носим и что едим? Почему наши вкусы именно такие, какие есть? Как устроен мыслительный процесс и чем человек отличается от других животных, помимо всего самого очевидного? Почему естественная природа начала пресмыкаться перед искусственно созданной природой, перед культурой? Как устроена кредитная система, в чём основная её проблема и беда для всего человечества?
И ещё много достаточно нестандартных вопросов, которыми в действительности задаёшься не так уж и часто, но знать ответ на них, пожалуй, было бы интересно. А иногда даже очень полезно и важно. Тем более что разъяснено всё на пальцах и, чего не отнять, убедительно.

Было так же и то, что лично у меня вызвало сомнения или несогласие. У каждого найдётся что-то такое, не говоря уже о том, что работа не придётся по вкусу достаточно широкому кругу лиц, довольно резко настроенных по отношению к ситуациям, когда вскрывают и разворачивают наизнанку человеческую личину; кругу лиц, которых это могло бы задеть или оскорбить по многим причинам, включая религиозные.

Однако когда смотришь на это проще, то и книга воспринимается проще, приятнее, увлекательнее. А когда есть над чем подумать, с чем поспорить, во что углубиться, тогда это только добавляет к общему впечатлению яркости. Работа Харари запоминается и, если честно, я не отказалась бы и, даже наоборот, очень охотно перечитала бы (на сей раз именно перечитала бы) её вот хоть прямо сейчас, хотя только-только её закончила. Что-то да ведь упустила всё равно.

Рекомендацию, добавление в «избранное» и желание приобрести в бумаге за любые деньги это произведение заслужило вне всяких сомнений.

Практически энциклопедия!