Sapiens. Краткая история человечества

2014

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, - ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает? Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

Купить книгу Sapiens. Краткая история человечества, Юваль Ной Харари

<p>Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?</p>
Добавил(а): KorsNaike
<p>Деньги — всеобщая и самая совершенная система взаимного доверия за всю историю человечества.</p>
Добавил: grishanovmax
<p>Подобно тому как два мотива, сталкиваясь в контрапункте, подвигают вперед развитие музыкальной темы, так и разногласие наших мыслей, идей и ценностей побуждает нас думать, критиковать, переоценивать. Стабильность — это заповедник для тупиц.</p>
Добавил: grishanovmax
<p>Подобно тому как два мотива, сталкиваясь в<br />контрапункте, подвигают вперед развитие<br />музыкальной темы, так и разногласие наших<br />мыслей, идей и ценностей побуждает нас думать,<br />критиковать, переоценивать. Стабильность — это<br />заповедник для тупиц.</p>
Добавил: grishanovmax
<p>Историю делали очень немногие, а все остальные тем временем пахали землю и таскали ведрами воду.</p>

написал рецензию8 августа 2017 18:59
Sapiens. Краткая история человечестваЮваль Ной Харари

Краткий вердикт: титаническая и крайне увлекательная книга! Скорее бегите ее читать, к черту мою рецензию!
Вот лишь микроскопическая часть интересных фактов:
1. Каменный век по факту должен называться деревянным. Тогда люди гораздо чаще пользовались деревянными орудиями труда, но до наших дней они просто не сохранились
Homo sapiens настоящая экологическая катастрофа. Будучи вооруженными только копьями и палками мы уже сжили со свету гигантских ленивцев и вомбатов, а также мамонтов
2. Сапиенсы безжалостно истребили всех своих "братьев": неандертальцев, денисовского человека, индонезийских "хоббитов" и других
3. С точки зрения эволюции не человек приручил пшеницу, а пшеница человека. По успешности распространения по планете пшеница от симбиоза с человеком сорвала джек-пот.
4. Харари считает, что аграрная революция - худшее, что случалось с человечеством. Со времен, когда мы осели и стали пахать, даже объем нашего мозга уменьшился. Средний современный человек не превосходит своего древнего предка ни в чем, кроме доступа к информации. Человечество развивается, потому что развиваются коммуникации, а не каждый отдельный человек.
5. И самое главное! Невзрачный, слабый примат вдруг стал властителем планеты. Разум? Не-а. Мозги у тех же неандертальцев были ничем не хуже. Воображение - вот что поставило мир на колени. Человек имба лишь до тех пор, пока он может жить огромным сплоченным коллективом. Ни одно другое животное на планете не способно на создание огромных и гибких сообществ. Люди благодаря своей неуемной фантазии живут огромными коллективами. Достаточно выдумать тотемы, государства, религию и корпорации. Теперь неважно, знаем ли мы друг друга в лицо - ничего страшного, потому что мы верим в одни и те же сказки.
В конце Харари рассуждает не просто об истории человека, а об истории человеческого счастья. Стали ли мы счастливее со всем этими машинами, интернетом и смартфонами - большой вопрос. Есть довольно популярное мнение, что нет - счастье не зависит от внешних условий и субъективных ощущений. Мы лишь усложнили себе жизнь, но не обрели заветного удовлетворения. А если это так, то нам срочно нужно заняться счастьем. Иначе зачем мы набивали себе шишки в таком долгом пути?

Kitken (@daniloan)8 апреля 2021 4:22

только недавно на паре преподаватель нас троллил этой книгой, говоря что мы студенты давим его не умом или талантами, но чисто количеством, проводя параллель с этой книгой и хомо сапиенс. Я заинтересовалась! Но к сожалению он забыл название.. И тут ваша рецензия! Спасибооо

Мне тоже книга понравилась, но не полностью. Местами темы подняты глобальные, местами частные, что не укладывается в единую канву. Каменновекая и аграрная части особенно хороши.

написала рецензию31 декабря 2023 22:40
Sapiens. Краткая история человечестваЮваль Ной Харари

"Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?"
Да, не самое оптимистичное чтение для последних часов года. Но что делать, если оставила книгу на последний момент - никто мне не виноват.
Эта книга - попытка Юваля Харари упорядочить путанную и беспорядочную историю Homo Sapiens, тех самых животных, которые вначале встали на задние лапы, потом добыли огонь, начали выращивать зерно, а затем начали превращать свою и чужую жизнь в ад. Что уж говорить, человечество довольно неоднозначно в своих достижениях - какие-то из них прекрасны, а какие-то отвратительны.
Но, начать нужно с эволюции, которая невероятным образом наделила один из видов более тяжелым мозгом, и тем самым создала новый, в последствии в корне другой вид. Хотя, была немалая доля вероятности, что еще один вид обезьян получил бы такое развитие, и тогда было два вида людей. Но, чего нет, того нет.
Но, человек создался и начал постепенно осваивать все новые и новые возможности. Огонь, растения, животные, покорение новых территорий. Дальше больше - языки, религии, деньги, войны, технологии. И так далее, и далее, и далее.
А Харари просто пытается с научной точки зрения объяснить, как же люди к этому пришли. И ведь не на пустом же месте все бралось, логично вроде, но не обо всех причинно-следственных связях я раньше задумывалась.
А вот, что действительно грустно, это то, что "царя" на земле, человечество не считается с другими ее обитателями. Например, аграрная революция превратила жизнь коров в ужасное существование, а их жизнь теперь и просто хуже ада. Но ради стейка, мы согласны мучить животных, да и правда, они ведь пожаловаться не могут. А множество других видов человечество уничтожило не думая, просто так.
Кстати, интересно, что книга была написана каких-то десять лет назад, а некоторые вещи уже неактуальны. Вот в таком скоростном мире мы живем. Впрочем, это не делает книгу плохой или неактуальной.
#БК_2023 Книга, которая что-то в вас изменила - я по другому взглянула на некоторые аспекты человечества и его развития.
#книжный_марафон2023

написала рецензию26 июля 2018 23:56
Sapiens. Краткая история человечестваЮваль Ной Харари

Книга здорово позволяющая проветрить голову от навязанных порой аксиом и перетрясти собственные верования и убеждения. И хотя с некоторыми выводами автора я не согласна (в духе Шарикова:), а кое-какие утверждения и вовсе вызывают недоумение. Пример с голодом - автор пишет что в наше время массового голода нет, и это при том, что только сегодня я читала в новостной ленте очередные цифры что-то около 11% населения земли, миллионы человек голодают, каждые сколько-то там минут от голода умирает ребенок, или это все ерунда по мнению автора? Конечно, сейчас главный парадокс в том, что больше людей обжирается, чем голодает (и автор об этом пишет), но этот факт не делает нашу эпоху эпохой изобилия. Во все времена были те, кто обжирался, но это не делало эти эпохи изобильными и сытыми. Пока хоть один человек на земле голодает нельзя писать о том, что голод побежден.
Вообще очень много написано с позиций среднего американца и в расчете на западный образ мысли. Например, о капитализме, что уже, как после аграрной революции невозможен был возврат к собирательству, невозможно теперь иное устройство экономики, да и не нужно. Даже упоминаемая то и дело возможность экологической катастрофы не до конца видимо осмысляется автором как возможная, он все приводит примеры, что ученые что-то изобретают и все становится норм. Особенно покорежило про кусок пирога и веру в бесконечный рост экономики, ну неужели не понятно, что нет никакого роста пирога, а есть мыльный пузырь, который рано или поздно лопнет, и есть эксплуатация, просто раньше эксплуатировались и грабились народы стран 3 мира, а с развитием глобального рынка и неконтролируемого роста потребления мы грабим сами себя и своих детей и внуков. Если кто не в курсе, 1 августа в этом году наступает день экологического долга (это день в который мир потратил воспроизводимые за год ресурсы земли), то есть мы уже живем в долг, а политики и экономисты все вещают о важности и нужности роста экономики. И каждый год этот день все ближе и ближе к началу года и нет никакого заметного движения, кроме кучки энтузиастов вроде веганов и последователей минимализма, кто бы серьезно что-то делал чтобы уменьшить этот долг.
Но в общем и целом книга просто очень нужная, слишком многое мы принимаем даже не на веру, а просто неосознанно, и в основном это очень важные вещи. В отличие от прежних эпох мы уже не можем себе позволить жить бездумно во всем полагаясь на доброго боженьку, пора сами отвечать за свои поступки и думать в каком обществе мы хотим жить, во что верить и каких взглядов придерживаться. Ну или хотя бы, как минимум осознать эти взгляды и верования.

написал(а) рецензию1 марта 2017 18:34
Sapiens. Краткая история человечестваЮваль Ной Харари

Это книга об истории человечества, но это книга не по истории.
Она не рассуждает о деяниях правителей, о свершениях царств или, скажем, о мятежах. Она смотрит на 70 тысяч лет истории homo sapiens и задается вопросом, как человек стал тем, кем он стал. Мы все знаем, что человек – фактор планетарного значения, но даже не подозреваем, в какой степени. Вся масса людей сегодня составляет 300 миллионов тонн. Весь домашний скот – все животные, которых человек так или иначе выращивает для своих нужд – весят 700 миллионов тонн. А сколько весят все остальные животные? От дикобразов и пингвинов до слонов и китов? Попробуйте угадать. Менее 100 миллионов тонн. Человечество в самом деле, без всяких фигур речи - и есть планета Земля.

Как? Почему разумное существо, жившее на той же планете на протяжении по крайней мере 300 тысяч лет (неандерталец), не смог построить ни одного города, не смог одомашнить ни одно растение, а homo sapiens смог это сделать за первые 60 тысяч лет своего существования? При том, что половину этого срока два вида людей сосуществовали. При том, что мы с вами носим гены этих самых неандертальцев. Разум, речь, способность действовать сообща — все это не является «изобретением» homo sapiens. Тогда в чем же его отличие?

Наша победа над планетой случилась благодаря мифам, способности людей «создавать» невещественные, несуществующие «вещи» и «миры», а потом сообща в них верить. Наша вера в собственные фантазии сделала нас правителями Земли.

Один из самых ярких эпизодов первой главы – это попытка разобраться, что такое корпорация «Пежо». Эти французские автомобили со львом на капоте мы видим во множестве, но компанию-то мы не видим. Даже если бы все автомобили Peugeot одновременно отправились в металлолом, Peugeot SA не исчезла бы. Она продолжала бы производить новые машины и публиковать ежегодные отчеты. Компания владеет заводами, станками, демонстрационными салонами, нанимает механиков, бухгалтеров и секретарей, но и это имущество, и эти люди в совокупности тоже не есть Peugeot. Если бы стихийное бедствие сгубило всех служащих Peugeot, снесло и сборочные цехи, и офисы, все равно компания могла бы взять кредит, пригласить новых сотрудников, построить заводы, купить необходимое оборудование. Компания имеет руководство и акционеров, но и они не есть компания. Всех менеджеров можно уволить, все акции продать, а компания сохранится. Из этого отнюдь не следует, будто Peugeot SA неуязвима и бессмертна. Если судья вынесет постановление о закрытии компании, то заводы никуда не денутся, рабочие, бухгалтеры, менеджеры и акционеры останутся в живых, а вот Peugeot SA перестанет существовать. Короче говоря, Peugeot SA, по-видимому, не укоренена в материальном мире, но при этом она чертовски материальна.

Peugeot — это фикция, порожденная коллективным воображением. Слово «фикция» обозначает нечто вымышленное, то, что существует именно благодаря нашему общему согласию вести себя так, словно оно действительно существует. Юристы так и называют это явление: «юридическая фикция». Материальной реальности тут можно и не искать, но компания существует в качестве юридического лица. Как вы и я, она подчиняется законам, она вправе открыть банковский счет, владеть собственностью, она платит налоги и может отвечать перед судом по гражданскому и даже по уголовному делу самостоятельно, то есть отдельно от людей, которые работают в ней или являются ее владельцами. Люди создали этот продукт коллективного воображения, и этот продукт отделен от людей, которые ее основали, от тех, которые вложили в нее деньги или же ею руководят. Такие компании являются лидерами в экономике, мы привыкли к ним и стали забывать, что они существуют лишь в нашем воображении.

Каким же образом человек по имени Арман Пежо создал Peugeot, который пережил самого Армана? В сущности, тем же способом, каким во все века жрецы создавали богов и демонов. С точки зрения французского права, если имеющий лицензию юрист выполнит должным образом всю ритуальную последовательность своих шаманских действий, напишет правильные заклятия и заклинания на специально оформленном листе бумаги и скрепит своей подписью с завитушками, то — фокус-покус — появится новая компания. Когда в 1896 году Арман Пежо надумал основать компанию, он заплатил юристу за все эти священные процедуры. И поскольку юрист осуществил все предписанные ритуалы, написал и произнес все положенные заклятия, то миллионы французских граждан поверили в раздвоение Пежо на прежнего Армана-человека и на новенькую компанию Peugeot SA, к которой они стали относиться со всем подобающим такой корпорации почтением.

Сочинить жизнеспособный сюжет не так-то просто. Жрецы и священники должны были хорошо разбираться в возможностях, предпочтениях и даже капризах бесчисленных богов, духов и демонов. Например, если во время засухи заклинатель хотел вызвать дождь, прежде всего ему требовалось знать, какое божество контролирует погоду. Можно ли, к примеру, выпросить дождь у владыки морей или же за это отвечает исключительно покровитель ветра? Чтобы выяснить это, колдун всматривался в мифы, в различные истории, которые его племя рассказывало о богах. Сходным образом, когда юристу нужно разобраться в правах и обязанностях компании с ограниченной ответственностью, он изучает набор правил, составленных его обществом (правда, свод этих сюжетов, «предпринимательское право», куда скучнее мифов). Юристы, занимающиеся предпринимательским правом, подробно, изо дня в день, изучают такие сюжеты и бесконечно дискутируют с коллегами, имеет ли корпорация такое-то или такое-то конкретное свойство или нет. Например, может ли она владеть территорией? Может ли вести войны? Монополизировать какую-то отрасль?

Все это стало возможно благодаря развитию языка воображения. В отличие от лжи, воображаемая реальность есть то, во что верят все, и пока эта общая вера сохраняется, выдумка обладает вполне реальной силой.

Но книга шире, чем ее первая глава. Она ставит множество других вопросов.

Почему первобытные собиратели в какой-то момент перешли к ведению сельского хозяйства? Думаете, это дало им какие-то преимущества? Похоже, нет. Во всяком случае, не первым поколениям трудившихся на полях. Кто кого приручил – человек одомашнил пшеницу или пшеница «обманула» человека, точнее, человек обманул сам себя, поверив в миф (а тогда это был именно миф) о более обеспеченном завтра?

Как много событий и свершений никогда бы не случились, если бы те, кто их совершал, верил не в мифы, а в реальность?

Зачем были построены первые города? Почему женщины на протяжении всей истории занимали подчиненное положение? Почему французы считали образцом мужественности человека, одетого в чулки и парик, носившего массу блестящих украшений, ходившего на высоких каблуках и всегда, даже в самых обыденных ситуациях, стоявшего в позе танцора? Как от языка народа человечество дошло до наднационального языка единичек и нулей? Насколько предопределен вектор истории – почему человечество движется по пути технологических совершенствований и одновременного ослабления общественных рамок? Может эти два процесса связаны? А на самом деле? Являются ли империи злом или благом? Можно ли «защититься» от экономической агрессии? Почему монотеизм победил политеизм, а дуализм проиграл? Почему буддизм не стал ведущей религией? Чем на самом деле эволюционный гуманизм (нацизм) отличается от социального гуманизма (социализма)? Почему последние семьдесят лет стали самыми мирными в истории человечества? Какова реальная цена информации? За счет чего одни страны побеждают другие в войне и мирном соревновании? Почему Америку открыли не китайцы и не арабы? И почему после открытия Америки арабы не ринулись ее покорять? В чем сила признания того факта, что мы чего-то не знаем? В чем планетарная сила кредита? Как именно бизнес управляет политикой (даже в самых не коррумпированных странах)? Почему пришел конец общине и придет ли со всей неизбежностью конец семье? И когда придет конец самому homo sapiens? Будет ли общество, открывшее бессмертие, счастливее нас, смертных? И, напоследок – а вообще, что такое счастье (ни много, ни мало!)?

Автор книги, конечно, приводит множество фактов, неизвестных общей публике, но ценность его труда заключается не в фактах, а во взгляде на эти факты. Он умеет ставить вопросы и находить на них ответы. Бывает, автор впадает в занудное морализаторство. Бывает, говорит прописные, общеизвестные истины. Однако в целом книга, что называется, «открывает глаза». Кроме упомянутых выше страниц занудства, книга читается легко, с интересом, захватывает, если это слово применимо к научно-популярным трудам. Возможно, для кого-то будет дополнительным аргументом то, что эту работу рекомендовал Дж. Даймонд.

Я хоть и не Даймонд, также ее рекомендую. Во-первых, тем, кто любит научно-популярные книги. Во-вторых, тем, кто ценит свежий, «незамыленный» взгляд на историю или самого человека.

написала рецензию14 октября 2018 11:19
Sapiens. Краткая история человечестваЮваль Ной Харари

Чуть меньше месяца мы с этой книгой проводили уже темные осенние вечера, и, скажу я вам, это было сложно, но хорошо. Титанический объем – почти 2000 электронных страниц – может пугать. Учитывая, что это не захватывающий детектив с динамичным сюжетом, а вполне себе серьезный нон-фикшн. Но, знаете, я ни на минуту не пожалела, что начала читать.

Краткая история человечества начинается, ясное дело, с древних времен. Вот вы задумывались, почему в семействах, например, кошачьих и собачьих много видов, а человек всего один? А что если неандерталец – это не ступень эволюции Homo Sapiens, а отдельный вид, который мы, сапиенсы, уничтожили? С ответа на эти вопросы начинается книга и в ходе повествования затрагивает весьма интересные вещи:
• Почему от аргарной революции выиграла пшеница, а человек – нет;
• Какова роль воображения в том, что человек стал самым главным сверххищником на Земле;
• Как наука в связке с экономикой и политикой влияет на развитие общества;
• Когда человечество изобретет бессмертие и что с этим делать;
• И, наконец, стали ли мы счастливее за годы существования и изобретения вотэтоговот всего?

Где-то описываются прям капитанские вещи, известные еще со школы, где-то открывается что-то совершенно новое и доселе мне неизвестное. В общем, книга серьезная и достойна того, чтобы быть прочитанной.

( #БК_2018 Любимая книга вашего любимого ридлянина @wall-de-mar)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 октября 2018 12:21

Продолжение почитайте Homo Deus. Краткая история будущего, тоже очень полезная для развития книга.

Виктория (@vik-rarog)14 октября 2018 13:46

@Tatihimikosan, класс! Спасибо за рекомендацию :)