Никогда, никогда [фанатский перевод]

2015
Никогда (1 книга из 3)

Они были лучшими друзьями еще с пеленок. Влюбленной парой – с четырнадцати лет. Но этим утром они друг другу – незнакомцы. Он пойдет на все, чтобы вспомнить. Она пойдет на все, чтобы забыть.

Купить книгу Никогда, никогда [фанатский перевод], Колин Гувер

Упоминание книги:

написала рецензию15 февраля 2020 22:22
Никогда, никогда [фанатский перевод]Колин Гувер

Не взялась бы за любовный роман, если бы это не была аудиокнига. Аудиокниги, спасибо, что спасаете #Когтевран_О

Вроде бы до этого была на моей памяти книга этого автора. Что тогда, что сейчас всё, что я могу сказать - это неплохо.

Есть Чарли, она приходит в себя на уроке и понимает, что забыла, кто она такая. Есть Сайлас, и у него такая же проблема. При этом они пара. Или не пара. Разобраться в их отношениях, я думаю, будет непросто. Возможно, дальше будет понятно, что именно держало подростков вместе даже несмотря на том факт, что каждый из них спал с другими людьми. И куда же без семейной драмы, непоняток с родителями и братьями/сестрами.

Автор накрутил слишком многой тайн. С одной стороны, это даже заставляет хотеть узнать, что будет дальше. С другой же, история (лично на мой взгляд) на один раз и даже узнав все интриги через год уже и не вспомнишь, о чем была речь.

Поскольку сейчас я говорю только о первой части, то в конце автор сделала как бы подводку ко всему остальному. Интересно, если бы такого поворота не было, то был ли смысл разбивать книга на части? Если её тоже озвучат, то я непременно ознакомлюсь.

написала рецензию18 июля 2017 20:36
Никогда, никогда [фанатский перевод]Колин Гувер

Я очень люблю книги, сюжет которых связан с потерей персонажем памяти. Амнезия придает повествованию некий экзотический привкус : герои вынуждены двигаться в потемках, сопоставлять свои действия со стандартной манерой поведения, пытаться по крохам восстановить события, вызвавшие этот недуг, и научиться просто жить в когда-то привычной среде. Друзья, родители, вторая половина, дом, любимая еда, домашний питомец, - это все теперь пустой звук. Такая ситуация обычно предвещает динамичный сюжет и качественное раскрытие персонажа.
Но этот роман - просто чудо, во-первых, потому что окружающие не в курсе, что среди них есть люди, потерявшие память, а во-вторых, этих несчастных двое. Просто однажды в школе парень и девушка забывают как их зовут, кем они приходятся друг другу, свое расписание, родителей, домашний адрес, наличие машины...
Найдя друг друга парочка решает узнать как можно больше фактов о себе любимых. Все их действия на пути к означенной цели логичны, тут, действительно, аплодисменты. Нужно узнать, что у тебя за машина? Нажми на кнопку сигнализации. Не знаешь как зовут женщину на твоей кухне? Посмотри на записки, прикрепленные к холодильнику.
Ребята помнят слова песен, имена всех президентов США, актеров, и даже притчи, но вот такая информация а-ля как играть в футбол или имена брата/сестры строго засекречена мозгом.
Не облегчают поиска ответов и сложные отношения Чарли (это девушка) и Сайласа. А если добавить к этому взаимную ненависть их семей, то можно смело запасаться попкорном и наблюдать за событиями.
Вас ожидает такой себе квест : в каждом месте (школа, кафе, салон гаданий) парочка будет получать информацию об своих знакомых, стараясь чтобы за вопросы типа "а я здесь когда-то был?" их не отправили в психушку. Новейшие средства коммуникации : джипиэс, телефон с галлереей и переписками, сделают "везунчиков" не такими беспомощными. Кроме того в погоне за воспоминаниями герои по-новому познакомятся друг с другом, ну это же все таки любовный роман...
Персонажи интересные. С каждой новой страницей мы все больше узнаем о Чарли и Сайласе, но остальные описаны очень бегло, можно только строить догадки о личностях членов семьи ребят и загадочном, но часто появляющемся, Брайане. О друзьях, одноклассниках не известно почти ничего, их лица и имена проносятся калейдоскопом. Но, наверное, это и правильно, особой роли они не играют, лишь дают подсказки и зацепки.
Финал очень неожиданный. Он не дает никаких ответов и делают сложившуюся ситуацию еще сложнее, хотя казалось бы куда уже. Поэтому, боюсь, ограничиться одним томом не удастся.