Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью

2013

Многие из нас слышали о вреде жирной или жареной пищи, о вреде мяса или молочных продуктов. Но то, что углеводы (сахар, хлеб, крупы, макароны, рис) разрушают наш мозг - неожиданная новость. Автор книги - известный невролог и специалист по вопросам питания Дэвид Перлмуттер за годы практики установил связь между тем, что мы едим, и работой нашего мозга. Он доказал, что проблемы с памятью, стресс, бессонница и плохое настроение лечатся отказом от определенных продуктов питания. Тем, кто не страдает подобными проблемами, правильная диета поможет сохранить хорошее самочувствие и остроту ума. С помощью данных последних исследований в области неврологии и случаев из своей практики автор доказывает, что здоровье мозга в наших руках.

Для кого эта книга
Для тех, кто уделяет внимание своему здоровью и хотел бы жить долгой, активной, полноценной жизнью. Для тех, кто задумывается о связи питания и качества жизни. Для тех, кто хотел бы забыть о том, что такое головная боль, иметь хорошую память и острый рассудок.

Купить книгу Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью, Кристин Лоберг

написал(а) рецензию30 января 2022 10:59
Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятьюКристин Лоберг

В итоге, я пришел к тому, что не могу полностью доверять этой книге. Не верю я, что относится к жирному мясу нужно проще, как не верю и в то, что это улучшит мою память, концентрацию и решит еще горсть каких-то связанных с ним проблем. Это неверие подкрепляется множеством причин. Как, кем проводились исследования и про какие исследования в принципе идет речь – непонятно в большинстве случаев. Вдобавок я пока не видел не слышал подтверждений тому, что люди, питающиеся животными белками регулярно и уделяющие им большую часть своего рациона, жили дольше людей питающихся белковой пищей 2-3 раза в неделю, а вот подтверждений тому что животные белки больше вредят здоровью чем помогают увы в достатке. Вспомните про голубые зоны, их рацион питания схож в одном – они едят меньше мяса (2-3 раза в неделю) и больше растительной пищи. Вспомните некоторых своих знакомых на здоровом питании, бабушек, дедушек. Кто из них в свои 70 лет может дать фору 50-ти летним? По личным наблюдениям делаю вывод, что люди, менее сконцентрированные на животной пище, живут дольше, выглядят здоровее и ведут себя активнее. Вдобавок, как ни странно, я замечал за собой упадок активности, концентрации в периоды регулярного потребления мясных продуктов. Колин Кэмпбелл в своей книге «Китайское исследование» помимо описанного выше добавил и то, что жирное мясо склоняет к депрессии. В этом вопросе, я больше доверяю ему.
Второй вопрос, почему не уделено внимание лимфатической системе, если автор говорит о «детоксе» организма?
Однако, несмотря на несогласие и непонимание с моей стороны, в книге достаточно того, что не вызывает сомнений. Вред глютена, например, или зерновой продукции.
В целом, чтобы прочесть эту книгу лучше начать с чего-то попроще и постепенно-постепенно прийти к ней. В конечном итоге, книга поможет понять вам, что в вопросах питания, в наше время, нельзя быть на 100% объективным. Ваша задача просто занять какую-то сторону ознакомившись с информацией нескольких лагерей.
Если вы ищите список полезных для здоровья продуктов, то он тут есть Приятного чтения.

написал рецензию9 апреля 2019 3:42
Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятьюКристин Лоберг

Название сразу интригует и подкупает, по крайней мере меня. Мне интересно все, что связано с работой мозга, а в этом году решил ещё и разобраться с нашим "вторым мозгом" (по мнению автора книги) - кишечником. Если конкретнее - я решил разобраться с питанием. Ведь нужно понимать, какое топливо головному мозгу необходимо, да и вообще телу.

В супермаркетах многообразие еды, что-то из этого полезно, что-то вредно, а как отличить одно от другого - непонятно. Так я решил что нужно почерпнуть знаний в этой сфере.

Книга оказалась не совсем тем, чего я ожидал от названия. Я думал, что автор охватит в целом связь мозга и определенных продуктов. Но по сути вся книга построена на концепции о вреде глютена. Глютен - это такой белок, который содержится в некоторых злаках, иначе ещё его называют "клейковина". Это тот самый материал, благодаря которому у нас есть выпечка (вспоминаем клейкое тесто).

В какой-то момент медицина обнаружила, что есть люди с аллергией на этот самый глютен, которая проявляется в виде самых разных симптомов, вплоть до психических расстройств. Вот только автор книги (якобы практикующий невролог) убеждает, что глютен вреден не только для аллергиков, а вообще, для всех нас. Что его употребление ведёт к целому ряду заболеваний, например, таких как диабет и болезнь Альцгеймера.

Он выстроил стройную теорию, которая выглядит вроде как научно, но будучи нулем в диетологии или медицине - точно сказать нельзя. Некоторые медики критикуют его идею, говоря, что он притянул факты за уши и игнорирует те исследования, которые противоречат теории.

Впрочем, оставим этот вопрос. Я не берусь утверждать прав он или нет, однозначного мнения я не нашел, скорее всего нам не хватает исследований, чтоб подтвердить или опровергнуть эту идею.

Также в книге есть ещё два врага здоровья, о которых автор постоянно говорит: углеводы и сахар. Продвигается белково-жировая диета.
О вреде сахара действительно много исследований и сейчас большая часть диетологов рекомендует сократить его употребление, либо же исключить вовсе. И это, пожалуй, единственная не спорная мысль книги.

Диета, которую предлагает Дэвид Перлмуттер, выглядит неплохо. Думаю, что если её действительно соблюдать в полном объеме и качестве, то со здоровьем всё будет хорошо, наверное. Однако для этого нужно немало денег и времени, что далеко не каждый современный человек может себе позволить.

Для себя же я возьму несколько заметок и советов, но радикально отказываться от ужасного глютена не буду. Всё хорошо в меру, всё - яд и все - лекарство, как говорится. Спорная книжка, далеко не все вопросы закрывает, если присутствует критическое мышление.

А ещё интересно, что в США вся эта канитель с глютеном настолько популярна, что отказ от него считают хипстерским проявлением. Наравне с веганством. В РФ, как мне кажется, все относительно тихо.