Серая мышь для королевы

2016
Линия души (1 книга из 11)

В каждом классе есть королева, которая ни с кем не дружит, встречается с самым крутым парнем в школе, отлично учится, и все девочки ей отчаянно завидуют, а мальчишки только и мечтают, чтобы она обратила на них внимание. Но на сей раз все внимание достается не только красавице и отличнице Кате, но и «серой мышке» Марине. И именно этой тихоне Марине удается не только завоевать лучшего парня в школе, но и заставить вновь переживать и радоваться надменную Катю.

Купить книгу Серая мышь для королевы, Эльвира Смелик

<p>Первое сентября – своеобразный праздник. Это, наверное, единственный праздник, которого никто не ждет с нетерпением. Ни ученики, ни учителя, ни родители, с чрезмерным энтузиазмом утверждающие, что учеба – дело крайне важное.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию18 августа 2020 15:29
Серая мышь для королевыЭльвира Смелик

Слишком скучно и серо даже для реальности.
Захотелось мне отвлечься от больших и серьёзных книг, и почитать что-то такое простое и лёгкое. А тут, раз, и подвернулась данная история. Только вот отвыкла я, судя по всему, от русских подростков, по сравнению с американскими книжными ровестниками они невероятно скучны.
Книга представляет собой невероятный список банальностей, стереотипов и штампов.  Вот Катя - непризнанно-признанная королева класса, а по пути ещё отличница, спортсменка, красавица, хорошо хоть не комсомолка, все-таки время уже не то. В отличие от классических "королев", она не имеет свиты из парочки подруг, сидит одна и наслаждается этим одиночеством. А вот Марина, она новенькая в классе, а заодно ещё и самая тихая, добрая, лучшая, и животных любит. И понятное дело, у неё с первой же секунды не сложатся отношения с Катей.
А чтобы не было совсем скучно, вот ещё и парни. Антон, типичный спортсмен, якобы парень Кати. Но что это за парень, который не был у неё дома за полтора года отношений, ни разу не поцеловал свою девушку, да и не обнимал ни разу даже. Было бы персонажам лет по двенадцать, я б поверила. Но в шестнадцать, это выглядит смешно. По-крайней мере, в моей школе, в этом возрасте и целовались во всю, и обсуждали вещи поинтересней. Но, может в России все подростки такие целомудренные, как Катя с Антоном, не знаю.
Ещё есть Кирилл, друг детства Марины, и абсолютно неприятный тип. Чего стоит то, как он обошелся с влюблённой в него одноклассницей. Да и не только с ней, он со всеми ведёт себя, как полный придурок - с Мариной, которая его ценит, как друга и почти брата, с отцом и его подругой, с Катей.. Впрочем, как раз очень жизненный персонаж получился, такие в жизни на каждом шагу.
А вообще, из персонажей мне понравилась только Катя, которая все-таки оказывается многогранней и интересней стереоитпных "первых красавиц", да отношение  Марины к животным. Антон получился скучным, и абсолютно одномерным, Кирилл получился отрицательным, хотя автор явно писала его положительным, Марина, в основном амебная.
А ещё неприятно поразило полное отсутсвие развития сюжета. Даже о повседневной жизни можно писать интересно, с поворотами сюжета, и хоть какой-то драмой, и с нормальной концовкой, а не завершением на полуслове. Но тут событий примерно полторы штуки, драмы никакой, за персонажей переживать не хочется. А та, "страшная  история" из прошлого Кати, из-за которой она спешно перешла в другую школу, вызвала недоумение. Там же просто ничего не было.
Честно говоря, книга очень проигрывает своим зарубежным собратьям по жанру. Она по сравнению с ними слишком детская и простая, никак не подростковая. Так и хотелось немного перчинки добавить, а то уж больно пресно.
Странное PS. А ещё, я осознала, насколько отвыкла от чисто русского обращения друг к другу по фамилии. Как-то ни в жизни, ни в книгах давно с этим не сталкивалась, и поняла, что мне это ужасно мешает.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2 Книга с цветком на обложке( их тут даже больше одного) и цветом в названии( серый)

написала рецензию12 марта 2020 17:00

#книжный_марафон2020

Как же мало сейчас литературы для подростков про обычную жизнь без фэнтези, ужасов, мистики. Про реальные будни реальных людей, без супергероев и попаданцев. Эта книга как раз такая, о старшеклассниках из обычных семей, об их проблемах и переживаниях. Возможно она слишком девчачья и мальчикам её читать будет скучно, но всё же такие произведения обязательно должны быть.

В повести рассказывается о четырёх подростках. Катя, Антон, Марина и Кирилл. Королева школы, её фаворит, серая мышь и её друг детства. Всё достаточно стереотипно и предсказуемо, но это не сделало книгу хуже. Книга, на мой взгляд, ценна тем, что в ней затрагиваются проблемы, с которыми сталкивается любой подросток. Это взаимоотношения со сверстниками и родителями, адаптация в новой школе, первая любовь, дружба, доверие, предательство, расставание. Холодная и надменная Катя пережила несчастную первую любовь и насмешки одноклассников, поэтому и выстроила стену между собой и одноклассниками. Антон стал заложником образа первого парня в школе, который покорил королеву, хотя их связывают скорее дружеские отношения и общие интересы. Симпатичная, добрая, немного неуклюжая Марина пытается найти друзей в новой школе, а ещё ей нравится парень её подруги. Кирилл не может смирится с новой пассией отца, которая не намного старше его. Всё просто и сложно, именно так, как есть в жизни.

Чего мне не хватило в книге? Наверное объёма. Хотелось бы больше событий, больше диалогов и более определенный финал. Думаю, что мне в школьные годы эта повесть понравилась, но придется ли она ко двору современным подросткам? Не покажется ли она им скучной?

#китайский_зодиак
#курс рецензия, акцентированная на основной теме произведения

Катя (@rina_rot)12 марта 2020 17:39

Подросток на подростка нынче не приходится, неизвестно кому и что понравится) принято

написала рецензию15 октября 2019 11:01
Серая мышь для королевыЭльвира Смелик

Возможно я не в том возрасте взялась читать эту книгу и будь я подростком, то мне бы понравилось. Но, когда взялась тогда и взялась, и что я вам могу сказать - пустовато.

Во-первых, в героев не веришь. Их поведение как-то не логично для выпускников. Я помню себя в этом возрасте, и знаете, поведение героев будет ближе так к годам 13 наверное. Это очень странно.

Во-вторых, сами персонажи не вызывают каких-то чувств. Главных героев четверо - Катя и Марина, Антон и Кирилл.
С чего Катя королева класса, я не поняла. У меня в школе все, кто были сами по себе считались изгоями, а не королевами, и я вот эту тему честно говоря не поняла до конца. К тому же мне не понятно отношение Кати к окружающим. Откуда эта напыщенность, с чем она связана? Почему в какой-то момент королева оттаяла? Я не вижу логичности.
Марина. Еще страннее Кати. Хотя бы тем, что она с какого-то перепуга серая мышь. Ну вот вообще не согласна. Мышки у нас не пикали, и о них довольно сложно вспомнить. Даже в универе у нас был один парень, который проучился с нами 5 лет, но после выпуска его с трудом помнит 5 человек из группы (из 30 человек!). Вот вам пример мышки, ну а Марина, обычная девочка, ни чем не выделяется, но при этом и не сидит на задних партах. Поэтому ее образ какой-то далеко не такой, каким был заявлен в начале.
Антон слишком стереотипен. Читаешь и первая мысль - тупой спортсмен. При этом все его боязни, молчание и прочее - очень наигранное и вот никак не подходит ему.
Кирилл совсем для меня странный парень. С одной стороны, можно понять его, ибо растет без матери, с другой, он уж слишком никакой, он постоянно мечится, его поведение на грани - хочу/не хочу, и главное - тут опять таки отсутствует логика.

Вроде бы книга должна быть о взаимоотношениях между друзьями, родителями, учителями, а по факту какая-то непонятная тема. Непонятная, потому что о многом ты догадываешься и понимаешь, что так не должно быть, о многом просто думаешь в том ключе, что написана хрень, а должно быть вот так. Получается, что сам текст для тебя нелогичен и в уме ты строишь правильную модель. И еще, я так и не поняла в какой момент нужно было увидеть взросление героев или что-то подобное....наверное никогда? Ибо я лично заметила скачки в поведении, но при этом необоснованные. Зачем, почему? Что поменялось в героях, что на них повлияло?

Из плюсов, однозначно - язык написания. Книга читается очень легко и очень просто. Но в который раз напишу, я ей так и не смогла поверить.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию6 октября 2019 21:58

#мстители_7морей

Прежде всего, хочу сказать, что обложка совершенно не соответствует содержанию. Смотришь на неё и сразу возникают ассоциации, связанные с весной (хотя шрифт какой-то зимний :D), с детской сказкой. Здесь же — описания из жизни школьников в разгар рабочих осенних будней.

Честно говоря, к книге серьёзно относится не стоит, потому что она очень лёгкая и простая. Читается буквально за пару часов. Такое ощущение, будто я просмотрела чей-то дневник или старые добрые фанфики. Уверена, что некоторые узнают своих одноклассников среди персонажей, уж больно реалистично всё описано, без каких-либо прикрас или придумок.

Главных героев здесь несколько и постепенно нас знакомят с каждым из них:
• Катя — так называемая "королева" класса. Замкнутая, сдержанная и при том самая умная и самая спортивная. Она хотя бы не полностью соответствует стереотипам "самой популярной девочки в классе", что меня уже немного порадовало. Внешне она если и проявляет холодность, то с близкими Катя совершенно другая. Она оказалась не таким плохим человеком, как могло бы показаться читателю с первого взгляда.
• Марина отчасти соответствует типажу серой мыши, — отсюда и название книги, — но при этом производит достаточно приятное впечатление. Несмотря на то, что она вечно неуклюжая и до невозможности наивная и доверчивая.
• Антон — спортсмен, комсомолец и просто красавец! Ну а если серьёзно, то парень он, в принципе не плохой, но мне показалось, что в нём не достаёт глубины. Один спорт и больше ничего, будто это единственное, что является частью этого персонажа.
• Кирилл, давний Маринын друг, растёт без матери и потому страдает от вечного круговорота папиных невест.

Такому произведению оценку ставить очень сложно, но в целом положительное впечатление оно произвело. Мне действительно было интересно, чем же всё закончится, хотя я ещё с самого начала успела понять, каких персонажей друг с другом сведёт автор) Но концовка какая-то... недописанная. Повествование настолько простое, что в принципе, продолжение продумывается запросто, но мне всё равно чего-то не хватило.

написала рецензию4 февраля 2018 12:01
Серая мышь для королевыЭльвира Смелик

Время близится к весне и душа потянулась к нежности и романтике, книга просто сама в руки попросилась. Все-таки серия «Линия души» начала мне нравиться, здесь не только обложки красивые, но и истории милые, только одна пока не очень понравилась, про Свитер.

Снова история про школьников, но здесь даже обошлось без интриг и страстей. Холодная королева, которая привлекает всех своей уверенностью и холодностью. А что скрывается под этой маской? Такая ли она сильная или найдется тот, кто пошатнет эту уверенность или откроет ее настоящую? У королевы самый красивый и популярный парень, все уже привыкли, что они вместе. Но какие у них отношения, такие ли они крепкие и надежные, как выглядит со стороны?

Новенькая, которая влезла в мир королевы и не отстает настырная. Но как-то даже пленяет своей искренностью и добротой, сердца начинают таять.

Простые школьные будни с совсем еще детскими проблемами, приятно было погрузиться в беззаботное школьное время.