Серая мышь для королевы

2016
Линия души (1 книга из 11)

В каждом классе есть королева, которая ни с кем не дружит, встречается с самым крутым парнем в школе, отлично учится, и все девочки ей отчаянно завидуют, а мальчишки только и мечтают, чтобы она обратила на них внимание. Но на сей раз все внимание достается не только красавице и отличнице Кате, но и «серой мышке» Марине. И именно этой тихоне Марине удается не только завоевать лучшего парня в школе, но и заставить вновь переживать и радоваться надменную Катю.

Купить книгу Серая мышь для королевы, Эльвира Смелик

<p>Первое сентября – своеобразный праздник. Это, наверное, единственный праздник, которого никто не ждет с нетерпением. Ни ученики, ни учителя, ни родители, с чрезмерным энтузиазмом утверждающие, что учеба – дело крайне важное.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию20 июля 2017 22:15

#Хог1_2курс

Итак, что мы имеем в начале книги – четыре главных героя, четыре величины, которые к концу книги должны сложиться в парные числа. Каждому из них отведена своя роль, чем подтверждается заботливо выделенными для каждого главам и конечно же подписанными поименно – Катя стервозная королева класса, Марина как нам было учтиво намекнули – серая мышка (ну да, ну да…) и конечно же два коня...хм, два принца Антон и Кирилл – немного туповатый богатырь и умный, и заботливый «соседский парень» соответственно. Что к чему приплюсовалось читайте сами, но я не согласна с выбором писательницы если что!

А теперь разберём все по камушкам, чтобы уже ни у кого не оставалось сомнений на счет этой задачки.

+ книга немого выше по смыслу чем аналогичные, такого же плана. То есть, здесь тоже присутствует детская наивность и легкость бытия, но видно, что писательница пыталась уложить больший смысл нежели просто первая любовь/дружба. Понравились идеи, которые писательница хотела донести.
+ хорошая прорисовка персонажей и главное – отличное их раскрытие.
+ неплохо написано.
+ все.

- затянутость сюжета.
- не все сюжетные линии закрыты.
- дико бесила Маша, которая только на словах тихая наивная овечка, а на самом деле клещ, паразит!
-лично мне не понравилась расстановка сил, да и вообще, одного явно нужно было заменить кем-нибудь другим – тюфяк!

Хм, я понимаю, что книга детская и что в силу своего возраста нужно быть более снисходительной к такой литературе или же не читать ее вовсе, но ничего с собой поделать не могу. Видимо я постепенно превращаюсь в еще одну @loki :))

@tatuys21 июля 2017 20:11

@eve, да, было действительно очень реалистично, но герои да и сам сюжет практически стоял на месте. Также по поводу развития - любой герой должен выходя с точки А (начало сюжета) и приходя в точку В (конец) меняться, здесь же это мало заметно. Что до последнего пункта, то это наверное уже был просто глупый крик вдогонку, как в детстве: "сам дурак!")) Рецензию я писала сразу же после прочтения книги и настроение у меня было не в пользу книги. Меня взбесил Антон, который по-сути своей является подкаблучником и уж не больно-то умный парень (наверное, здесь сыграло свою роль "больной мозоль) и не очень подходил на роль главного героя. Также, как по мне, он был слабее всех раскрыт. Что до расстановки сил. Попытаюсь без спойлеров, вы же я так понимаю, читали книгу. Ну во-первых, я думаю, что та пара, которая сложилась и на которой закончился рассказ не подходят друг другу, у них нету ничего общего и те сцены, уже в конце книги, где они якобы вместе (когда он оставался у нее ночевать или же взять хотя бы концовку), ну явно притянуто за уши. Также взять чисто психологию да и логику - было бы логичней поменять героев местами потому что так однозначно смотрелось бы гармоничней. Да и это ладно! Ну захотелось писательнице написать вот так как есть сейчас, тогда почему она не закончила до конца сюжетную линию второй пары? Почему просто обрисовала ситуацию несколькими штрихами? Ну как-то так)) понимаю, что это комментарий выглядит как сплошной поток мысли, но надеюсь, что я ответила на ваш вопрос))

lana-banana little witch (@eve)22 июля 2017 12:42

@Tatuys, ответили. мне вот понравилась концовка и то что писательныца намекнула, быстро "обрисовала несколькими штрихами". согласна, пара довольно странная, но люди не всегда влюбляются потому что у них одинаковые интересы (как у Кати и Антона), и думаю что именно это писательница хотела подчеркнуть. Согласна про Антона, он довольно пассивный и не очень интересный персонаж и на главного героя с трудом тянет. Некоторые его поступки я вообще не поняла, например он мог бы рассказать о его "фобии".

@alyonaivanishko1 августа 2017 19:38

А я стараюсь выбирать не читать то, к чему заведомо не лежит душа))
Но зато какие-то плюсы есть у книги))
Спасибо за объективную и эмоциональную рецензию) Экзамен № 1 и 10 очков Гриффиндору))

написала рецензию4 декабря 2016 16:05

"Линия души"
Про любовь. Про дружбу. Про тебя.

Ещё одна уютная книга от издательства Росмэн для подростков.

Когда вы слышите фразу "королева класса", то вы тоже представляете себе девушку в стиле Блэр Уолдорф? Законодательницу моды, на которую все хотят быть похожи и за которой бегают фаворитки, тщательно отобранные самой королевой. Так вот Катя тоже королева, но совершенно другая. Она красивая, умная, спортивная, стройная и она сама по себе. Ей совершенно плевать на наличие или отсутствие подруг. А все хотят с ней дружить. Парни хотят заполучить такую классную девчонку, но Антон обошёл всех. Красивый, спортивный и самый желанный мальчик в школе. Совершенно стереотипная парочка.

С одной стороны мы видим идеальных Катю и Антона, а с другой появляется та самая "серая мышь" - Марина (ох, никогда не читала книгу, где героиня носила бы моё имя:)) и её лучший друг Кирилл. И здесь тоже немного другой случай. Ведь серую мышь обычно представляют совсем по-другому, а Марина просто обычная. Самая простая девчонка. Она добрая, заботливая и ответственная.

Мне очень понравилось то, что главы написаны от лица четырёх ребят и это позволит читателю лучше узнать каждого.

Все ребята открылись с новой стороны. Катя не такая уж и холодная стерва, как могло показаться на первый взгляд. Антон не такой уж и идеальный. Марина поразила своей любовью к животным и желанием помогать. Ну, а Кирилл показал себя очень заботливым и понимающим парнем.

Определённо книга будет интересна подросткам. Написана повесть простым языком и более того она написана на языке подростков. Это огромный плюс. Да и ситуации, которые происходили в жизни главных героев могут очень помочь читателям. Может у кого-то в жизни будет похожий момент и тогда человек не растеряется и примет правильное решение.

@loki4 декабря 2016 17:08

Название какое-то донцовское)

Marty Book (@marty_murr)4 декабря 2016 22:50

@loki, :D я вот кстати никогда Донцову не читала))

написала рецензию21 июля 2017 1:23

#Хог1_2курс [трансфигурация]
#флешмоб_С

Я все чаще понимаю что обычно читаю известные книги известных авторов и часто уже знаю много о сюжете и ещё до прочтения я уверена понравится мне книга или нет. Мнение других о классике или об известных произведениях очень влияет на меня и я часто не расслабляюсь во время чтения, а скорее чувствую себя как на уроке литературы. С вот этой маленькой книгой я поняла что все может быть по-другому и необязательно читать о чем-то высоком, сюжет может быть самым обычным, банальным, а удовольствие при прочтении ещё большим.

"Серая мышь для королевы" — книга для подростков о подростковой жизни, ведь она может быть разной потому что все зависит от родителей и окружающей среды. Эта история о четырех школьниках, о дружбе и конечно же о любви, но не о тошнотворной романтике как в любой романтичной комедий, а о чистой симпатии, необычных отношениях. Хоть сюжет кажется банальным (и я сначала не хотела браться за эту книгу), читать было очень уютно и приятно. Я не хотела никак оставлять книгу даже на минуту и дочитав хотелось продолжения.

Ощущение было как при просмотре доброго фильма или сериала, с простыми сценами и меня тянуло постоянно на чашку чая. Герои, Катя, Марина, Кирилл и Антон, имеют каждый интересную историю и по мере развития сюжета рассказывают что с ними приключилось и как это повлияло на их нынешнею жизнь. Все не слишком запутанно, но совершенно небанально и хорошая фантазия писательницы приятно удивила. Язык повествования отлично подходит возрастной категории, но не слишком подчеркивает характеры девушек и парней: я не заметила разницы между тем как говорила например Катя и как говорил Кирилл. Но это я придираюсь.

Я отлично провела время при чтении, и за это спасибо нашему декану @alyonaivanishko.

lana-banana little witch (@eve)1 августа 2017 23:07

@alyonaivanishko, спасибо. я пока выбираю отличные книги. спасибо.

@alyonaivanishko2 августа 2017 0:13

@eve, это кстати, судя по моему опыту, тоже талант)) попробуй подеканить, раз хорошая интуиция))

lana-banana little witch (@eve)2 августа 2017 1:04

@alyonaivanishko, стать деканом? Нееет. Не думаю что смогу с таким справиться. Это должно быть довольно сложно, а я ленивая и не всегда справляюсь с обязанностями. Лучше я пока буду принимать участие в качестве ученика.

написала рецензию14 августа 2017 7:06
Серая мышь для королевыЭльвира Смелик

"Серая мышь для королевы", что же это за книга, спросите вы... Это книга о школьниках, о первой любви и самых обычных подростковых проблемах. У нас есть королева класса, "серая мышка", принц-спортсмен и свой "в доску" парень, вопрос лишь в том, что у них за отношения между собой... В принципе, книга именно об этом.

С этой книгой с самого начала у меня отношения как-то не очень складывались. Я довольно быстро прочитала половину, но никаких чувств от этого не испытала. Мне было скучно, грустно, да и вообще... никак. Единственное, что хоть немного цепляло - сюжетная линия Кирилла, его отношения с отцом и то, как там все развернулось в его семье. Остальное было до жути скучным, растянутым. Какие-то диалоги не о чем, притянутые за уши проблемы...

Вот я вроде совсем недавно вышла из подросткового возраста, но мне все, описанное здесь казалось таким бредом, что прям даже не знаю. Да, книга приближена к реальности, это правда, но скажу честно, намного интереснее дойти до ближайшей школы и понаблюдать за одиннадцатиклассниками, думаю там и то больше экшена будет, чем здесь. Но это я говорю о первой половине книги. Дальше все стало чуть лучше.

А дальше началась любовь. И вот тут вроде как появилась легкая надежда на то, что станет интересно. Надежда оправдалась, хоть и частично, но оправдалась. Вторую половину книги я прочитала быстрее, чем первую, все-таки мое природное любопытство сыграло в этом не последнюю роль. Да и за отношениями обычных подростков, где появляется хотя бы небольшая интрига, уже интереснее наблюдать, чем за "-Привет, Маша, как дела? - Привет, Даша, вот я бутерброд сегодня съела с утра...". В общем, вторая половина книги официально признана мной не такой скучной.

Но все-таки как бы забавно не было наблюдать, как строятся отношения между мальчиком и девочкой, как они все отрицают, а потом бабах, да ведь это любовь, книга как по мне проходная. С ней можно скоротать вечерок-другой, но не больше.

В общем, что я могу сказать по поводу "Серой мыши для королевы". Книга все-таки для детей и подростков, это стоит учесть, и я думаю, что для них она окажется довольно интересной. Но вот для более взрослой аудитории... Скорее нет, чем да.

#Хог1_2курс

написала рецензию6 октября 2019 21:58

#мстители_7морей

Прежде всего, хочу сказать, что обложка совершенно не соответствует содержанию. Смотришь на неё и сразу возникают ассоциации, связанные с весной (хотя шрифт какой-то зимний :D), с детской сказкой. Здесь же — описания из жизни школьников в разгар рабочих осенних будней.

Честно говоря, к книге серьёзно относится не стоит, потому что она очень лёгкая и простая. Читается буквально за пару часов. Такое ощущение, будто я просмотрела чей-то дневник или старые добрые фанфики. Уверена, что некоторые узнают своих одноклассников среди персонажей, уж больно реалистично всё описано, без каких-либо прикрас или придумок.

Главных героев здесь несколько и постепенно нас знакомят с каждым из них:
• Катя — так называемая "королева" класса. Замкнутая, сдержанная и при том самая умная и самая спортивная. Она хотя бы не полностью соответствует стереотипам "самой популярной девочки в классе", что меня уже немного порадовало. Внешне она если и проявляет холодность, то с близкими Катя совершенно другая. Она оказалась не таким плохим человеком, как могло бы показаться читателю с первого взгляда.
• Марина отчасти соответствует типажу серой мыши, — отсюда и название книги, — но при этом производит достаточно приятное впечатление. Несмотря на то, что она вечно неуклюжая и до невозможности наивная и доверчивая.
• Антон — спортсмен, комсомолец и просто красавец! Ну а если серьёзно, то парень он, в принципе не плохой, но мне показалось, что в нём не достаёт глубины. Один спорт и больше ничего, будто это единственное, что является частью этого персонажа.
• Кирилл, давний Маринын друг, растёт без матери и потому страдает от вечного круговорота папиных невест.

Такому произведению оценку ставить очень сложно, но в целом положительное впечатление оно произвело. Мне действительно было интересно, чем же всё закончится, хотя я ещё с самого начала успела понять, каких персонажей друг с другом сведёт автор) Но концовка какая-то... недописанная. Повествование настолько простое, что в принципе, продолжение продумывается запросто, но мне всё равно чего-то не хватило.