Сестра

2016
Азъ есмь Софья (1 книга из 5)

Софья Романовна Ромашкина, бизнес-леди и глава крупной компании, о своем диагнозе знала. И к шансу «обрести новую жизнь» и «переселиться в новое тело» отнеслась с нормальной для умного человека иронией. Поэтому первым шоком для нее стало пробуждение вообще, вторым — пробуждение в теле маленькой девочки и третьим — осознание, что девочка эта — царевна Софья. Та самая, сестра, с которой потом будет бороться за власть Петр I. Однако изумление — проходяще, а желание жить и жить достойно — вечно. Как же все случится на этот раз? Опять несбывшиеся надежды, поражение, монастырь? Или все-таки возможен иной выход? Из терема, из старорусской жизни с ее запретами и обычаями? Из безысходности, которая от рождения до смерти сопровождала каждую русскую царевну?

Купить книгу Сестра, Галина Гончарова

<p>Как известно, все мы твари божии, но одни – божии, а вторые – твари.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Это как с выборами – козе понятно, что голосование и головынимание ничего не решат. Но народ чувствует себя причастным к чему-то и при деле, хотя все кресла – и президентское и возле президента уже лет на сорок вперед расписаны. Не стоит лишать барана иллюзии выбора бойни.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Угрозы признак слабости, да и вообще – человек сам себе прекрасно дорисует все самое страшное.</p>

написала рецензию6 апреля 2020 11:41
СестраГалина Гончарова

Честно говоря - жалею, что ввязалась в очередной цикл. При том, были бы тут небольшие книжки, а то все они, на сколько я поняла, довольно объемные.

Итак, Софье уже стукнул полтинник, она успешная женщина, которая построила бизнес, но при этом забыла о строительстве семьи. Она откровенно не довольна своими детьми, горюет о том, что одна, да и вообще, у нее постоянно скользит вот это - работала всю жизнь, а на смертном одре и стакана воды некому подать.

И вот случается довольно неожиданное - переселение душ. Наша Софья отправляется в прошлое. И ладно бы все как у всех - переселилась в девушку или женщину, так нет же - она переселилась в тело трехлетней девочки. Вот тут я уже напряглась, при том капец как. Полтинник и три года. Серьезно? При этом память София сохраняет свою, т.е. к новой жизни она совсем не приспособлена. И да, я тут готова поверить в то, что ее адаптация прошла легче, потому что она дитя, но как можно удержать в себе все знания современности и ни разу не спалиться? Максимум пару раз она "ошиблась" взглядом. Бред, ребята, бред.

А дальше автор смешала все - тут и кони и люди. Она не раз говорит о том, что Софья не шарит в истории и наверное именно поэтому решила намешать всяких исторических персонажей и создать нечто свое. И самое важно здесь на самом деле - не забыть, что ты читаешь фэнтези, и не "затереть" реальные исторические данные в своей голове.

На каком-то этапе я перестала ворчать на маленькую революционерку. И да, я кст так и не поняла, как к ней относиться - как к тетке, или к ребенку? То, что она чудила непонятные дела это одно, а вот продуманность и легкость в обучении - меня очень удивила. Хотелось прямо закричать - ну не верю!

И еще, к средине книги я уже устала от всех интриг, планов и прочего. Я понимаю, что мы говорим о царской семье, и вроде бы это все норма, но знаете, можно было хоть чуть и разбавить все.

В итоге - в очередной раз убедилась, что если кто-то пытается трогать исторические события и переиначивать их под себя - мне не нравится.

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию6 августа 2019 19:42
СестраГалина Гончарова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@chupacabra7 августа 2019 22:59

на ланков тэг поправь, пожалуйста

@chupacabra, исправила) ты в телеге пиши в след.раз. тут я ток рецки писать появляюсь))

@chupacabra8 августа 2019 16:54

@Redfast_book, окей, поняла)

написала рецензию24 мая 2018 19:35
СестраГалина Гончарова

Люблю читать книги о царской России и на серию Гончаровой смотрела уже давно, правда книги покупались все в обратном порядке. Ох уж эти скидки! И вот первая книга серии куплена теперь можно начинать путешествие в средневековую Русь-матушку во времена зарождения династии Романовых. Историческое фэнтези о престарелой попаданки из 21 века в тело трехлетней царевны Софьи. Современный прагматизм и рационализм в обход исторической дремучести и неискушенности.

Какого оказаться в теле несмышленого ребенка, который и говорить толком не может? А может это шанс начать все сначала? Попробовать сделать мир лучше? Или создать для себя идеальные условия раз уж назад дороги нет? Кто же ожидает от маленькой девочки коварства, интриги и закулисные игры?

Как только я поняла в чье тело переселилась заблудшая душа я принялась шерстить интернет в поисках информации о царевне Софьи. С удивлением поняла, что моего школьного багажа с уроков истории вполне достаточно для этой книги. Ведь история полностью альтернативная и фантастическая. Хотя читать было интересно и увлекательно, но от реальных прототипов лучше абстрагироваться. История пропитана юморком и женским сарказмом, что и создает необычный и забавный стиль повествования. Объемный сюжет, интересные и авторские персонажи, древнерусский антураж - словом автор создал целостный и индивидуальный мир на основе исторической справки. Без грубостей, пустозвонства и коммерческих влияний - простая понятная история, яркие герои и полное погружение в сюжет. Все создано для плавного и увлекательного времяпрепровождения.

Единственно, что меня смущало - это возраст героини. Как-то плохо верится, что все взрослые дядьки и тетька так легко поддавались влиянию малолетних деток не задавали вопросов об источнике знаний до ныне неведомых и слишком замудреных. Особенно это резануло глаз в беседе Софьи и царевны Анны о беременности царевны и ее последствиях.