Обещание

1957

В небольшом швейцарском городке зверски убита восьмилетняя девочка. Убийца не оставил никаких следов. Единственная улика - детский рисунок, который кажется слишком наивным, чтобы содержать разгадку преступления. Однако детектив Маттеи дал обещание родителям отыскать убийцу, даже если на это уйдет вся его жизнь…

"Обещание" - самый известный роман швейцарского классика Фридриха Дюрренматта. В 2001 по его сценарию режиссером Шоном Пенном был снят одноимённый фильм, главную роль в котором сыграл Джек Николсон.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Обещание, Фридрих Дюрренматт

написала рецензию14 мая 2022 14:57
ОбещаниеФридрих Дюрренматт

Оставлю небольшую подсказку тем, кто будет искать это произведение: это рассказ (пусть и называется романом), включенный в ряд сборников автора.
Представляет он собой пересказ автору бывшим начальником цюрихской кантональной полиции истории одного из своих сотрудников (кантон - название территориально-административной единицы верхнего уровня в Швейцарии (википедия)). Сначала рассказчик как бы поменял автору, на неестественность и резкую неправдивость детективных историй и привел пример, как оно бывает в жизни.
Как мне кажется, история довольно сильная, эмоционально и по содержанию. Она повествует о человеке (Маттеи, когда-то служил под началом рассказчика), что положил жизнь (успех, достаток, уважение окружающих) на то, чтобы найти, как он думал настоящего преступника, поскольку подозревал, что в упомянутом в аннотации преступлении невиновен осужденный человек и дети всё еще в опасности.
Маттеи не был хорошим человеком, у него были свои принципы и видение мира я бы даже сказала, что его зацикленность не самая хорошая черта, но он делал всё возможное, чтобы взятые на себя обязательства выполнить лучшим образом.
Что мне не понравилось в книге? Это обилие мелких подробностей, при том, что большая часть рассказа — это пересказ пересказов других людей. Хотя не могу не отдать должное, что это позволило воображению побывать во всех тех местах, что упомянуты в истории – я будто бы сама оказалась в лесу, на промозглой дождливой дороге, в задрипанном баре, в полумраке у психолога и т.д. Как мне кажется, снятый по мотивам истории фильм (если он конечно снят качественно, но сама не возьмусь проверять) должен был получится очень атмосферным.

#буклайв_еда_май рисовая лапша (замена зеркалом по теме)
#буклайв_учебник_скульптура3 (151 стр)
+экранизация