Странный ветер. Современная японская поэзия

поэзия

Сборник "Странный ветер" включает в себя три основных жанра современной японской поэзии: традиционные танка и хайку и стихи в свободной форме - гэндайси. Соответственно и поэты разделяются на три группы: это кадзины, хайдзины и сидзины. Какую именно поэтическую форму - танка, хайку или свободный стих - выбирает поэт, зависит от его творческих склонностей, культурных пристрастий и жизненных обстоятельств. Среди поэтов, пишущих танка, есть потомственные кадзины, у которых и отцы, и деды писали танка. Среди пишущих хайку тоже не редкость "династии".

В кругу поэтов танка и хайку немало супружеских пар. Пожалуй, только поэт, пишущий свободные стихи, не передает свой дар по наследству. "Странный ветер" - это самая полная антология современной японской поэзии на русском языке. В нее вошли стихи более чем семидесяти поэтов, что дает российскому читателю уникальную возможность увидеть все многообразие поэтического ландшафта современной Японии.

Купить книгу Странный ветер. Современная японская поэзия, Хироаки Танака

<p>В глубине души каждого пишущего, кем бы он ни был, бьют подземные ключи беспредельной энергии</p>
Ёко Исака
Добавил: DanielBooklover