Львы Багдада

2006

Каково там, за решеткой зоопарка, каково там жить и выживать, как он выглядит в конце концов — этот мир без Смотрителей, которые кормят тебя, ухаживают за тобой, дарят тебе кров? Всего этого не знает прайд львов, живущий взаперти, а если кто и знает, то помнит смутно. И вот, небеса загорелись, низвергли огонь на землю, подарили надежду маленькой семье. Как встретит их свобода, что их ждет, увидят ли они наконец столь незабвенный горизонт?

Купить книгу Львы Багдада, Брайан Вон

написал рецензию9 апреля 2019 20:15
Львы БагдадаБрайан Вон

#свояигра

Не думал, что в этой игре попадётся графический роман. Под конец одни сюрпризы прям :)

Сам комикс основан на реальных событиях – во время очередной бомбардировки Багдада из зоопарка сбегают четыре льва и начинают гулять по полуразрушенному городу. Мечта животных наконец-то сбылась – они свободны! Но нужна ли эта свобода тем, кто и раньше с ней не был знаком?

Графический роман очень красиво нарисован, красочный, достаточно интересный и совсем небольшой. Но да, как книга история была бы совсем не та(.

Автор же вот прям всем видом намекает, что вместо львов он подразумевает иракцев, вместо зоопарка – режим Саддама, свобода – война и разруха. Концовка же намекает, что один «зоопарк» меняет другим. Сложно сказать, кого именно он критикует – Диктатора или США. Да и думается, сам автор не знает.

В целом, это было любопытно, но в бумаге я бы точно не захотел такое иметь :)

@alyonaivanishko9 апреля 2019 22:54

"всем видом намекает")) забавно ты называешь метафору))
А как там с исторической ценностью? Интересно про войну?

v v (@vandal)9 апреля 2019 23:03

@alyonaivanishko, ах это ещё и метафора была))
Нет, с исторической ничего интересного и войны особо нет
Просто львы гуляют по Багдаду и общаются между собой))

@alyonaivanishko9 апреля 2019 23:18

@vandal, да, календарь назвал это словом дня, теперь везде его вставляю:D
А про историческую ценность жаль :/