Рецензии на книгу Корона и крест. Сцены российской церковной жизни конца XIX - начала XX века

написал(а) рецензию16 декабря 2016 15:12
Корона и крест. Сцены российской церковной жизни конца XIX - начала XX векаАлександр Яковлев

С самого начала понимаешь какую книгу взял в руки. Читала я её долго, но не потому что не интересно, а как раз наоборот. Я помногу раз перечитывала одни и те же строчки, думала, видела все в своем воображении.
Книга про политическую и церковную жизнь страны в начале XX века. И конечно она охватывает судьбы многих людей. Она про христианскую веру. Про то как люди неверующие приходят к Богу и как верующим порой сложно сохранить свою веру. Ключевая тема здесь жизнь Василия Беллавина, который в последствиии станет патриархом всея Руси святителем Тихоном. Особенно это важно было тогда, поскольку патриаршество долгое время было отменено и он стал первым патриархом после этого перерыва. Особенно сложно было его служение, потому что пришлось на годы Советской власти.
Очень интересно читать про судьбы Ивана Постникова, Льва Тихомирова и многих других.
Описать эту книгу сложно, её надо читать. Там много описаний Троице Сергиевой Лавры, Гефсиманского Черниговского Скита. Для меня человека, кторый здесь знает каждый уголок, это еще более интересно. Читая я вижу все эти родные места. В книге показано смирение, послушание, упование на волю Божью.
После прочтения ,бывая в Лавре или в Скиту, все видется немного по другому. В Гефсиманском Черниговском Скиту есть икона святителя Тихона, старца Варнавы.