Ничего, кроме счастья

2014

Эту книгу Грегуар Делакур начал писать в тот день, когда узнал, что его отец умирает.

Что может быть ужаснее, чем ожидание смерти близкого человека? Жить, зная, что не можешь что-либо изменить, что печальный финал неизбежен, что нельзя ничего вернуть — ни додать любви, ни взять то, что недодали тебе.

Обо всем этом размышляет Антуан — герой нового романа Грегуара Делакура.

«Это история, которой нет и не может быть конца, история мужчины и его сына, отца и ребенка. Это одиссея горестей, разбивающихся однажды о риф жизни, которую мы больше не любим, — пишет автор. — В ней рассказана просто любовь. Ее трепет. Ее бесконечные страхи. Ее несказанная красота».

Купить книгу Ничего, кроме счастья, Грегуар Делакур

написал(а) рецензию14 октября 2023 19:09

#книжный_марафон2023

Когда теряешь любовь - теряешь жизнь!

Довольно необычная книга, о драме одной французской семьи. Необычна она, прежде всего, стилистикой, которая присутствует в произведении - автор пишет ассоциативно, хлестко и нестандартно. А тема, которая поднимается в этом романе - боль и одиночество, отвергнутого близкими людьми, человека.

Данное отторжение, буквально сводит с ума, главного персонажа - Антуана. Все началось с его детства. Его отец, фармацевт, был красив и молод, но он ничего не мог дать особо продвинутого, в плане финансов, матери Антуана. Та вечно пребывала в депрессии, не занималась детьми, курила и читала книги, мечтая о роскошной жизни. А потом не стало, даже такого подобия семьи. Это случилось, когда умерла младшая сестра Антуана, Анн.

В момент, когда в семье поселилось горе, мать просто ушла, оставив раздавленного обстоятельствами мужа, с сыном-подростком и семилетней дочкой, Анной.

Именно, уход матери искалечил жизни детям - если у Анны нарушилась речь, то Антуан утратил уверенность в себе. К тому же, его трусоватый и правильный отец, не поддерживал особо сына, когда тому было плохо или он совершал ошибки, по глупости. Более того, он даже добивал его поучениями, и часто вставал на сторону тех, кто был против Антуана. Например, показательна ситуация, где у Антуана случилась любовь, в подростковом возрасте, с девочкой. Все было по согласию, но отец девочки об этом узнал, он написал письмо к отцу Антуана с претензией, что сделал отец? Он не стал разруливать ситуацию, а оставил его один на один с эгоистичным взрослым, который стал выбивать из подростка деньги, шантажируя пойти в полицию.

Неудивительно, что у Антуана долго не ладилось с женщинами - были только короткие романы и все. Даже потом, в браке, его жизнь была сложна, он не мог идти на компромиссы, прощать, понимать. Все, в итоге, привело это к трагедии, в которой пострадали его дети.

Собственно, книга наполнена не только сбитыми воспоминания Антуана, но и его мачехи, которая ухаживает за больным отцом главного героя, записями его дочери, которая чуть не погибла и учиться жить заново.

Каждый из них живет с пустотой внутри - любовь исчезла, утекла, как вода в песок. Правда, этому помогали другие персонажи, но все же - теперь, им всем, придется научиться снова искать источники этого чувства, необходимого для жизни, а еще научиться прощать. Ведь только с прощением любовь и может к ним вернуться.

написала рецензию12 июля 2017 22:52
Ничего, кроме счастьяГрегуар Делакур

В нашей семье не принято было лизаться, мы не знали ни ласковых жестов, ни нежных пушистых слов. У нас чувства оставались там, где им место: внутри.
Грегуар Делакур - новый для меня автор. Открыла его случайно: листала электронную библиотеку и наткнулась на противоречивое название. Почему противоречивые, так это связано с самой серией Интеллектуальный бестселлер (мини) - книги выходящие под данной серией всегда вызывает во мне завышенные ожидания. Ну не это важно.

"Ничего, кроме счастья" - здесь абсолютно НИЧЕГО! Попытки как следуют проникнуться - завершились полным провалом. Что пытался донести автор до читателя - размывается в туманном тексте. И вроде бы подготовила себя к тому, что Делакур писал под воздействием печальных событий, но честно сказать ожидала другого.

Начинается все вполне неплохо. Чисто французский стиль. Текст разделен на два периода, которые поочередно сменяют друг друга. В начале было сложно адаптироваться, но постепенно привыкла. История "до" появления на свет ГГ, показывает всю трагедию картины. Хотя это как посмотреть. Обычные молодые люди, которые слишком разные, но все же что-то внутри "загорелось" и вытекающие отсюда последствия банальны - свадьба. Далее появление на свет нашего ГГ и т.д. Мать семейства такая меланхоличная особа, которую скорее всего разбила послеродовая депрессия и открылись глаза на всю трагичность картины - муж никакой, тюфяк, дети не радуют и окончательно ее добила смерть одной из близняшек. Отец - безликий, мне про него сложно что-то нормальное и внятное написать, ибо он никакой. Антуан - напоминает своего отца, тоже никакой, тюфяк, развалина.

В конечном итоге, когда я наконец-то перевернула последнюю страницу, остается чувство полной пустоты. Ведь прочла от корки до корки, и сюжет помню, а сказать в итоге нечего. Здесь нет НИЧЕГО и НИКАКОГО СЧАСТЬЯ.

написала рецензию18 марта 2017 0:12
Ничего, кроме счастьяГрегуар Делакур

В очередной раз знакомство книги происходит из – за названия. Что – то есть в нем, «волшебного», и сидишь в предвкушении, что – то теплого, солнечного, доброго, но не тут – то было.
Автор повествует не очень приятные события, которые в дальнейшем принимают еще больший оборот негатива.
Как мы можем быть уверенны в своем завтрашнем дне и наших близких. Что такое жизнь?! В целом, последовательность событий, которые повторяются из – за дня – в – день, и даже не задумываешь о том, что может с тобой что – то случится, и ты завтра уже просто на просто не проснешься.
А еще ужасно, когда знаешь, что скоро твой близкий «уйдет» из этого мира, и ты ничего не сделаешь с этим. Так же и с героями романа Грегуари Делакура, которые не могут повлиять на действия происходящие в настоящее время.
Еще меня убило ситуация с дочкой и отцом, до сих пор, не могу понять почему это все произошло …
Книга на раз, но возможно, через какое – то время ее можно перечитать.
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читала)