Расскажи мне о море

2016

Вы когда-нибудь замечали, что город – как любимый человек? Он слышит тебя, заботится о тебе, делится с тобой, и ты отдаешь ему то, что у тебя есть, не задумываясь, больше или меньше. И с городом с этим, как с любимым человеком, у тебя отношения. Со взлетами, спадами и, случается, разочарованиями. Контрасты. Но какими бы они ни были, намного важнее то, что на глубине, под переменчивым течением моря. ТАМ ЛЮБОВЬ.

Купить книгу Расскажи мне о море, Эльчин Сафарли

<p>Пока не встретишь себя, вряд ли кто-то разглядит в тебе "своего" человека</p>
Добавила: julietzencova
<p>Любовь с рождения в человеке , без надобности искать ее вокруг</p>
Добавила: julietzencova
<p>Ну и дура ты, Саадат! Давно надо было завести птичку. Вдруг помрешь, не исполнив детского желания.</p>
Саадат
Добавила: akstkate
<p>...никуда неспеши, но непременно иди, не бойся неизвестного и преодолевай колючие заросли на своём пути, за ними - сокровища.</p>
Добавила: vishapovalova
<p>Любовь - как море. Такаяже необъятная, вдохновляющая, с ураганами и штилями.</p>
Айнур-тейзе
Добавила: vishapovalova

Упоминание книги:

написала рецензию30 января 2023 19:14

#80дней (5. Азербайджан)

Я люблю книги о детстве. Те, в которых уже взрослый писатель вспоминает детские годы, своих близких, родные места, весёлые и грустные события тех лет. Эльчин Сафарли приглашет читателей в Абшерон, на берег Каспийского моря. Именно здесь в день первого снега готовят сладкий плов, пьют чай по поводу и без, едят сладкую мясистую хурму и каждый день наслаждаются жизнью.

Книга неспешная, медитативная, укачивающая, состоящая из небольших кусочков мозаики. Короткие зарисовки наполнены светом, теплом и радостью. И вот этой радости я едва не задохнулась. Дело не только в ней. Каждую главу автор озаглавил, и каждый заголовок — это то ли мудрое изречение, то ли статус для соцсети. Кто-то посчитает эти выражения мудрыми, кто-то примитивными. Мало того, все персонажи говорят готовыми афоризмами. Из-за этого кажется, что читаешь текст с религиозными поучениями.

Но если отбросить внешнюю оболочку, заглянуть чуть глубже, сконцентрировавшись лишь на воспоминаниях детства, то можно получить удовольствие, угадывая в далёком азербайджанском мальчике частицу себя, а в его детстве — своё. Если бы автор поменьше стремился к умным словам и витиеватым фразам, то книга бы получилась пусть не гениальной, но хорошей.

Катя (@katzhol)30 января 2023 20:10

Принято!

написала рецензию7 апреля 2020 10:26
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

Давно хотела прочитать эту книгу. В моем случае знакомство с этим писателем произошло достаточно давно, но именно с этой книгой - я познакомилась только сейчас. Возможно многим не нравится эта книга, но для меня это оказалось погружением в домашнюю атмосферу и уют. Эта книга оказалась такой "теплой и светлой", что позволило мне наконец-то выбраться из-под завала негативных мыслей. Каждое название главы, это дополнительный повод остановиться и задуматься и задать себе вопрос: "а что у тебя происходит в жизни?".
В книге для меня оказалось самым притягательным то, что книга рассказывает историю не одного человека, а нескольких героев, а также много очевидных напоминаний, однако, про которые мы часто забываем.
Думаю, эта будет именно той книгой, которую я периодически все равно буду открывать и определенные моменты буду перечитывать)

В продолжение истории, могу порекомендовать книгу Эльчин Сафарли - "Когда я вернусь, будь дома"

написала рецензию13 февраля 2018 23:46
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

Эта книга попадалась мне на глаза уже не раз, и даже не два. С прошлого года "Расскажи мне о море" появлялась на горизонте, и каждый раз я находила причину, чтобы пройти мимо. И вот теперь, когда все отговорки закончились, я таки взялась за неё. И, как оказалось,не зря. Этот сборник маленьких историй-воспоминаний отличается теплотой, лёгкостью и при этом достаточно неожиданной глубиной.
Говорить о каком-то сюжете тут не приходится, его как такового просто нет. Зато есть воспоминания. Просто небольшие воспоминания из детства, о жизни на берегу моря, о безграничной любви к нему, о людях, наполнявших небольшой мир, в котором некогда жил писатель. Но при этом нет ощущения, что книга биографична, в том, скучном, серьёзном смысле. Наоборот, цель не в жизнеописании, но скорее в том, чтобы передать теплую атмосферу приморской деревни.
Но ,несмотря на детскую лёгкость написания, книга на удивление полна мудрости. Она исходит от всех людей, которых описывает Сафарли - кажется, будто каждый житель деревушки обладает своей мудростью, и почти у каждого есть, что рассказать. Но что интересно, эта мудрость такая же, как и вся книга, лёгкая, тёплая и завораживающая. Наверное, сказывается жизнь в шестистах восьмидесяти трех шагах от первой волны.
Кстати ещё пару слов про атмосферу. Несмотря на то, что речь вроде как о море, в общем виде атмосфера несколько напоминает Люди, которые всегда со мной. Наверное, сказывается ещё восточный колорит.
Почему-то, если книга оставляет хорошее и приятное послевкусие, говорить о ней особо не хочется. Не знаю почему, но так у меня случается уже не впервые. И  это произведение как раз такой случай. Так что могу подвести только краткий итог - книга хорошая, читается легко, интересно и наверное запомнится надолго. К тому же, вполне возможно, что через какое-то время мне захочется перечитать её.
#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:49

Экзамен №3

написала рецензию14 февраля 2018 18:41

#Ф1_2курс. Любительская фотография.

Согласно с рецензией ниже в том, что книга неуловимо напоминает "Люди, которые всегда со мной" Наринэ Абгарян, а ещё многие-многие книги о хюгге. Это теплые книги, как бы к ним не относились и как бы временами не ругали. Это книги, где душа, как я их называю. То, что рассказываются они иногда детьми, лишь прибавляет им душевности.

Через маленькие, отрывочные воспоминания о детстве, юности, соседях и море Сафарли говорит нам о жизни, протягивает на блюдечке то, что в жизни нужно ценить и на что обращать внимание. Из названий каждой почти главы книги можно составить свой свод жизненных правил, кодекс, потому что они так и кричат: "Влюбись в жизнь. Живи."
Многие могут сказать, книга наивна и это уже где-то писали, учили, но как раз из-за того, что всё, казалось бы, лежит на поверхности, мы не обращаем на эти главные ценности внимания, всегда думая, что мы успеем, что времени нам хватит. Но так можно и не заметить, как наступит конец, не так ли? Поэтому чувствуйте каждую секунду своей жизни и вдыхайте всю её красоту, не забывайте наслаждаться морем.

А ещё я понимаю, почему книга у нас на факультете, на курсе любительской фотографии. Море, горы, города так вкусно описаны, что я уже сейчас готова взять в руки фотоаппарат и бежать всё это снимать, сохранять на пленке и в своей памяти, в своем сердце.

Уверена, что книга отправится в мой небольшой склад книжек у кровати, которые всегда будет уютно взять и перечитать. Если не полностью, то отрывками точно.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:40

Такая теплая рецензия, видимо как и сама книга)
Экзамен №3

написала рецензию14 февраля 2018 23:19
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

«Просто живите, улыбайтесь и любите. Это не трудно»

В предисловии Эльчин Сафарли очень правильно подметил, что он продолжает писать свою большую книгу, потому что стиль и слог в его книгах одинаково потрясающий. И это не кажется занудным, скорее вдохновляющим.
Эльчин Сафарли подмечает многие вещи в мире, в людях, в природе. Ищет составляющие, находит и складывает из них одно просто слово – ЖИЗНЬ.

Из заголовков к главам можно составить очень качественный и мотивирующий еженедельник. Книга наполнена очень мудрыми советами и вкусными рецептами. Автор стремиться открыть глаза на происходящее, не отворачиваться, принимать все так, как есть, не оставаться в прошлом, не заглядывать в будущее, а жить настоящим и быть просто счастливым, не теряя себя. Иногда кажется, что попадаются противоречивые выражения, но все равно невольно с ними соглашаешься, потому что где-то глубоко внутри знаешь, что так и есть.

«Расскажи мне о море» - очень проникновенная книга, после которой хочется двигаться вперед и покорять новые горы. И на море…

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:11

Легкая, мотивирующая книга значит, возьму на заметку))
Экзамен №1