Дерево лжи

2015

Вскоре после внезапного переезда семьи из графства Кент на отдаленный остров отец 14-летней Фейт погибает при загадочных обстоятельствах. Среди вещей отца девочка обнаруживает странное дерево. Оно растет и дает плоды, если рассказывать ему лживые истории. А съев плод, можно узнать скрытую от всех тайну. Чем серьезнее ложь и чем больше людей поверит в нее, тем грандиознее откроется тайна. Пытаясь разобраться, что произошло, Фейт начинает свою игру.

Купить книгу Дерево лжи, Фрэнсис Хардинг

<p>Если какие-то вещи не нашли своего объяснения, это не значит, что объяснения вообще не существует!</p>
Добавила: Limonka
<p>Слухи - словно псы: стоит пуститься от них наутек, как они бросаются за тобой по пятам.</p>
Добавила: Limonka
<p>Фейт обнаружила, что ложь - как пожар. Сначала ее надо беречь и подпитывать, бережно и мягко. Легкий порыв ветра раздует слабые языки пламени, но сильный может их погасить. Некоторые сплетни укореняются, с треском распространяясь по округе. Такие уже не нуждаются в подкормке, это уже больше не твоя ложь. У нее свое обличье и своя жизнь, не поддающаяся контролю.</p>
Добавила: Limonka
<p>Люди - животные, а животные - не более чем зубы. Кусай первым и кусай часто. Это единственный способ выжить.</p>
Добавила: krolikbuu

написала рецензию7 ноября 2016 21:15
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Сперва отмечу, что этот тот роман мне понравился значительно больше, чем Хроники Расколотого королевства . В "Дереве лжи" действие происходит конкретно во второй половине XIX века, герои - конкретная английская семья преподобного и одновременно естествоиспытателя с конкретными понятными именами. Ну ладно, у меня с любыми именами проблема. И тут я уже конкретно понимала, кто кого куда и зачем. Никаких больших запутанностей и непоняток, никаких "зачем оно здесь надо?" и "почему". Хотя сюжет довольно-таки оригинален.

Я не просматривала аннотацию до прочтения произведения, только отзывы. Завязка показалась такой долгой, что ненароком я взглянула в описание произведения и...обрадовалась, что дальше будет наконец-то интрига. Так что не всегда плохо, когда в аннотациях пересказывают треть произведения:)
Главной героиней здесь выступает девочка-подросток Фейт. Её в семье никто не замечает. А зачем? Её использовали в качестве няни для брата, взращивали в ней "скромность и добродетельность", поскольку если девушка много знает и она отважна, то в те времена была грош ей цена. Самой Фейт естественно не нравилось, что её считают практически мебелью и не принимают всерьёз, она даже сильно расстраивалась. Но в будущем, когда случилось несчастье, и девочке надо было кое-что доказать, ей сыграла на руку ее притворная скромность и незаметность. Кто заподозрит в дочери преподобного умную, интересующуюся естественными науками девицу?
У автора опять получились удачные герои с неоднозначными характерами. За это я снова ставлю ей плюс.

А теперь основная интрига. Что за дерево лжи такое? В этом и заключается оригинальность идеи произведения. Представляете себе: к вам попал в руки росток такого дерева? Его в первую очередь надо было бы поместить в неосвещенное место, например, в грот, и посадить его. Потом распустить какой-нибудь лживый слух. Ну и третий этап: время собирать камни. Ой, то есть плоды вашей лжи. Вы их вкушаете и вуаля! вы - обладатель тайного правдивого знания. Любого: от того, кто вчера съел вашу шоколадку и до тайны появления человека на земле. Правда, есть заковырка - вас за это могут убить. Ведь много кто захочет владеть таким деревом. Честно, вот мне не хочется.
Прекрасная книга для досуга, особенно подойдет тем, кто любит мистические подростковые детективы. Я их не люблю, но мне понравилось.
Этюд 15 "Правда-ложь" #И2_3курс

Катя (@rina_rot)8 ноября 2016 16:58

@loki, ух ты. Тебе просто необходимо это дерево! ты захватишь мир)

Анна (@annaopredelenno)8 ноября 2016 17:05

Распустить лживый слух - вполне проверенный, старый и добрый способ получения информации:) Так работают даже определенные подразделения. Запускают в разные стороны разную ложь и смотрят, где, как и какая всплывет. И вот они тайные связи и склонность к трепливости :)

@neveroff8 ноября 2016 17:39

@loki, мы так в Академии стукача выявляли. ))) С третьей попытки сработало

написала рецензию1 ноября 2016 6:21

#И2_3курс
#конкурс_новинок

От большой любви к Флоренс и Джайлс мне часто хочется сравнивать новопрочитанные полудетские книги с этим романом, но вот наконец-то нашлась книга, которая ближе к нему, чем все предыдущие. Хотя вряд ли «Дерево лжи» можно полноценно отнести к готике, но мрачности в ней хоть отбавляй. Хотя я бы и не отказалась, подобной главной героине, доверять тайные бумаги лучшей хранительнице – змее, которую держит в особняке отец. А вот подробное освещение темы фотографирования мертвецов "пока не закоченели" в лоне семьи, распространённое в викторианской Англии - это брр. Особенно такие трогательные подробности, как пририсовывание открытых глаз и приклеивание головы почивших к "телу" сына фотографа, которого специально для этого снимали многократно.

Как и в уже упомянутом романе, у главной героини есть младший брат, которого она обязана опекать. Точнее, у неё было ещё 5 братьев, но все благополучно ушли из этого мира, оставив родителям локоны и прочие элементы на долгую память. Ещё одно сходство – даже больший акцент на теме эмансипации. 14-летняя девочка завидует брату, которого вот-вот отправят в школу, в то время как это она напоминает вундеркинда, с самых юных лет копающегося в талмудах папы. А вот брата приходится даже одевать в пиджак, которые не даёт писать левой рукой – настолько он не расположен к учёбе. Впрочем, акцент на исторической составляющей книги проявился не только в ущемлении женских прав в любом возрасте.

Отношение к основной задумке книги балансирует между стандартным «что курил автор??» и «любопытно, такого я ещё не читала». Но второго всё-таки больше – в какой-то момент к фантазии писательницы всё-таки привыкаешь. А сложность адаптации во многом в том, что долгое время сюжет не клонится к мистике, а зиждется на самых банальных и предсказуемых человеческих проявлениях - оговоры, стадный инстинкт, репутация... В очередной раз я не в восторге от аннотации, в которой ещё в первом предложении описана треть книги, а в последующих – её оставшаяся суть. Поэтому описывать сюжет ещё подробнее не вижу смысла, только похвалю Фрэнсис Хардинг за создание персонажей и идеи, от которых сложно оторваться. Также порадовало то, сколько литературы по викторианской Англии она перелопатила. Для создания одной только сцены похорон она прочитала пару научных книг по теме, я уж не говорю про моду, кулинарию и т.д. В общем, порадовала в очередной раз британская дотошность, которая помогла поверить в историю с первых строчек.

Катя (@rina_rot)5 ноября 2016 9:40

@cupy, а мне моооожно скинуть?:) а то я прям не знаю, что на доп еще читать, а эта заинтересовала прям

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2016 9:48

@rina_rot, всем можно))

Катя (@rina_rot)5 ноября 2016 9:53

@cupy, "всем, за мой счет!" =)

написала рецензию14 апреля 2017 10:59

#лживый_Мандарин
#книжные_жрунишки

Есть такие книги, которые не заходят с самого начала. Обычно я даже не даю им шанс продержаться до честных 20%, когда мой глаз начинает дергаться и я уверенно бросаю книгу. То же самое случилось и с "Деревом лжи". Но я вовремя вспомнила про 2 необходимых хештега и, пересилив себя, продолжила чтение.

Фейт - 14 лет, ее семья поспешно уезжает из Лондона в глушь, чтобы спрятаться от каких-то грязных сплетен о ее отце, но они настигают и там. Честное (а честное ли?) имя отца опорочено, их избегает весь город, а Фейт пытается доказать всем, что женщиныы могут гораздо больше, чем думает о них в середине 19 века, и пытается узнать правду обо всем, что произошло. И однажды она натыкается на странное дерево - если скормить ему ложь, оно подарит тебе фрукт, который даст вопрос на интересующий тебя ответ.

Задумка вроде бы интересная, но как же медленно автор вводит читателя в курс дела! Какие-то более-менее интересные действия начали происходить только после 25% проивзедения, до этого хотелось уже самой прикончить хоть кого-то из героев, чтобы только там начали двигаться.

Больше, наверное, в книге интересен не сюжет, а размышления о лжи, которыми пронизано все произведение. Есть преподобный Сандерли, который в начале книги показан нам кристально честным человеком, от него никогда не ожидали услышать ложь, ведь даже самую нелицеприятную правду он говорил всегда открыто и в лоб, но после прочтения его дневника уже начинаешь сомневаться в нем, ведь по факту он врал даже себе, чтобы выглядеть лучше в своих же глазах. Уж себе-то можно было признаться в том, что сделал.

Есть жители городка, которым не дай поспать, а дай посплетничать. Как правильно поняла Фейт, людям не надо ничего даже говорить: вовремя промолчи, загадочно улыбнись, нервно оглянись. И все. Из маленького огонька начинается безумный пожар, который уже не остановить никаким способом, главное, сразу не подкидывать много дров, чтобы самому не преградить доступ кислорода к огоньку сплетен.

В целом, если бы не нудное начало и не 19 век, я бы поставила оценку побольше, потому что никакой особой атмосферы 19 века там нет, хотя автор всеми силами пыталась ее впихнуть, а для меня это выглядело наигранно и бессмысленно.

блин, а я думала ее тоже читать

@loki17 апреля 2017 12:16

@mariana, читай! нужно много баллов)

@loki, она будет последней из 4. так что если успею

написала рецензию5 мая 2017 11:15
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Эта книга увлекла меня не сразу. До 10 главы чтение шло очень медленно и со скрипом, хотелось бросить. Но потом все изменилось и не скажу, что я в восторге, но история мне понравилась.

Все мы когда-либо врали. Ложь бывает разной, жестокой, мелкой, а иногда даже во благо. А здесь ложь стала питательной средой.

Фейт переезжает с семьей на остров из Лондона, это не просто переезд, а своего рода побег из-за громкого скандала с ее отцом. Преподобного Сандерли обвинили в фальсификации открытий. Но Фейт не верит в эти слухи. Она тянется к знаниям и хочет, чтобы отец восхищался тем, какая она умная.

Но она начинает замечать в отце какие-то странности, а потом он погибает. Все считают, что он не выдержал позора. Но дочь уверена, что это было убийство. Фейт находит записи отца и таинственное растение. Это деревце питается ложью и съев его плод можно узнать какую-то вселенскую тайну. Девочка учится врать и ведет очень успешное расследование.

Ум и сообразительность главной героини подкупает. А вот поведение матери порой вводило в ступор. Атмосферная история с элементами мистики и детектива, но завязка получилась гораздо сильнее финала, поэтому в итоге впечатления остались неоднозначные.

#лживый_Мандарин

Nyut Bary (@nyut)5 мая 2017 20:22

Вот это хештег!)))

Яна (@skerty)6 мая 2017 6:08

@Nyut, это наши книгожрицы стараются :)

написала рецензию31 июля 2017 16:11
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Кто тут любит Хардинг? Я люблю Хардинг!
Очередная потрясающе-мрачная история, которая не оставит равнодушным ни одного фаната мистических загадок викторианской эпохи. Эта история буквально опутывает тебя с ног до головы и вовлекает в свои лживые сети.
Главная героиня книги - тринадцатилетняя девочка по имени Фейт. Она по непонятным пока причинам вместе со своей семьей переезжает жить на отдаленный остров. Однако, буквально через пару дней, происходит трагедия. Наша героиня не была бы героиней, если бы не любила сунуть свой длинный носик туда, куда не следует. Здесь то и начинается очередная интрига книги. Однако, кто поверит маленькой девочке в эпоху власти мужчин и мысли что: "Все бабы дуры". Вот и приходится все самой, все самой. И Фейт встает во главе расследования.
Еще одним главным героем всего произведения без сомнения является ложь. Ведь именно здесь нам показывают кто и по каким причинам начинает лгать. Кто ради общего блага, кто ради личной выгоды, а кто и для того, чтобы выяснить правду.
История затягивает буквально с первых страниц и уносит в свои мрачные и загадочные внутренности не оставляя шанса на побег. Вот за это, мне и нравится Хардинг. Без лишних слов, она умеет настолько увлечь читателя, что хочется еще и еще. Ведь даже чтение и отношение к книге меняется несколько раз за время прочтения. Сначала произведение кажется викторианским романом, затем детективом и только потом мы получаем чистой воды мистику. Автор умело запутывает нас в своем повествовании и манипулирует чувствами. Без промедления заношу автора в открытия этого года и начинаю охоту за всеми книгами.

#Хог1_2курс

@alyonaivanishko14 августа 2017 19:40

Ну ладно тебе, "все бабы дуры", просто низшие создания, недостойные называться человеком :D
10 очков Слизерину за отличную рецензию и выделения лжи в одного из главных героев)) Экзамен 3 принят)) сессия закрыта!)