Рецензии на книгу Пиши, сокращай. Как создавать сильные тексты

написала рецензию19 ноября 2023 19:25
Пиши, сокращай. Как создавать сильные текстыМаксим Ильяхов

Безусловно согласна, что в книге много полезной информации, но кааак же долго я ее читала… Я понимаю, что авторы наглядно показывали, как редактировать текст, но, прям засыпать хотелось от того, что читаешь несколько раз подряд одно и тоже, пусть и в сокращенном и упрощенном виде. И тут дилемма: наглядность примеров хороша, но выть хотелось от тоски.

В целом же Максим Ильяхов и Людмила Сарычева очень доходчиво объясняют, что такое информационный стиль и сразу предупреждают, что эта книга не для авторов художественного текста, хотя, лично мне кажется, что будет полезна и им.

Книга рассказывает, как избавиться от словесного мусора, о том, что смысл важнее формы, что правда и честность важнее всего. Здесь приводятся примеры штампов, эвфемизмов и многое другое. Рассказывается о структуре текста. Больше всего мне запомнилась мысль о заголовках, опровергающая так часто произносимое «гуру» правило, что заголовок должен быть кричащим и привлекать внимание. Мне ближе мысль авторов, что заголовок должен помогать читателю понять, о чем текст. Полезных мыслей и примеров в этой книге, конечно, много, поэтому с первого раза все и не запомнишь, так что можно сделать ее настольной и обращаться по мере необходимости. Примечательно, что она полезна не только копирайтерам, дизайнерам, журналистам, менеджерам, но и тем, кто ищет работу, ведь здесь описывается и как правильно откликаться на вакансию, написать сопроводительное письмо. Да и вообще, книга полезна всем, чтобы научиться писать информативные тексты без воды и со смыслом.

Определенно плюсом являются и предложенные практические задания, которые позволят закрепить и усвоить материал, и советы и коллекция статей о редактуре, и ссылка на программу, которая поможет проверить текст на стоп-слова и синтаксис. Но минусом для меня было то, что чтение давалось с трудом. Было скучно, хоть и информативно.

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов (предлоги тоже считаются за слово)).
#книжный_марафон2023

написала рецензию2 октября 2022 9:21
Пиши, сокращай. Как создавать сильные текстыМаксим Ильяхов

Как и велено авторами - приобрела эту книгу в бумаге. Тем более что она очень симпатичная и приятная. Да, и читать такой нехудожественный, почти обучающий текст, в электронке - это, считай, пропустить большую часть информации мимо ушей. А информации тут много, даже показалось, что мысли повторяются. Или просто утомляет столько полезного сразу.

Первые десятки страниц наряду с интересом ко мне пришло и всё увеличивалось чувство возмущения - ну, не всё же в жизни надо упрощать и сокращать!
Да, во многих случаях разложилось по полочкам то, что (и почему) так бесит или царапает глаз в текстах, речи, рекламе и т.д. Стало понятно, как делать не надо.
Но постоянное сокращение "до тупого" всё равно на 100 процентов мной не принято. Может это годится для рекламы, для объявлений, но понятия "всегда и везде" однозначно слишком смелы для этой книги.

Я немного успокоилась, когда поняла, что можно же делать наоборот - в книге как бы две стороны всегда, два примера - было/стало. Никто не мешает перевернуть пример и удлиннить нашу мысль. Авторы и сами немного оговариваются, зачем так можно делать.

В итоге всё равно вынесла для себя очень много полезного. Подойдёт всем уважающим себя слоям населения: читающим, пишущим, говорящим, просто хоть немного грамотным. Книга однозначно не на один раз. Вот тут соглашусь с пользой бумажного варианта. И даже заставлю почитать хороших людей, чтобы с ними потом спорить или редактировать тексты, вспоминая "как надо".

#мир_знаний

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 октября 2022 14:12

@beshenaia, кэп Очевидность))) но я люблю бумажные, особенно которые явно пойдут по рукам и сама сто раз вернусь. Так что— пусть будет бумажная.

@beshenaia, действительно, чего это я))))

Зелёная Тьма (@irina-green)4 октября 2022 18:02

@natalya.s.alex, я вроде не бабушка, но как выпадет шанс - обязательно прочту))

написала рецензию31 декабря 2021 14:14
Пиши, сокращай. Как создавать сильные текстыМаксим Ильяхов

Очень странно писать рецензию на книгу, которая учит красиво и правильно писать. Но попробую применить полученные знания.
Итак, отличная книга для тех, кто по роду своих занятий сталкивается с необходимость писать тексты. Авторы пропагандируют информационный стиль. Ключевая идея в том, что не нужно использовать пространные фразы и различные клише. Нужно писать просто и конкретно, а эмоции можно добавить с помощью интересных историй. В книге очень много конкретных примеров. В структуре повествования можно выделить принцип от простого сложного. Авторы представляют текст как сложную многоступенчатую целостность. И правильно писать текст нужно учиться от подбора слов до понимания смысла.
Книга написана простым и понятным языком и действительно будет полезной всем "писателям" от учителей до блогеров. Но точно ее не следует читать ПИСАТЕЛЯМ. Если тексты Толстого и Достоевского оценить с точки зрения информационного стиля, то это будет провал. Кстати, в книге есть сайт, который поможет оценить тексты с точки зрения информативности.
Я однозначно буду читать книгу еще раз и глубже вникать в идею полезного и информативного "писания".
#школа_декабрь_3

написала рецензию13 марта 2020 21:24

#Слизерин_К

Не могу нормально начать писать рецензию на эту книгу, в голове крутится: так, это плохое начало, это штамп, это лишнее вводное слово и тд. Хотя рекомендации в книге не относятся к художественному тексту (да, свои потуги я называю красивыми словами - художественный текст), отделаться от мыслей сложно.

Кому будет полезна книга, если забыть про журналистов, которые должны ее выучить наизусть. Конкретно я начала ее читать, чтобы писать нормальные рассылки. Вчера я написала одну, потом начала читать книгу, перечитала рассылку и просто ужаснулась, я нарушила все правила, которые только можно нарушить. Ну а если вы ведете, например, соцсети, работаете копирайтером или пиарщиком, то тоже можете ее прочитать, я уверена, хоть что-то полезное вы для себя вынесете, даже если знали бы 99% из написанного.

В некоторых местах я была не совсем согласна с авторами. Они давали пример плохого текста и свой вариант хорошего текста, в некоторых местах было очевидно, что не хороший текст нес немного другую смысловую нагрузку, то есть пример был не совсем верным, а это значит, что фактически мы так и не получили адекватную переделку плохого текста.

В одной главе идет речь об избавлении от речевых штампов, а в другой главе хорошие тексты содержат эти самые штампы.

В каких-то местах я мысленно сопротивлялась и не была готова принять факт, что именно так писать будет лучше, но потом начинала оценивать текст с точки зрения полезности (все-таки, большинство примеров там именно об этом) и мой скепсис угасал.

Что я вынесла самого полезного. Авторы предлагают пользоваться одним сайтом, где алгоритм оценивает текст с точки зрения чистоты текста и его восприятия. Я им воспользовалась и это действительно помогает, особенно, на первых порах, когда ты еще не совсем понимаешь, на что именно нужно обращать внимание.

@neveroff14 марта 2020 12:48

Сайт - Главред?)) Хорошая штука, но потом его примерить с проверкой на уникальность ещё надо, если текст интернетовский.
Короче, все это действительно непростое дело - писать хорошие тексты, да ещё и продающие...

А книга супер.))

@loki14 марта 2020 13:01

@bedda, https://glvrd.ru

@loki14 марта 2020 13:02

@neveroff, да, он
ну уникальность да, вообще отдельная тема
я тестила на нем свои текста для рассылки

написала рецензию17 марта 2019 11:23
Пиши, сокращай. Как создавать сильные текстыМаксим Ильяхов

Удивительное рядом – в эпоху всеобщего интернета люди начинают читать все больше. Как и писать. Популярность приобретают блоги и реклама: от whatsapp до ЖЖ. Да только современный читатель – существо сложное, их интерес и внимание излишне избирательны по отношению к содержанию и объему получаемой информации. Все-таки клиповые мышление дает о себе знать.
Современному читателю информацию нужно подавать жестко дозировано: максимум смысла в минимуме букв. И это при условии, что традиционное образование и наука всю жизнь учили нас – авторов – наполнять мысли объемом, облекать их в красивую, но зачастую раздуто-обтекаемую форму.
«Пиши. Сокращай» как раз призвана помочь научиться четко, емко и грамотно писать тексты для каждого.
В отличие от большинства учебников, она просто пышет актуальными примерами, которые помогут понять, как расставить акценты, в каких словах передать главную мысль, удержать внимание и многое другое.
Для закрепления навыков авторы предлагают ряд упражнений, которые можно выполнить как непосредственно во время чтения книги, так и после – воспользовавшись ссылками на их спецсайт.
Особенно полезной книга будет для всех, кто так или иначе связан в своей деятельности с текстами.

Приятного чтения!

написал рецензию12 марта 2017 17:11
Пиши, сокращай. Как создавать сильные текстыМаксим Ильяхов

Интересный факт: у книги с названием "Пиши, сокращай" 90% примеров "как сделать лучше" длиннее исходного текста.
Это не значит, что заголовок врет. Просто его можно продлить: "Сокращай ненужное" или "Сокращай бесполезное". Книга не о том, как сделать текст короче, а о том, как правильно с ним работать. Вы учились на журфаке и прошли хороший курс редактуры? Значит, многие вещи будут знакомыми. Писать нужно в действительном залоге. Статью разбивать подзаголовками. Вот это вот все. Но читая эту книгу, вы осознаете, что ваши знания неполны и отрывочны. Что мало разбить статью подзаголовками, они должны быть еще и логичны. Статья "Путешествие в Испанию" с подзаголовками "Еда", "Достопримечательности" и "Пляжи" логична. А вот с "Тусим в горах", "Транспорт", "Зажигай!" — нет. А ведь я миллион таких заметок прочитал и даже не обращал на это внимания. И не понимал почему читать тяжело.
Куда более важные разделы книги — о работе над словами и предложениями. Все мы знаем (штамп), что нельзя писать штампами. Но тут не просто сказано, что штампы — не круто, а подробно разобран каждый вид штампа и показаны примеры, как и чем их заменить. Еще мы в курсе, что длинные, сложноподчиненные предложения, в которых есть однородные члены, осложненные еще и причастным оборотом, сложно читать. Вот прям ощутили сейчас, да?:) Но вот правильно расставить точки не все умеют. Потому что парцелляция тоже плоха. Не используйте ее. Никогда. Один раз можно. Если умеючи. Но не больше.
Короче, вы поняли. "Пиши, сокращай" — настольная книга для тех, кто работает с текстом. В первую очередь, с текстом информационным, деловым или рекламными. Для художественной литературы подыщите другие учебники. Еще эта книга не поможет тем, кто в целом хочет подтянуть грамматику. Для этого берите учебник русского языка.
Если вам нужно написать научно-популярную статью, хорошо структурированное сопроводительное письмо, увлекательную стори о путешествии в Лаос для блога — вам сюда.
У Ильяхова и Сарычевой есть одно большое убеждение. Его видно на протяжении всей книги — честность. Самый лучший текст — правдивый текст. Никакие красоты языка не помогут, если вы привираете, кривите душой или открыто лжете. И я поддерживаю их в этом: правда делает любой текст сильным и живым. Разгребать вранье умный читатель научился и ему давно надоело. Будь это работодатель, читающий резюме, или подписчик в инстаграме, в сомнении согнувший бровь над фотошопленным луком.
Кто всерьез заинтересовался — книгу создавали специально с такой версткой, чтобы читалась она только в печатном виде. Еще Ильяхов делает занятную рассылку, а на сайте Главреда можно любой текст проверить по всем пунктам книги. Я купил "Пиши, сокращай", когда прочитал веселую историю ее издания. Авторы самоуверенно решили, что самостоятельно издать и продать книгу — да легко! И попали в хардкорный ад самостоятельного книгоиздания. Чем закончилось понятно — логотипом "Альпины" на обложке.

П. С. Рецензия получила 8,9 баллов из 10 по шкале Главреда;)
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию4 января 2017 15:33
Пиши, сокращай. Как создавать сильные текстыМаксим Ильяхов

Вы часто используете тексты в своей жизни, например, на работе? Я да. Я работаю IT-рекрутером, и мне необходимо писать сильные тексты для общения с кандидатами и заказчиками, поэтому книгу «Пиши, сокращай» я купила в бумажном формате, как только она стала доступна к заказу.

Это книга о том, как создавать сильный текст. Максим Ильяхов и Люда Сарычева показывают на конкретных примерах и в картинках, что такое информационный стиль - как писать ярко, кратко, логично и убедительно. Как сделать так, чтобы твою рассылку прочитали, на письмо ответили и как написать такое сопроводительное письмо, чтобы тебя взяли на работу.

Помимо тонны полезной информации, которая содержится в книге, хочу еще отметить сайт glvrd.ru, куда вбиваешь написанный текст и проверяешь на соответствие инфостилю.
Книга стала моей настольной – периодически я открываю разные ее главы, чтобы освежить информацию и продолжать учиться писать сильные тексты.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Елена (@meriber)5 января 2017 0:42

А еще у Ильяхова есть рассылка, и он на вопросы отвечает на своем сайте. Познавательно:)

Виктория (@vik-rarog)5 января 2017 8:52

@meriber, пошла подписываться на рассылку. Спасибо!