Юная Невеста

2015

В новом романе Алессандро Барикко "Юная Невеста", как и в его знаменитом "1900-м", царит атмосфера начала ХХ века. Мы попадаем в дом, где повседневную жизнь определяют жесткие правила, а за персонажами строго закреплены роли: Отец, пользующийся непререкаемым авторитетом, взбалмошная красавица Мать, загадочная Дочь, Дядя, который лишь на краткое время пробуждается от беспробудного сна. Каждое утро из Англии приходит телеграмма от Сына. Текст ее неизменен: "Все хорошо". Но Юная Невеста, прибывшая из Аргентины, чтобы выйти замуж за Сына, поневоле нарушает сложившиеся ритуалы, ведь ей неведомо, в какую игру вовлечено Семейство и что поставлено на кон.

Купить книгу Юная Невеста, Алессандро Барикко

<p>Танго дарит прошлое тому, кто не жил, и будущее тому, кто не надеется.</p>
Дядя
Добавила: katzhol

написала рецензию1 марта 2021 20:38
Юная НевестаАлессандро Барикко

Книга из разряда что курил автор, соответственно она очень сильно на любителя. Но, поскольку я как раз любитель всякого странного, то сначала мне показалось, что этот роман – мое, как раз то, что надо. Я прямо наслаждалась, с первых строчек погрузившись в весьма специфическую атмосферу рассказов Хулио Кортасара, когда не очень понятно, на каком ты свете и что вообще происходит. При этом, безымянные Мать, Отец и остальные отсылали к Юнгу и его архетипам. А стремление героев раз за разом воспроизводить одни и те же действия напомнили рассуждения Мирче Элиаде о древних народах, которые, совершая одни и те же ритуалы, считают, что обеспечивают таким образ стабильность своего мира. Поскольку рассказчик периодически меняет пол пришлось вспомнить Фолкнера и его «Шум и ярость». Сексуальные опыты Юной Невесты, ее попытки почувствовать собственное тело, напомнили «Радугу в небе» Лоуренса. И это еще не все авторы и произведения, которые пришли мне на ум, пока я читала этот небольшой роман. В какой-то момент я задалась вопросом, а не слишком ли много подражаний и заимствований? Где собственно сам господин Барикко? С миру по нитке (в смысле с автора по идее) вот и новое произведение. По этой причине мой изначальный восторг достаточно быстро сменился разочарованием. Я могла бы поставить баллов 7, будь этот роман пускай и весьма странной, но историей осознания собственной чувственности, сексуальности одной юной барышней. Но ведь все, что происходит с Юной Невестой, происходит в голове/книге писателя, который периодически появляется, например, с заявлениями типа: а я специально так пишу, путаю вас, и вообще все было наоборот. И вот, если брать в расчет этого странного персонажа, а его нельзя проигнорировать, то я бы лично трактовала роман как историю обретения себя, нахождения внутренней гармонии. Но это я так поняла. А что хотел Барикко сказать неизвестно. И как это оценить, я не знаю. В первый раз мне в одной книге мерещится столько других.
#Флешмоб_Ю

написала рецензию29 мая 2019 9:51
Юная НевестаАлессандро Барикко

Это было неожиданно. Шелк Барикко мне понравился, а этот роман оставил в недоумении.

В книге представлена отлаженная жизнь одного семейства, куда в день своего восемнадцатилетия приезжает невеста сына. Хочу заметить, что имен у главных героев нет, автор называет их Отец, Мать, Сын, Дочь, Дядя, Юная Невеста, однако у второстепенных персонажей, вроде слуг или гостей, имена есть. В их доме действуют негласные правила, согласно которым ночи следует бояться, несчастья не приветствуются, книги не читают, а отца нужно беречь, поскольку сердце его неисправно. Каждое утреннее пробуждение - это целый ритуал. Ежедневный завтрак превращен в обряд благодарения. Короче говоря, семейка с придурью. У этого необычного семейства такие же необычные поступки и отношения. Например, Отец отвозит Юную Невесту в бордель, чтоб она узнала правду об их семье. Параллельно с этим сюжетом развивается второй - про автора, который пишет книгу об этой странной семье.

Книга довольно скучна сама по себе. Так её чтение ещё и усложняли неожиданные, резкие переходы повествования от третьего лица к первому и наоборот. Вроде читаешь абзац от лица Матери, потом от автора, следом от Отца, затем от Юной Невесты, так далее. Я путалась в этом неимоверно, это очень мешало, так до конца к этой манере изложения я не привыкла.

Книга необычная, тягучая, абсурдная, замысловатая. Определенно на любителя. Мне она пришлась не ко двору. Но Барикко читать продолжу.

#Йорки
#прочитал_и_забыл

написала рецензию15 февраля 2017 0:40
Юная НевестаАлессандро Барикко

Эта книга совсем не пошлая и не вульгарная, но она насквозь пропитана сексом. Именно сексом, а не эротикой как в "Шелке". У автора явно есть некая тяга к описанию и познанию жизни через эротическое. Тут вся книга в этом, об этом и из этого. Роман это совсем не портит, однако я его до конца не поняла.
На меня книга в целом произвела положительное впечатление - атмосфера... ритм, неспешность событий, диалоги - у меня перед глазами стояла ясная картина знойного дня на пустынном морском берегу... шум волн, ослепляющее солнце, жар от песка. Однако слог, как по мне, уж слишком заковырист. Читать быстро очень сложно, приходится сосредотачиваться на фразах, отдельных словах, чтобы уследить за мыслью (многие из его силлогизмов были воистину неразрешимыми). По горячему песку тоже не побегаешь, идти приходится неторопливо размеренным шагом. Последняя фраза совсем осталась для меня загадкой. Она показалась мне уж слишком клишированной.
Думаю, что книга по возрасту подойдет не всем. Здесь явно размышления человека, прожившего жизнь и понимающего ценность неспешности, несуетности и с улыбкой относящегося к непостоянству судьбы. Читать стоит (!), чтобы насладиться атмосферой и окунуться в собственные размышления.