Молот и "Грушевое дерево". Убийства в Рэтклиффе

1971

Лондон, 1811 год. Город потрясли чудовищные преступления – от рук убийцы погибли семь человек: все близкие Марра, лавочника, и семья Уильямсона, владельца паба. Жестокий убийца не пощадил даже детей.

Однако расследование провели наспех, а главный подозреваемый повесился в тюрьме. Его тут же объявили виновным – просто чтобы успокоить жителей… Но загадка жестоких убийств два столетия продолжала будоражить умы любителей мрачных тайн прошлого.

Кто же все-таки совершил эти злодеяния? Ф.Д. Джеймс и известный британский историк Т.А. Критчли провели собственное расследование. Кто же, по их мнению, настоящий убийца?..

Купить книгу Молот и "Грушевое дерево". Убийства в Рэтклиффе, Филлис Дороти Джеймс

написала рецензию20 января 2017 10:24
Молот и "Грушевое дерево". Убийства в РэтклиффеФиллис Дороти Джеймс

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Предупреждение: если вы искусились красивой обложкой и многообещающим названием и решили, что вас тут ждет остросюжетный захватывающий детективчик, то я должна сказать, что вам точно не сюда. Это не детектив, это документальное чтиво. Здесь только факты, факты, и еще раз факты.

А факты таковы: в 1811 году один из лондонских кварталов потрясает, можно так сказать, серия диковинных на то время и жестоких убийств семейств Марров и Уильямсонов. И так как спустя 200 лет убийцу (или убийц) так и не нашли, а мотивы преступления неясны, авторы книги решили провести свое расследование сквозь века. Читателю дана возможность раскрывать тайны прошлого шаг за шагом, по мере скопления материала.

Казалось бы, что это должно было быть интересно, но мне не особо понравилось. Во-первых, приходилось постоянно пробираться сквозь дебри нужных и не нужных фактов. Во-вторых, способы расследования в начале 19го века меня просто выводили из себя. Мало того, что не было нормальных детективов и полицейских, так еще и работали они так, как будто логики у них нет вообще. Вот что говорят об этом авторы книги:

«И по мере того, как выстраивался сюжет, ясно сознавали [авторы], что [полицейская] система 1811 года оказалась способной лишь на то, чтобы абсолютно бездоказательно свалить вину на одного человека, в то время как суть убийств на Рэтклифф-хайуэй осталась покрытой тайной».

Можно даже сказать, что половина книги – это «культурное литье грязи» на полицию 19го века. И это не безосновательно. Знаете, как велось расследование этих убийств? Назначали награду за любую информацию о возможном убийце. Вы могли прийти в участок, сказать, что вы прачка какого-либо человека и что при стирке вы нашли на его рубашке пятно крови - готово, человек за решеткой по подозрению в убийстве. А когда начинают проверять его алиби, оказывается, что он был в трех местах одновременно. Скажете, что видели, как по улице во время убийства бежал высокий человек – готово, полиция станет проверять всех высоких мужчин, которых увидит в округе. Или на кого укажет еще один «якобы свидетель». Чтоб вы понимали, на орудии убийства были инициалы владельца (в самом очевидном месте), которые обнаружили спустя…12 дней. До этого времени полицейским удалось установить лишь тип орудия – молот. У меня все.

написала рецензию20 ноября 2016 23:12

#И2_3курс Зодчество

Никогда не думала, что захочу прочесть, сумею закончить и поставить высокую оценку исторической, документальной книге.

Но это произошло. Прямо сейчас.

Я никогда не увлекалась историей, но всегда нравились книги или фильмы, в которых говорится про Лондон, про викторианскую эпоху. Хотя эта книга о фактах, случившихся на несколько лет раньше, я узнала много нового, что часто не показывают нигде.

Самое интересное в этой книге, не детектив, не понять кто убийца, ведь с самого начала автор говорит, что обвинили невиновного по ее мнению (и моему тоже). Самое прекрасное это то, как она сумела рассказать много скучных описаний о том, как организована полиция, как вели себя люди, об их профессиях настолько в настолько упорядоченном виде и это совсем не было скучно.

Я бы никогда не подумала, и на уроках истории мы не говорили об этом, что полиция появилась так поздно и что из казни делали еще такое представление, даже шоу. И ведь это только 200 лет назад.

Шокировало то, как магистраты вообще отнеслись к преступлениям, к расследованию. Хоть и в документальной форме, но все описано довольно ярко и понятно. Язык немного сложноват, но к концу книги я привыкла и читала довольно быстро. Многие факты конечно я не запомнила (зачем мне знать имя магистрата того года или его предшественника), я скорее сконцентрировалась на атмосфере которую так хорошо передала автор в данной книге.

Все что связанно с ужасными убийствами было довольно точно (насколько я могу судить) и после прочтения осталось желание пройтись по Рэтклиффу и зайти в паб Грушевое дерево, заглянуть на трупы в лавке Марра и оставить пару монет на похороны.

Жаль, что после второй мировой там не осталось ничего из этого и я не смогу никогда посетить и увидеть дома описанные в книге.

До половины книги была довольно большая путаница с именами (даже в суде при даче показаний перепутали два убийства), но во второй половине стало уже все на свои места, и было ясно, кто, чем занимается.

В последней главе, автор пишет о том, что она думает на счет этих убийств и о том кто по ее мнения, скорее всего, убил две семьи. Критика системы, так называемой полиции была ясна с первой главы и думаю, не нужна в конце, но отлично подойдет, если нужно подытожить все. Ясно, что автор очень собранная и следует заранее продуманному порядку.

8/10 советую только тем, кому нравится документальная литература или хочет узнать больше о культуре Англии начала 19 века.

написала рецензию11 ноября 2016 13:31

#И2_3курс

Мне нужен человек, который будет читать мне аннотации. Вслух. Громко. Раза три. Это опять не то, что я думала.
Вместо интересного детектива я получила документалистику. Да-да, автор подробно и четко рассказывает нам о событиях произошедших в 1811 году. При этом, сама она живет спустя десятилетия и понятно, что так же как и мы может изучать дело только с помощью библиотек и свидетельств очевидцев прошлого. Собственно здесь автор представляет вырезки из газет, полицейские ( если это можно было считать полицией) отчеты и повествование идет очень сухо. И это почти вся книга.
В принципе, не все так плохо. Здесь описываются действительно интересные вещи, например как создавались подразделения полиции, и как именно эти убийства начали развивать все структуры связанные с расследованием преступлений. Ну и в принципе окунуться в эпоху было довольно познавательно. Единственный минус, что написано все действительно довольно сухо. Немного художественного текста появляется в самом конце, где автор рассуждает о произошедшем и делает собственные выводы о том, кто же убийца, но этого явно недостаточно, чтобы книга мне понравилась. Однако, для любителей документалистики, думаю произведение придется по вкусу.
При этом, если вам захочется почитать что-нибудь более художественное про эти же самые события, то советую почитать «Изящное искусство смерти» Дэвида Моррелла. Вот эта книга мне очень понравилась. Вольная интерпритация тех же событий с шпионами заговорами и поиском преступников. Только сразу же предупреждение, берите лучше в электронке или твердом переплете, так как в мягком ну очень мелкий шрифт.

написала рецензию8 ноября 2016 1:11
Молот и "Грушевое дерево". Убийства в РэтклиффеФиллис Дороти Джеймс

В далёком 1811-ом году Лондон потрясли два убийства. Две семьи мелких лавочников оказались убиты. В следствии "очень тщательного" расследования виновник был найден, и общественность успокоилась. Но, что если взглянуть на все происходящее с современной точки зрения? Мадам Джеймс проводит свое журналисткое расследование, пусть и с опозданием на полтора века.
Книгу условно можно разделить на две части: первая посвящена самому убийству и расследованию и выдержана в достаточно документальном стиле, то вторая уже является мнением писательницы, основанном на её видении фактов.
Повествование, как и ожидается от подобной литературы, ведётся сухо, в тексте присутствуют различные цитаты и вырезки того времени - газеты, судебные протоколы и прочие исторические документы. Все следствие показано достаточно подробно, хотя и не все свидетельства сохранились до наших дней. Но самое странное, что атмосфера того времени тоже передана в книге, несмотря на то, что ожидать подобного от документальной литературы и не приходится.
Вторая же часть, которая на деле занимает всего одну главу, посвящена личным выводам Джеймс. Она примечает различные неточности и упущения следователей, которые между прочим оказываются очень серьёзными, и на основе этого делает вывод - настоящий убийца оказался безнаказанным, зато наказание понес совсем другой человек. Но, это всего лишь её мнение - ему можно верить, а можно и не верить.
В целом, книга оказалась достаточно любопытной, хотя и немного нудной. Возможно, причина в моем прохладном отношении к документальному жанру, а возможно книгу и правда можно было немного сократить. В любом случае, я нисколько не жалею, что потратила время на прочтение.
#И2_3курс

Соня Кантор (@skantor)11 ноября 2016 0:06

@neveroff, нет, поэтому увы, сравнить не могу. Если честно, я об сериале даже не слышала, но теперь посмотрю, чтобы сравнить)

Соня Кантор (@skantor)11 ноября 2016 0:07

@eve, тогда я искренне надеюсь, что вам понравится, а то месяца на книгу у вас точно нет) Но она не такая уж длинная, так что можно надеяться, что чтение не затянется.

Оксана (@oksanamore)11 ноября 2016 12:18

А мне такие книги нравятся, поэтому беру на заметку) Спасибо за интересную рецензию)