Под сенью апельсиновых деревьев

2014

Сирота Юлия должна стать женой немолодого плантатора или уйти в монастырь. Так девушка оказывается в далеком Суринаме. Юлия не предполагала, что в краю апельсиновых рощ и ярких орхидей могут страдать сотни рабов. Ее муж жесток и беспощаден. А вот его бухгалтер окружил юную хозяйку вниманием и заботой. В сердце Юлии впервые расцвела любовь. Но если Карл узнает об измене, влюбленным придется дорого заплатить за минуты блаженства. Чтобы сохранить любовь, Юлия совершает страшный грех…

Купить книгу Под сенью апельсиновых деревьев, Линда Белаго

<p>Что такое жизнь? Извлекай уроки из прошлого, мечтай о будущем, живи настоящим</p>
Добавила: olga_po

написала рецензию27 января 2021 15:09
Под сенью апельсиновых деревьевЛинда Белаго

Когда зима в разгаре и хочется чего-то солнечного и летнего, судьба свела меня с романом Под сенью апельсиновых деревьев. События разворачиваются в Суринаме времен колоний и рабства, что является основной темой книги.

Юная Джулия выходит замуж за Карла и уезжает с ним на его плантацию, не догадываясь о жестокости и расчетливости своего мужа. С момента приезда в свой новый дом Юлия не может смириться не столько со своим положением, сколько со страданиями рабов, принадлежащих плантаторам. По законам жанра, героиня встречает мужчину и мечтает остаться с ним, но обстоятельства не позволяют ей это сделать. Помимо названных героев, в романе есть второстепенные герои, наблюдать за которыми было гораздо интереснее, их линии были гораздо динамичнее. Излишняя томность и размеренность происходящего нагоняла скуку, а пассивность героини большую часть книги удручала. Понятно, что во времена описываемых событий, положение женщины не предполагало инициативы или непослушания, жизнь Юлии была немногим лучше жизни рабыни.

Я ничего не имею против жанра любовный роман, но тут как-то меня не зацепило. Хотелось видеть более активную героиню не только в конце книги, а количество рассуждений/описаний поубавить, а так оценка 7 из 10.
#буклайв_работа

написала рецензию9 февраля 2019 23:23
Под сенью апельсиновых деревьевЛинда Белаго

Я не знаю, что должно было бы случиться, чтобы я по доброй воле взялась за эту книгу, разве что вот как сейчас - она просто подошла по размеру и обложке. И боги, как же я счастлива, что это случилось. Ведь в этой книге нежная обложка, жанры, которые я не люблю, но довольно сильное наполнение, я даже не ожидала.

Я немного книг читала о рабстве, и скажу честно, еще ни одна не оставила меня равнодушной. И вот, довольно грустное начало - девушка Джулия становится сиротой, она живет в семье своих родственников. И вот банальная история - девушка никому не нужна. История стара как мир, есть свои дети - их любят, а вот подброшенка - это не наши проблемы. А дальше...замужество, монастырь или какие еще варианты? Вариантов немного, а решений еще меньше. Юлия выбирает замужество, и вот она отправляется в Суринам. Далекий и совсем чужой уголок.

Путешествуя туда вместе с Юлией я так же как и она удивлялась увиденному. Рабы...много рабов. И хозяева, для которых это банальный скот. Ему привозят мужчин для размножения, его бьют за неповиновение, пользуются, когда есть нужда и выбрасывают, когда считают ненужным. В который раз страшно. А главное, я до сих пор не понимаю, как люди могут быть такими жестокими. Я понимаю, что проблема явно в том, что я живу в другое время, что во мне воспитывали те самые принципы гуманизма и я не отношусь к людям как к цветным и белым. Но все равно, это понимание не делает для меня ситуацию проще - мой мозг не способен понять и как-то разобраться с преподносимой картинкой.

Говоря о Юлии я не могу ее осуждать или говорить, что она безвольная тряпка. Ну нельзя так. Блин, есть множество нюансов, которые банально не понять. Есть множество деталей, которые не прочувствовать. Одно скажу, ее доброта во многом была ей возвращена. И это прекрасно. Возможно это просто подача такая, есть плохие люди и хорошие, и потому четко все поделено, а возможно банальная вера автора в то, что добро всегда торжествует. Я с восторгом читала о том на какие жертвы пошла рабыня ради своей госпожи. Представьте, на сколько же нужно быть преданной....Это просто не описать словами. Это где-то зашито на уровне воспитания и восприятия, и такое даже не объяснишь как по мне.

Книга конечно во многом фантазия, и местами уж больно какая-то мелодраматичная, но за счет описания жизни и взаимоотношений с рабами - она сильная. И интересная. Еще один позитивный отзыв в мою копилочку.

#булочки_дамблдора
#книжные_жирушки

написала рецензию13 ноября 2016 15:50
Под сенью апельсиновых деревьевЛинда Белаго

В последний год я прочла несколько книг разного жанра про рабство и несправедливости, которые были связаны с ним. И благодаря @ekaterin_a и предыдущему оратору @alenka783 я решила еще немного себя помучить, потому что читать про трудное существование бесправных рабов всегда трудно.

Эта книга мне показалась хард-версией "Рабыни Изауры". И пусть сюжет тут отличается, да и размер раза в три побольше, но некоторые персонажи были очень похожими. Порой так и хотелось воскликнуть: Леонсио, ты ли это? Но картинность персонажей и бесхитростность языка меня совсем не расстроила, тем более что положительные герои совершали ого-го какие поступки, потому что того требовали их жизненные обстоятельства.

Итак, у девочки по имени Юлия погибают родители, опеку над ней оформляет ее дядюшка. У этого дяди возникли проблемы с бизнесом, поэтому он не нашел ничего лучшего, как отдать едва повзрослевшую Юлию замуж за плантатора Карла. И вот бедняге пришлось переехать из родных Нидерландов в колонию Суринам. Девушка, которая о заграничных странах знала только по картинкам из книжек, от новой родины была в шоке. Даже больше чем в шоке. Первая причина, конечно, рабство. К рабам относились, как к скоту, иногда и похуже. Они не имели прав буквально ни на что, даже на свою жизнь. Над ними издевались, проводили опыты лечения лихорадки, насиловали, заставляли насиловать...Кроме всего прочего, для Юлии было тяжело жить в условиях постоянной жары, "лихорадочного климата", ливней, в окружении москитов и других животных и насекомых, опасных для здоровья. Но героиня понимала, что теперь это ее родина, ее обязанность сейчас привыкнуть к жизни и нести ответственность за окружающих людей, в том числе за рабов.
В книге есть и еще одна сюжетная линия, которая повествует о жене миссионера Эрике. Бедная женщина, не смотря на свой белый цвет кожи, будто тоже практически не имела прав на многое, поскольку у нее не было денег. В книге мы видим, насколько порой наглеют плантаторы из-за неограниченной власти, что они даже позволяют себе издеваться не только над чернокожими рабами, но и над другими людьми: прислугой, женами.

По книге хорошо снимать сериал. Столько повествовательных линий и перипетий сюжета! На несколько серий точно хватит, а если еще и подробностей добавить...Да и название подходящее уже есть.
Этюд 16 "Вторая родина" #И2_3курс

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 8:02

@lerochka, я про книгу, а не сериал. Про сериал и я не помню) Юлия - Джульетта, просто ее так уменьшит.-ласкательно родители звали)

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 8:03

@anastasia_roja, а тут вот именно между ними)) повествование как в Изауре простенькое и четкое, а глубина проблем рабов, вскоре бывших, поподробнее рассматривается, чем в Изауре.

@lerochka14 ноября 2016 8:18

@rina_rot, такие прям имена близкие))

написала рецензию1 ноября 2016 11:45

#И2_3курс

Прекрасный исторический роман о юной девушке Джульетте (Юлии, как называли ласково ее родители), которая по злому стечению обстоятельств была вынуждена выйти замуж за жестокого плантатора и уехать с ним в загадочную страну Суринам. 19 век, в Суринаме все еще не отменено рабовладение и все «радости» жизни рабов показаны в полном объеме.

Джульетта надеялась, что загадочный Суринам подарит ей радость и счастье, но всё вышло совсем иначе и, муж оказался жестоким и беспощадным.

Читая этот роман, я не вольно вспоминала наш первый сериал «Рабыня Изаура», «Хижину дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу и «Прислугу» Кэтрин Стокетт. Но что самое интересное все эти произведения по-своему похожи, но абсолютно каждую не хотелось бросать читать, хотя сюжеты уже избиты.

Читая такие произведения невольно ужасаешься тому, на сколько жестокие были владельцы рабов (не все, но нам все чаще показывают именно жестокость), они ни во что не ставят людей с другим цветом кожи. Хотя меня поразило, что Карл, как и многие, грубо относился ко всем рабам, мужчина ли женщина, не важно, главное, что это раб и его жизнь ничто…. А сам большую половину жизни прожил с бывшей рабыней…. Да не просто прожил, а еще и детей имел от нее. Называл ее суринамской женой и полностью содержал….

Что касается Юлии… как главная героиня, она ни разу не вызвала у меня сочувствия…. Очень много поступков, которые она совершила, просто не поддаются логике, да и порой ее рассуждения вызывали только усмешку. Вроде взрослая женщина уже понявшая всю соль жизни, а рассуждения как у младенца.

Но все-таки мне понравился роман, скорее даже тем, что полностью погрузилась в ту атмосферу и прочувствовала жизнь бедных черный рабов.