Сигнальщик

1866

Сигнальщику на железнодорожной станции является призрак и пытается его предупредить о чём-то ужасном...

Купить книгу Сигнальщик, Чарльз Диккенс

написала рецензию23 декабря 2019 14:34
СигнальщикЧарльз Диккенс

Уже не раз, и не два я сталкивалась с тем, что давно написанные произведения, совсем не кажутся страшными, хотя именно такими они изначально подразумевались. Не знаю, каким должен быть этот рассказ, но читать его, пусть и не страшно, но как минимум, интересно.
Главный герой случайно наталкивается на будку сигнальщика, и решает, что будет интересно пообщаться с человеком такой, не самой стандартной профессии, да еще и на такой отдаленной от цивилизации станции. На первый взгляд, сигнальщик кажется самым обычным человеком, пусть и не без странностей, но узнав его историю, становится понятно, что все несколько сложнее.
Несмотря на то, что рассказ достаточно недлинный( 12 страниц), создалось ощущение, что я прочитала цельную историю. Тут и сюжет есть, и персонажи в какой-то мере раскрываются, и даже интрига есть. Подобный стиль написания очень импонирует, особенно в свете некоторых других рассказов, прочитанных за этот месяц.
Нельзя не отметить и финал рассказа, который, вроде и раскрыл все карты, да вот оставил место для размышлений. Так был ли призрак, или может речь шла об играх мозга, который пытался предупредить своего хозяина о том ужасном событии. А может это просто было одиночество сигнальщика, переросшее в нечто более сложное. А ведь есть еще вариант, что все это простое совпадение, и призрак к финалу не имеет отношения. Но в любом случае, концовка для такой атмосферной истории подходит идеально.
Так что могу сказать, что знакомство с Диккенсом оказалось удачным. Теперь можно и другие его произведения читать.

Соня Кантор (@skantor)23 декабря 2019 15:41

@natalya.s.alex, нет. Как-то так получилось, что ни разу до него не доходила. Но надо бы.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 15:47

@SKantor, ойой. Самый сезон! и приятность, и польза гарантированы

Соня Кантор (@skantor)23 декабря 2019 18:09

@natalya.s.alex, надо будет попробовать)

написала рецензию20 декабря 2019 5:54

#АК_2019

Иногда мне кажется, что наша жизнь чем-то напоминает железную дорогу. Есть чёткий путь, по которому нужно следовать, чтобы добраться до определённого места, но при желании всегда можно изменить маршрут или вовсе сойти с поезда. Можно выбрать и качество своего путешествия: в общем вагоне с минимальными затратами, в шумной компании в плацкарте или с повышенной комфортностью, но в гордом одиночестве в СВ.
Так и попутчики, что встречаются в поезде, напоминают людей из обычной жизни. Одни быстро приходят и уходят, другие следуют с нами до самого конца, кто-то оставляет глубокий след в памяти, а кто-то стирается из неё раньше, чем покидает вагон. В таком свете особую значимость приобретают служащие железной дороги: машинисты, проводники, контролёры или вот, например, сигнальщики. Так своего персонажа Чарльз Диккенс окружил таким ореолом из тайн и мистики, что его так и тянет назвать связующим звеном между мирами, кем-то вроде Харона, неспешно переправляющего души через Стикс.
В начале рассказа можно подумать, что наш сигнальщик – самый обыкновенный человек, служащий на Богом забытой станции в какой-то глуши. Пусть он исправно выполняет свою работу, но от этого не становится более значимым. Но всё меняется в одночасье, когда становится известно, что у сигнальщика есть знакомый признак, который предупреждает его о несчастьях, которые должны случиться на железной дороге. Но главная беда заключается в том, что герой только знает, что что-то случится, а что именно произойдёт, где и, главное, как это предотвратить – ему неведомо.
Рассказ заставляет задуматься о многом: о жизни, судьбе и о высших силах, которые, возможно, посылают сигналы в трудных ситуациях. А нам остаётся лишь одно – научиться их замечать и делать правильные выводы.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2019 14:27

Ужасная ситуация. Я сама иногда понимаю, что случится что-то ужасное, но точного рецепта по спасению от этого не знаю, т.к. не вижу четко самого несчастья... бррр

лучше спеть

Один yтвеpждал: Hа пyти нашем чисто,
Дpyгой возpажал: Hедо жиpy.
Один говоpил, мол, мы - машинисты,
Дpyгой говоpил: Пассажиpы!

Один говоpил: Hам свобода - нагpада,
Мы поезд кyда надо ведем.
Дpyгой говоpил: Задаваться не надо:
Как сядем в него, так и сойдем.

Светка Паршина (@beshenaia)20 декабря 2019 14:41

@natalya.s.alex, о том же думала, когда писала!

написала рецензию19 декабря 2019 20:10

#АК_2019

Одним из открытий нынешнего Адвенткалендаря для меня стало то, что помимо толстых романов Диккенс писал и рассказы. «Сигнальщик» - это мистический рассказ, и что мне понравилось так то, что в отличии от многих других рассказов этот имеет чёткую структуру и законченность.

Как ни трудно догадаться, это история о сигнальщике. Он много лет работает в ущелье, где проложены железнодорожные едко пути. Он один, поэтому отлучиться со своего рабочего места может очень редко да и то всего на несколько минут. С сигнальщиком знакомится случайно попавший в это заброшенное место рассказчик. Сигнальщик пугается, а после рассказывает о причине своего страха — уже несколько раз ему являлся странный человек, скорее всего призрак, и предупреждал о чём-то.

В итоге получился зловещий мистический рассказ. Можно ли выделить какую-то глубокую мысль? Не думаю. Но мне понравилась атмосфера и сама история.