История Древнего Израиля

1950

Предлагаемая вниманию читателей книга представляет собой первый русский пе­ревод известного труда одного из крупнейших библеистов XX в., немецкого ученого Мартина Нота, автора многих значительных работ по истории Древнего Из­раиля, истории еврейской традиции, автора теории девтерономистского исторического труда, легшего, по его мнению, в основу Второзакония и других библейских книг ис­торического содержания. Использование М.Нотом Еврейской Библии в качестве пер­воисточника, а также результатов археологических исследований дало ему надежную основу для теоретических построений и создания стройной и последовательной карти­ны возникновения Израиля как общности, развившейся сначала в союз 12 племен, затем в единое царство, достигшее своего апогея при царях Давиде и Соломоне, и затем его раскола и последующего падения под ударами великих держав Древнего мира - Ассирии, Вавилонии, Рима. Образно выражаясь, история Израиля, составленная М.Но­том, - это история обретения и утраты Древним Израилем Земли Обетованной.

Купить книгу История Древнего Израиля, Мартин Нот