Мальчик по имени Рождество

2015
Рождество (1 книга из 3)

«A Boy Called Christmas» — история о приключениях, снеге, похищении, эльфах, ещё о снеге и об одиннадцатилетнем мальчике по имени Николас, который не боится верить в волшебство.

Вас ждёт подлинная история Рождественского Деда. История, которая доказывает, что нет ничего невозможного. Если же по вашему мнению некоторые вещи невозможны, немедленно отложите книгу в сторону. Она определённо не для вас. Потому что в ней ПОЛНО невозможных вещей.

Вы всё ещё читаете?

Хорошо.

Тогда мы начинаем…

Купить книгу Мальчик по имени Рождество, Мэтт Хейг

<p>Люди часто будут говорить тебе "повзрослей!" и "Нет никакого волшебства". Не слушай их. В мире полно волшебства.</p>
Отец Рождество
Добавила: uuuhtina
<p>Иногда тебя любят не за то, кто ты есть, а за то, кем ты можешь стать.</p>
Добавила: Lilian97
<p>Любимые люди делают мир надёжным и настоящим, и если они вдруг исчезают, ты уже ни в чём не можешь быть уверен.</p>
Добавила: Lilian97
<p>Чтобы увидеть что-то, нужно по-настоящему в это верить. Это первое правило эльфов. Нельзя увидеть то, во что ты не веришь.</p>
Добавила: Lilian97
<p>Неважно, насколько бедный у тебя дом, если воображение богатое.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию2 марта 2021 16:34
Мальчик по имени РождествоМэтт Хейг

Современно для детей - достойно нашего мира.

А вот она детская литература, которую мы заслужили. Современная. Легкая. Бодрая. И добро тоже именно такое, какое мы заслужили. К-р-а-с-о-т-а.

А что делать, больше не будет той литературы, на какой я выросла с прекрасными устремленными в будущее пионерами. Так что привыкаем, товарищи, и открываем глазки на современность, потому что наши дети тоже знаете ли не пионеры, потому что, а с чего бы?) Вот поэтому у нас заявлен добрый мальчик (в будущем Дед Мороз – спасибо, мне такое не надо), который не намерен даже пытаться дружить или перехитрить, а хватает разрыв-траву и на тебе чудовище с одной извилиной ее в глотку, взорвись и мозги по камере разбросай. Потом можно немного посожалеть о том, что так пришлось поступить... Вы думаете я утрирую? Нет. Я описываю реальную ситуацию в книге. Когда читала все недоумевала, ну как так-то? А потом вспомнила - современная детская литература про эту как его... правду жизни! Без этого как его... без пропаганды! Вот оно! Мы получили то, о чем так долго мечтали, чтобы вот знаете ли нам мозги не забивали ничем. Ну про добро поговорили, сказали, что оно удобно хм... для веселья и чувства себя хорошо, оптимистично. Про правду, что она важна можно не говорить, пользоваться ей можно, а что она важна, говорить не обязательно, потому что это уже пропагандонство. Угу. И в конце концов про правду жизни это что? Это что Здоровый Северный Олень не может тянуть санки с мужиком, ему тяжело. Правильно, поэтому мужика бросаем, он свою роль выполнил, он нам вообще для чего был нужен? Чтобы показать, как хорошие люди на самом деле не такие уж и хорошие, но если сильно захотеть, то обязательно что-то хорошее сделают, ну не знаю, кинут камень вслед уехавшему фашисткому танку (станет как-то неудобно, что он маленького поймал, поэтому надо отвести его в лес и там одного выпустить), ну там через час где-то. Ну и все. Настаивать, что надо всегда отвечать за свои поступки, думать заранее и все такое в книге не будем. Почему? Правильно - потому что пропагандонство. А мы его не хотим, нам не запретишь делать как нам хочется. И как добавить живости и комедийности книги, чтобы не было сильно грустно и печально от происходящего? Будем ссать и срать на головы прохожим. Нет, я не утрирую. В книге олень именно так и поступал, и никто ему не запрещал, и никто не пытался это остановить, ну хоть подгузником, правильно, потому что это уже будет пропагандонство и главное ущемление интересов, я даже не знаю калеченых на голову похоже.

В книге есть хорошие моменты. Про объединение, которое так важно. Про то как выглядит, когда люди переворачивают причины наизнанку до абсурда. Про то, что нельзя разделяться на цвета и расы. Про то, как важно найти себя, понять, что действительно ты можешь сделать и зачем тебе и другим это нужно. Есть хорошее, но все это хорошее на такой Г основе, что я не знаю, как можно эту книгу принимать как литературу. Я не понимаю, почему смешно опорожнение. Я не понимаю, почему нельзя было обмануть тролля, который совсем не умный, да сильный, но он как из мультика Два богатыря, когда можно было поступить, как поступали парни в мультике, он на такое и напрашивался. Не было переоценки, достойной и яркой от эльфа, который пытался спасти других от людей тем, что разделил их, стал многое запрещать, сжигать, и разделять людей (ничего не напоминает?). Ведь он должен был достойно сказать о своей переоценке, а мы этого не получили, увы. Опять же, почему наш главный герой не дружил с девочкой пиксой, которая говорит всегда правду. Он всю книгу один, нам говорят, что рядом с ним есть эльфы, но читаешь и видишь - один.
И еще, что меня особо впечатлило - а почему никто не отправился вслед за людьми, которые украли эльфенка? У вас летающие олени, а они пешком. У вас топор, если уж мы все равно всех взрываем, дровосека и разрыв-трава тоже у вас есть, так что вам помешало собраться всем вместе, если вы знаете, что объединяться хорошо, и не пошли спасать ребенка?

Ответ на любой мой вопрос один - вот она современная детская литература про правду жизни и без пропаганды. А что я хотела? Что-то из советского прошлого? А с чего бы вдруг?

Вы хотите вывод? Есть он для вас у меня. А вот читайте эти книги. Читайте и оценивайте мир современного ребенка верно, не тащи свои воспоминания, этого уже не существует, как и той страны.

написала рецензию8 декабря 2018 14:17
Мальчик по имени РождествоМэтт Хейг

Санта-Клаус, Дед Мороз, Йоулупукки, самый главный новогодне-рождественский персонаж и без него нет ни настроения праздничного, ни радости и уж точно никаких подарков, молчу о том, сколько счастья дарит этот волшебный дедок детям и взрослым.
И вот что печально, я ведь никогда не задумывалась над тем, а кто он вообще и как можно стать таким щедрым и магическим дедулькой и где он берет такую уйму подарков, и как можно к нему устроится на работу помощником (как в анекдоте – сутки через 365), отличная по-моему работа. Ну что живет на севере, ходит в мягких белых валенках с огромным мешком подарков, а в квартиры проникает как вор)) – форточник, это я знала (родители мне про это рассказали и до аж…10 лет я свято верила в Деда Мороза, спасибо им огромное)!!
А вот, как все было на самом деле, рассказала эта книга.
И знаете, совсем не от хорошей жизни мальчик по имени Рождество, стал тем кем стал.

В лесной глуши, вместе с отцом, в полной нищете жил да был мальчик. Звали его Николас. Будучи совсем маленьким, он пережил смерть матери при странных обстоятельствах. Сына спасла, а самой уцелеть не удалось. Его отец трудился много и мечтал о хорошей жизни, еде и подарках сыну. А сам Николас готов отказаться от всего и даже радоваться своей тухлой игрушке кукле – репке, лишь бы быть с отцом.
Осторожно с мечтами, они могут сбываться, и далеко не так, как бы хотелось.
И отцу предоставилась возможность подзаработать деньжат (а по их меркам, разбогатеть), если он оставит мальчика на время со своей сестрой (мегерой редкостной, Бабой – Ягой, старой ведьмой и т.д.) и отправится на Север с другими соискателями наживы, дабы предоставить Королю доказательства существования троллей.
Конечно, общества своей «распрекрасной» тетушки, мальчишка не выдерживает и отправляется вслед за отцом, навстречу своей судьбе.

Он по крохам собирает атрибуты своей будущей профессии, учится, познает, размышляет, действует, знакомится с волшебством, в том числе и своим внутренним. Ведь только настоящий, добрый, искренний, бескорыстный человек, может стать символом одного из самых замечательных, уютных, семейных и волшебных праздников.

Скажу сразу, юмор не напрягал совсем. Теперь я точно знаю, что пару лет назад на Новый год был не просто дождь, а пролетающий олень (вернее стадо оленей))
Порадовали тролли. Они и добрые и злые, они разные, менялись и характеры и поведение. А пикси, вообще улет. Кстати, когда пикси появилась в книге, сразу вспомнила сцену из Гарри Поттера, когда Симус Финиган восклицает: «Это же корнуэльские пикси!» и там появляются такие фиолетовые малюсенькие озорники.
Ну и сам, отец Рождество, долгим, трудным и приключенческим путем, нашел свое призвание и цель в жизни.
А ну и буду «оригинальной», не могу не отметить иллюстрации. На всех без исключения, больше всего поражают глаза, мистика и неземное притяжение. От картинок сложно оторваться.

Есть моменты, которые могут заценить не все и картинки, кстати, в эти моменты входят. Так что от совета «обязательно читайте, вам понравится», пожалуй воздержусь.
И как написано в аннотации «История, которая доказывает, что нет ничего невозможного. Если же по вашему мнению некоторые вещи невозможны, немедленно отложите книгу в сторону. Она определённо не для вас. Потому что в ней ПОЛНО невозможных вещей».

Спасибо за внимание!

#Зима1_2курс (детский)

Юлия (@yachmenka_magical)9 декабря 2018 22:48

@AprilDay, вот гад!

Юлия (@yachmenka_magical)9 декабря 2018 22:49

@Tatihimikosan, согласна на все 100. Ожидание чуда это самое прекрасное, особенно для малышей)

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:00

@Tatihimikosan, для меня Новый год стал настоящим праздником с появлением детей. на втором месте по ощущениям это был праздник, когда сама была ребенком, лет до пятнадцати. А с пятнадцати до детей - ни то ни се, непонятно вообще, что праздновать )

написала рецензию20 ноября 2018 22:35
Мальчик по имени РождествоМэтт Хейг

Чтобы моё мнение было максимально честным, решила сперва написать свою рецензию, а затем прочесть, что люди думают про это "чудо".

Начну сразу в лоб! Первое с чем я столкнулась это юмор, вернее псевдоюмор. Это выше моего понимания, шутки не то что не смешные, они уровня детского сада, хотя уверенна даже дети гораздо умнее и выше таких шутеек. Мне было очень не смешно, и каждый раз находя момент, где автор вроде как пошутил, рука моя падала на лицо, а правый глаз начинал дёргаться и ползти вверх. Чтобы не быть голословной приведу строчки из текста: "Особенно уморительным ему казалось мочиться сверху на людей. Он терпел сколько мог, а потом... орошал бедолаг, которым не повезло встретиться с летающим оленем. А те, наверное, удивлялись: "Дождь в декабре?!""
Ну конечно! Ведь запах оленей мочи свежачёк, наверное. Я могла бы увидеть подобную сточку у Геймана или Кинга, в контексте это даже можно интересно подать. Но детская книга, реали?

Следующий пункт прямолинейность. Текст не завораживает, не погружает в атмосферу, не окутывает и не заманивает. Он просто идёт и идёт. И, по-моему, не несёт никакого смысла (хотя я не считаю, что каждая книга должна нести глубинные мысли, в данном случае вся книга пустой набор слов, который мог бы написать каждый).

Ну и конечно то, отчего у меня больше всего пригорает. Автор не привнёс в праздник или события что-то своё. Он написал историю, которая притянута под уже привычные рамки. Знакомый всем Николас, эльфы, чулки с подарками.. И ладно бы была в этом какая-то логика, но нет. Знаете почему его прозвали Санта-Клаусом? Потому что на каком-то там языке пикси (которые в книге то промелькнули один раз) это значит "Чудак с большим животом". Ну круто! Так любую хрень объяснить можно..

Надеюсь, вы поняли. Не берите эту книгу в руки, в ней из хорошего только картинки. Действительно добротные иллюстрации. А так даже непонятно на кого она направлена, для детей слишком шутейки аморальные, а для взрослых глуповата.

#Зима1_2курс

@loki22 ноября 2018 20:11

мне так понравилась его "Люди и я", что печально думать, что остальные книги посредственные(

liubov (@ottovi)23 ноября 2018 10:26

@Evees, О да, мне тоже понравилась мысль на счёт того, что ничего невозможного нет, главное верить, искренне желать.
Книга про Санту, но все главные детали окружающие Санту уже знакомы (большой живот, летающие олени, эльфы, красный колпак, который кстати оправдали тем, что красный - цвет добра (или что-то вроде, не помню дословно), но красный в моём ассоциативном ряде цвет тревоги, войны), мне хотелось интересных запоминающихся деталей именно от автора, какие характерные черты видит именно он. А всё что автор писал от себя в большинстве казалось неправдоподобным. Как переменчивое поведение отца мальчика, вредная до нельзя тётка (по моему переборщили с ней), так и уличный сон, ведь изначально мальчик не был наделён чудовством, он бы замёрз в первых главах..

liubov (@ottovi)23 ноября 2018 10:27

@loki, ну я пока читала только одну, так что у остальных есть шанс ;)

написала рецензию19 ноября 2018 12:27

#Зима1_2курс (Зимние каникулы)

Уже который год не чувствую радости от новогодних праздников.
Празднование нового года давно превратилось в скучную обязаловку, а Рождество для меня чисто религиозный праздник. Но читать книги про праздник я люблю. Потому что они добрые, светлые и волшебные. В них есть тепло, которого так мало в реальной жизни.

Странное чувство возникло у меня от этой книги. С одной стороны она очень детская, лет на 7-9. С другой - не каждому ребёнку такое дашь почитать. Меня в детстве точно бы потрясла страшная смерть матери Николаса, не говоря уже о взорвавшейся голове и ошмётках мозгов и слизи на стенах. А ещё странная фиксация автора на испражнениях. У него постоянно кто-то писает или какает, часто на других, и все над этим смеются.

В остальном юмор простой, детский и забавный. Ещё из плюсов - сама история. Не могу сказать, что она меня зацепила, но из неё можно узнать, как появился тот, кого называют Санта Клаусом (и другими именами). Откуда взялся тот самый красный колпак, почему подарки кладут в чулки и многое другое. Это история сына дровосека Николаса, жившего в нищете и отыскавшего однажды настоящий город эльфов и ставшего Отцом Рождество.

Посыл у книги хороший - нужно быть добрым и верить в чудеса. Тогда получится всё, даже невозможное. Нужно только поверить.

А картинки в книге жуткие. Добрых чувств совсем не вызывают.

Иринка (@aprilday)22 ноября 2018 16:20

@ottovi, картинки стильные, согласна!

liubov (@ottovi)22 ноября 2018 17:40

@neveroff, тогда хорошо, что вы не видели моей рецензии хD Всё ж мы разные, и у меня пригорает от этой книги)

@neveroff22 ноября 2018 18:36

@ottovi, вообще-то видел и вашу рецензию))

написала рецензию20 ноября 2018 17:00
Мальчик по имени РождествоМэтт Хейг

Если аккуратно подобрать слова, то можно сказать, что книга чуднАя, странная, с такой современной трактовкой образа Санта-Клауса и свежими неизбитыми героями. Но меня книга расстроила, ведь я совсем не этого ожидала от предположительно праздничной истории. Закрыв последнюю страницу, хотелось спросить – а при чем тут Рождество и вообще праздники?

Если отбросить детали, то сюжет-то в принципе неплохой: мальчик-сирота верит в волшебство и хочет, чтобы хоть раз в году в волшебство поверили все. Но как раз детали для меня все убивают, потому что они такие раздерганные, такие разноплановые, такие неожиданные и режущие ухо, что вся эта куча-мала просто не укладывается в голове.

Мой топ-пять дикостей этой книги:

5. Иллюстрации стильные, но ужасные.

4. Папа мальчика – странный неопределенный тип.

3. Писающие и какающие олени – без комментариев.

2. Взорванный тролль, причем мне, блин, тролля жалко больше, чем главного героя!

1. Кукла из репки, из которой потом варят гнилой суп – это вообще какой-то каннибализм!

В итоге у меня ощущение, что автор хотел попасть в некий тренд литературы для современных продвинутых детей, но вот честно, не представляю, кому может понравиться эта история. Вторая версия – задали человеку в редакции написать что-нибудь про Рождество, он и написал, бунтарски презрев каноны типа «история должна быть добрая, поучительная, чуточку волшебная». Я не призываю читать для создания настроения за полтора месяца до праздников исключительно сентиментальные истории в духе внезапных духовных озарений, но эту книгу тоже не рекомендую.

#Зима1_2курс

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 18:36

@Tatihimikosan, пусть я буду непоследовательной, но скорее всего про девочку прочитаю )

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 18:41

@Yachmenka_magical, может, она и не так плоха, если рассматривать ее просто как такую современную сказку для детей. но меня возмущает, что тут Рождество привязано ... Мне кажется, это один из самых консервативных праздников, пусть уж модерновые штучки обходятся без него )

liubov (@ottovi)20 ноября 2018 23:14

О дааа, когда тётя огласила, что суп из репки, я чуть сама блевать не побежала, эта дикость пострашнее взорванной башки!