Навстречу мечте

2016

Океан, тропические острова, беззаботная жизнь на яхте в кругу веселых друзей… Казалось, все, о чем мечтали Лана и Китти, покидая туманный Лондон, стало явью. Днем они исследуют нетронутые белоснежные пляжи, а ночью плавают в лагунах под южными звездами — и всеми силами стараются забыть то, от чего когда-то бежали. Но рай на земле не может длиться вечно. Очень скоро безмятежное существование сменяется напряжением, дружба — подозрительностью и недоверием. И теперь опасные тайны прошлого, что привели каждого на борт, могут быть раскрыты…

Купить книгу Навстречу мечте, Люси Кларк

написала рецензию3 апреля 2017 8:33
Навстречу мечтеЛюси Кларк

Когда я увидела обложку этой книги в магазине, у меня сложилось впечатление, что история, облаченная в неё, должна быть светлой и жизнеутверждающей. Да и название, согласитесь, звучит ободряюще – «Навстречу мечте». Но не тут-то было..

Как и в прошлой книге Люси Кларк «Виновато море», эта история разворачивается на фоне морских волн, пляжей и жарких стран. И перед нами две подруги: Китти и Лана, обе решившие покинуть Лондон и уехать на Филиппины. Лана бежит от предательства отца, суть которого не раскрывается до самой середины книги, а Китти просто составляет ей компанию.

Меня всегда в литературе и кинематографе удивляла та лёгкость, с которой герои пускаются на встречу приключениям, оставив всё прошлое за плечами. Отчасти такой вариант развития событий кажется мне нереальным, оторванным от обычной жизни, но с другой стороны, это ведь художественный вымысел, и, наверное, не стоит требовать чрезмерной реалистичности, ибо её и в жизнь хватает. Хотя, может это только у меня в окружении нет людей, которые готовы за неделю собрать рюкзак, продать всё имущество и уехать на другой конец земного шара. А, жаль, я бы ими восхищалась!

Так вот, Лана и Китти – лучшие подруги с детства, на Филиппинах они случайно встречаются с компанией молодых людей, которые путешествуют по морю на большой, шикарной яхте, с не менее шикарным названием «Лазурная». И, конечно, наши подруги становятся членами команды и пускаются вместе с новыми друзьями в путешествие по бухтам, лагунам и островам.

Повествование в книге ведется с двух временных точек: 1) Тогда: Знакомство подруг с обитателями «Лазурной» в Филиппинах. 2) Теперь: 8 месяцев по прошествии того, как Лана одна покинула яхту и живет в Новой Зеландии.

В книге большое количество тайн и загадок, уже в самом начале история начинает напоминать детектив. Тут будет и кровь, и предательство, и недомолвки, и страшные истории из прошлого. Люси Кларк умеет держать читателя в напряжении и не отпускать до последних страниц. И ещё она умеет удивлять в те моменты, когда уже думаешь, что всё разгадал и выяснил, а разгадка оказалась не до конца верной.

При этом, считаю, что название и обложка жутко не соответствуют содержанию. Нет здесь мечты, и никто не движется к ней навстречу. Более того, большинство таких путешественников, которые бросают всё и отправляются, куда глаза глядят, вероятнее всего бегут не навстречу чему-то, а подальше от чего-то, убегают. А тогда это уже не мечта, а необходимость.

Книга, скорее всего, на один раз. Но она динамичная, интересная и нескучная, а сюжет часто заворачивается в ту сторону, о которой читатель и не думал. Безусловно, чувствуются параллели с историей сестер из книги «Виновато море», но это можно объяснить тем, что автор явно черпает вдохновения из глубин солёного моря.

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

@lanalana3 апреля 2017 13:06

Меня тоже всегда удивляет, как люди быстро собираются, бросают всё и уезжают где-нибудь на полгода. Дело даже не в характере, а банально в деньгах. Это же нужно какие-то сбережения иметь и немалые)

Даша Моцкене (@elloissa)3 апреля 2017 13:36

@lanalana, в этой книге, как я поняла, героиня продала свою машину и взяла расчет на работе) В принципе, на первые месяцы её должно было этого хватить. Но всё равно, как-то всё слишком легко)