Рождение мыши

1950

Впервые к читателю приходит неизвестный роман одного из наиболее ярких и значительных писателей второй половины XX века Юрия Осиповича Домбровского. Это роман о любви, о ее непостижимых законах, о непростых человеческих судьбах и характерах, и отличают его сложная философия и непривычная, новаторская композиция. Считалось, что текст, создававшийся писателем на поселении в начале 1950-х годов, был то ли потерян после реабилитации (Домбровский сидел в общей сложности десять лет, не считая первой ссылки в Алма-Ату в 1933 году), то ли уничтожен. К счастью, оказалось, что все эти годы роман хранился в архиве писателя.

Купить книгу Рождение мыши, Юрий Иосифович Домбровский

<p>Может быть, я пойду на крупное преступление, но в лужу, к свиньям, ты меня не затянешь.</p>
Добавила: liana_armstrong

написала рецензию14 апреля 2017 22:18
Рождение мышиЮрий Иосифович Домбровский

Ох не по рту каравай - оставлять на эту книгу рецензию - как никак уже Дмитрий Быков подробно разобрал на корочки все аллюзии, ответвления и завихрения, и про Лермонтова, и про Семёнова, и про Печерина, и про Штирлица, так что просто поделюсь впечатлениями.
Начинается довольно-таки легко: всё просто. Есть зондерлагерь, есть предчувствие конца войны и философские разговоры между иначе вряд ли бы встретившимися "попом" (профессор теологии Леон Лафортюн - на мой манер чем-то похож на образ профессора Лэнгдона, если б тот подался в лоно церкви), "мещанином" (уролог Байер - премилейший человек, твёрдо стоящий на ногах, вот такие и отстроили новый мир), "рабочая интеллигенция" (ленинградский инженер Крюков - боец за макропоказатели, сама масштабность мышления: ну и что, что кран течёт постоянно, зато мы первые в космосе) и сама ось повествования - Николай Семенов - красавец-блондин с такой же красивой верной женой, народной артисткой и т.д. и т.п. (ну разве не советский Бонд?) Ничего у них общего, кроме статуса рабочей лагерной силы, да общих тем: как я проведу оставшуюся жизнь, что будет там, после войны, как встретят меня дома и встретят ли? На эти вопросы для Николая и отвечает этот лоскутный роман. Лоскутный потому, что собран из разрозненных частей одного полотна со сложным рисунком, нарезан кадрами. Читается потому временами тяжко, как будто прыгаешь с дорожки на дорожку на старой патефонной пластинке - и мозг скрипит так же, пытаясь припомнить, кем приходится старый новый персонаж для главного. Не то, чтобы персонажи безликие, нет, конечно, просто их так много и у каждого свой след, попробуй отличи! Но нарезано это не с проста, не без логики, а так, чтобы читатель понял, откуда ноги растут у того глиняного колосса под названием "великая любовь". Как появился, как окреп, как был признан всеми и как был забыт. Война тоже была Великой, но ведь находятся люди, что не помнят ни итогов, ни морали, у них своя правда, своя мышь - дитя горы. И как ни странно, между той дочерью и матерью немного разницы. Великое остаётся великим, но величие стирается со временем, память тускнеет и истирается от частых прикосновений плёнка прошлого.

Биология молодости #Био1_5курс