Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов

2012
Вызовите акушерку (1 книга из 3)

Книга «Вызовите акушерку» — это воспоминания Дженнифер Уорф о ее жизни и работе в Лондоне 1950-х годов. Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде. Грязные улицы со следами недавней войны, шумные доки, перенаселенные многоквартирки, преступность и крайняя нищета — в середине XX века этот район нельзя было назвать благополучным. Медсестры и монахини общины были тогда единственными, кто неусыпно заботился о женщинах из бедных рабочих семей.

Работая акушеркой, автор день за днем наблюдала нелегкую жизнь этих людей, становилась свидетелем их трагедий и радостей и убеждалась в невероятной силе их характеров. На исходе жизни Дженнифер Уорф написала поразительную книгу о том времени, о монахинях и простых ист-эндцах, первый в литературе рассказ о самоотверженном труде акушерок.

Неудивительно, что книга «Вызовите акушерку» стала несомненным бестселлером — на данный момент только в Великобритании продано более миллиона экземпляров. В 2012 году книга была экранизирована компанией BBC. Сериал «Вызовите акушерку» собрал у экранов более десяти миллионов зрителей и стал наиболее успешным драматическим сериалом на телеканале BBC One с 2001 года.

Купить книгу Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов, Дженнифер Уорф

<p>В русской православной церкви существует понятие юродивый. Это тот, кто глуп в глазах людей, но мудр в глазах Бога</p>
Добавила: AxMarinka

написала рецензию27 октября 2021 20:30
Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годовДженнифер Уорф

Можно было бы назвать эту книгу погружением в жизнь бедных жителей Лондона, но главная героиня в неё не погружалась. Она просто знакомилась с ней, помогая жительницам густонаселённого Ист-Энда стать мамами. И вместе с ней узнаём эту жизнь и мы. Причём не только со стороны деторождения, но и в принципе: о жизни в то время и в том месте, о людях, населявших этот район, о их языке, быте и нравах...

В книге есть как добрые и хорошие истории, так и те, что кончаются не так уж и хорошо. Увы, жизнь не сказка, а уж такая тем более. Но в книге рассказано об этом так, что не остаётся каких-то негативных мыслей. Хотя не сказать, что ты не расстраиваешься или не поражаешься, правда с негативным оттенком, некоторым аспектам тогдашней жизни.

В книге много и истории. То есть это не простое художественное произведение. Тут будут и исторические выкладки и рассказы, не касающиеся героев, зато касающиеся устроиства города того времени. Можно сказать, Ист-Энд такой же герой книги, как и монахини или акушерки.

Но не смотря на исторические вставки, книга читается легко и очень быстро. Настолько поражает жизнь женщин того времени и да и рассказы о самом деторождении тоже. Так что я обязательно продолжу знакомство с серией, а возможно и с сериалом.
#буклайв_обаяние
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_механика (Кофеварка (добавляет самоочистку)))

написал(а) рецензию23 сентября 2021 11:48
Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годовДженнифер Уорф

Хороших людей миллионы - на самом деле подавляющее большинство.

Одними из таких хороших людей и были монахини и медсестры ордена Святого Раймонда Нонната. Эти женщины принимали роды, у довольного бедных слоев населения, так как их орден располагался рядом с районов доков, то их клиентами, чаще, были люди из низов. Конечно, монахини оказывали и иную помощь, кроме акушерства, но основная их деятельность - это принятие родов и после родовой досмотр.

Главная героиня, Дженнифер, прибыла в этот орден в довольно юном возрасте. Она не была монахиней, но была просто медсестрой, которая стремилась набраться опыта в своем деле и помогать тем, кто чаще всего не мог позволить себе наблюдение у дорогих докторов, да даже роды в больнице. Хотя, местное население больницам не доверяло, поэтому туда отвозили рожениц в крайних ситуациях, и то, по настоянию монахинь.

Автор прекрасно описывает разные человеческие истории, рассказывая о своих пациентках, а также о сестрах, и даже о своих друзьях. А описание атмосферы получилось очень колоритным - Ист-Энд, 1950-ые годы, время когда ребенок вне брака - это позор и исковерканная судьба молодой матери, время, когда рожали помногу, а жили в маленьких комнатушках и считали это нормой. Это время попыток прогресса в медицине проникнуть к самым незащищенным представителям социума, и время стойких консервативных взглядов, с налетом 19 века. Например, многие не любили больницы, потому как они создавались на месте рабочих домов, к которым местное население питало отвращение. Эти люди больше верили в дурной сглаз и молитвы, чем в пенициллин и антибиотики.

Все истории здесь разные, но большинство из них связаны с рождением детей. Семьи этого района мелькают перед глазами читателя, рассказывая ему о разных случаях - измене с чернокожим, изнасиловании в юном возрасте, то, как могли забрать ребенка на усыновление, у матери, если она была несовершеннолетней и не могла заботиться о нем, о странном, но счастливом браке, где муж и жена говорили на разных языках и не понимали друг друга, о пьяных мужьях, которые выгоняли своих жен на панель и о преданных супругах, которые сходили с ума после смерти своей второй половины. Все написано интересно и эмоционально.

Книга изобилует интересными историческими справками и фактами из области акушерства. Она написано довольно легко, читается быстро и каждая история всегда вызывает ответные эмоции. Я с удовольствием продолжу знакомство с данной серией книг.

написала рецензию14 июня 2021 14:50
Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годовДженнифер Уорф

Из этой книги я узнала очень много нового, но теперь еще больше боюсь оказаться беременной и заводить детей. Наверное, эту книгу будет полезно читать подросткам, вместо урока о контрацепции. И как, зная все опасности, сами акушерки не боятся впоследствии рожать?

Как сообщают нам с самого начала – история подлинная. Все о чем мы читаем – это воспоминания одной акушерки, которая работала и жила при монастыре в 1950-х годах в Лондоне. Ее пациентами были жительницы Ист-Энда, одного из беднейших районов Англии. В этом районе жители балансировали на грани выживания, ютясь по 20 человек в квартире на две комнаты, но все равно продолжая постоянно рожать новых детей. Для женщины того времени и региона 10-12 детей было нормой, как и ранняя смерть.

Вообще, читать обо всем этом страшно, тем более, что это было не так давно, а такое чувство, что я читала про средневековье. Не смотря на то, что страшно и какого-то определенного сюжета нет, книга действительно захватывает, со всеми ее маленькими историями, в которых есть смерть, рождение, место подвигам и даже любви к ребенку, мужчине, ближнему своему и Богу.

Кроме истории жителей Ист-Энда, много историй самих акушерок и монахинь. Было интересно читать почему именно такой жизненный путь они выбрали, про предрассудки с которыми им приходится бороться и просто про жизнь того времени. Это книга о женщинах и, наверное, для женщин, и хоть она не рассказывает нам о современном мире, многому может нас научить.

#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_цель_жизни (сюжет связан с бедностью)

написала рецензию19 мая 2020 8:00
Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годовДженнифер Уорф

Для меня врачи - это особая категория людей с большим сердцем, людей которых призвание - главная цель в жизни.
Джени была молодой девушкой с удивлением для себя ставшей акушеркой. Она работала в беднейших районах Лондона, в доках в 50-х годах 20 века. Нужно понимать, что в то время, даже в такой развитой и прогрессивной стране, как Англия, не уделялось должного внимания к дородовому уходу, самим родам и заботе о здоровье матери и ребёнка.
Джени стала работать в монастыре, переоборудованном под родовой госпиталь, вместе с монахинями. Эти самоотверженные женщины совмещали религиозную жизнь и работали полный день медсёстрами и акушерками. Настоящие ангелы милосердия, самоотверженно помогающие неимущим и беднейшим слоям населения.
Сложно представить, как в 20 веке в двух крошечных комнатах ютятся 10 деток, в квартире даже нет элементарных удобств. Хозяйки таких семейств как положено, все время беременны, один лишь добытчик отец, уставший от изнурительной работы в доках, ещё умудряется бить жену и детей. Страшное дело....
Но Джени и её монахини стараются оказать посильную помощь роженицам, оказавшимся в таких тяжёлых жизненных условиях. Каждая глава - это рассказ об одной семьей, весёлый и печальный.
Сначала меня шокировала откровенность в описании сугубо «женских» вещей во время родов и прочее, а потом я приняла «колорит», который ничуть не портит эту книгу.

#кд_перевертыш

(Книга о бедных / Тема дам - женщина на обложке)

написала рецензию11 марта 2020 1:25

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Почему общество не считает акушерок героинями, хотя должно бы? Почему им придают столь маленькое значение? Их до́лжно бы возносить до небес. Но не возносят. Ответственность, которую акушерки берут на себя, безмерна. Их умения и знания исключительны, но принимаются как нечто само собой разумеющееся и обычно недооцениваются." (с)

Я люблю книги о медицине и разных профессиях. Об акушерстве мне уже доводилось читать Моя нечестивая жизнь и это было превосходно. А тут трилогия, еще и автобиографична, да еще и так хорошо написана!

Дженни Ли решила посвятить свою жизнь акушерству. Для нее появление на свет новых людей, рождение новой крошечной жизни стало призванием. Вместе с монахинями ордена Святого Раймонда Нонната и другими такими же девушками, они колесят по Ист-Энду на велосипедах, принимают роды на дому у тех, кто решился на домашние роды, а не в больнице (к слову, в 1950-х таких было просто невероятное количество), проверяют соответствуют ли домашние условия для проведения таких родов, а также посещение мамы и ребенка в последующие две недели. Эта книга разбита на главы-истории, которые все же являются цельным произведением, в отличии от многих, кто выбирает такой стиль. Женщина с 25 детьми (я думала это нереально!!), 14-летняя девочка, которая сбежала от матери и насиловавшего ее отчима и попавшая в бордели Лондона, сумасшедшая женщина, которая находилась почти у каждого дома, где рождается ребенок, адюльтеры и чужие дети, истории жизни самих монахинь и девушек - все это просто невероятно, хотя и на фоне послевоенной разрухи, грязи и антисанитарии бедных районов. Еще много можно поведать о самой медицине 1950-х, стеклянных шприцах и практически новинке - пенициллине, о методах врачей и акушерок, самих родах, о диагнозах без ультрасовременных анализов, аппаратов УЗИ и прочих премудростей, без которых сегодня уже не обойтись.

Книга написана просто прекрасно и я уже готова взяться за продолжение, не хочется прощаться с этим безумным Ист-Эндом.