Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов

2012
Вызовите акушерку (1 книга из 3)

Книга «Вызовите акушерку» — это воспоминания Дженнифер Уорф о ее жизни и работе в Лондоне 1950-х годов. Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде. Грязные улицы со следами недавней войны, шумные доки, перенаселенные многоквартирки, преступность и крайняя нищета — в середине XX века этот район нельзя было назвать благополучным. Медсестры и монахини общины были тогда единственными, кто неусыпно заботился о женщинах из бедных рабочих семей.

Работая акушеркой, автор день за днем наблюдала нелегкую жизнь этих людей, становилась свидетелем их трагедий и радостей и убеждалась в невероятной силе их характеров. На исходе жизни Дженнифер Уорф написала поразительную книгу о том времени, о монахинях и простых ист-эндцах, первый в литературе рассказ о самоотверженном труде акушерок.

Неудивительно, что книга «Вызовите акушерку» стала несомненным бестселлером — на данный момент только в Великобритании продано более миллиона экземпляров. В 2012 году книга была экранизирована компанией BBC. Сериал «Вызовите акушерку» собрал у экранов более десяти миллионов зрителей и стал наиболее успешным драматическим сериалом на телеканале BBC One с 2001 года.

Купить книгу Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов, Дженнифер Уорф

<p>В русской православной церкви существует понятие юродивый. Это тот, кто глуп в глазах людей, но мудр в глазах Бога</p>
Добавила: AxMarinka

Упоминание книги:

написала рецензию3 октября 2023 7:25
Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годовДженнифер Уорф

Если у меня однажды будет дочь, то в подростковом возрасте я непременно подсуну ей эту книгу. Никакие лекции о половом воспитании не сравнятся с ней по силе воздействия. Такая обнажённая правда, такие живые эмоции! Мало того, что все герои цепляют с самого начала повествования, так после ещё и догоняет осознание, что они реальны.

Именно такие истории нужны для понимания материнства. Всем феминистическим движениям рекомендую отставить пикеты и громкие лозунги, и просто начать популяризировать эту книгу - она даёт не просто информацию, а именно понимание, что такое родиться женщиной (речь в книге не только о детях).

Поражаюсь личности Дженнифер Уорф. Она умудрилась писать от первого лица, но почти ничего не рассказать о себе - такая, знаете, самоотдача без пафоса. На сколько настоящие и интересные герои, на столько же искреннее отношение к ним у автора. Определённо, Человек с большой буквы.

написала рецензию27 октября 2021 20:30
Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годовДженнифер Уорф

Можно было бы назвать эту книгу погружением в жизнь бедных жителей Лондона, но главная героиня в неё не погружалась. Она просто знакомилась с ней, помогая жительницам густонаселённого Ист-Энда стать мамами. И вместе с ней узнаём эту жизнь и мы. Причём не только со стороны деторождения, но и в принципе: о жизни в то время и в том месте, о людях, населявших этот район, о их языке, быте и нравах...

В книге есть как добрые и хорошие истории, так и те, что кончаются не так уж и хорошо. Увы, жизнь не сказка, а уж такая тем более. Но в книге рассказано об этом так, что не остаётся каких-то негативных мыслей. Хотя не сказать, что ты не расстраиваешься или не поражаешься, правда с негативным оттенком, некоторым аспектам тогдашней жизни.

В книге много и истории. То есть это не простое художественное произведение. Тут будут и исторические выкладки и рассказы, не касающиеся героев, зато касающиеся устроиства города того времени. Можно сказать, Ист-Энд такой же герой книги, как и монахини или акушерки.

Но не смотря на исторические вставки, книга читается легко и очень быстро. Настолько поражает жизнь женщин того времени и да и рассказы о самом деторождении тоже. Так что я обязательно продолжу знакомство с серией, а возможно и с сериалом.
#буклайв_обаяние
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_механика (Кофеварка (добавляет самоочистку)))

написал(а) рецензию23 сентября 2021 11:48
Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годовДженнифер Уорф

Хороших людей миллионы - на самом деле подавляющее большинство.

Одними из таких хороших людей и были монахини и медсестры ордена Святого Раймонда Нонната. Эти женщины принимали роды, у довольного бедных слоев населения, так как их орден располагался рядом с районов доков, то их клиентами, чаще, были люди из низов. Конечно, монахини оказывали и иную помощь, кроме акушерства, но основная их деятельность - это принятие родов и после родовой досмотр.

Главная героиня, Дженнифер, прибыла в этот орден в довольно юном возрасте. Она не была монахиней, но была просто медсестрой, которая стремилась набраться опыта в своем деле и помогать тем, кто чаще всего не мог позволить себе наблюдение у дорогих докторов, да даже роды в больнице. Хотя, местное население больницам не доверяло, поэтому туда отвозили рожениц в крайних ситуациях, и то, по настоянию монахинь.

Автор прекрасно описывает разные человеческие истории, рассказывая о своих пациентках, а также о сестрах, и даже о своих друзьях. А описание атмосферы получилось очень колоритным - Ист-Энд, 1950-ые годы, время когда ребенок вне брака - это позор и исковерканная судьба молодой матери, время, когда рожали помногу, а жили в маленьких комнатушках и считали это нормой. Это время попыток прогресса в медицине проникнуть к самым незащищенным представителям социума, и время стойких консервативных взглядов, с налетом 19 века. Например, многие не любили больницы, потому как они создавались на месте рабочих домов, к которым местное население питало отвращение. Эти люди больше верили в дурной сглаз и молитвы, чем в пенициллин и антибиотики.

Все истории здесь разные, но большинство из них связаны с рождением детей. Семьи этого района мелькают перед глазами читателя, рассказывая ему о разных случаях - измене с чернокожим, изнасиловании в юном возрасте, то, как могли забрать ребенка на усыновление, у матери, если она была несовершеннолетней и не могла заботиться о нем, о странном, но счастливом браке, где муж и жена говорили на разных языках и не понимали друг друга, о пьяных мужьях, которые выгоняли своих жен на панель и о преданных супругах, которые сходили с ума после смерти своей второй половины. Все написано интересно и эмоционально.

Книга изобилует интересными историческими справками и фактами из области акушерства. Она написано довольно легко, читается быстро и каждая история всегда вызывает ответные эмоции. Я с удовольствием продолжу знакомство с данной серией книг.

написала рецензию14 июня 2021 14:50
Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годовДженнифер Уорф

Из этой книги я узнала очень много нового, но теперь еще больше боюсь оказаться беременной и заводить детей. Наверное, эту книгу будет полезно читать подросткам, вместо урока о контрацепции. И как, зная все опасности, сами акушерки не боятся впоследствии рожать?

Как сообщают нам с самого начала – история подлинная. Все о чем мы читаем – это воспоминания одной акушерки, которая работала и жила при монастыре в 1950-х годах в Лондоне. Ее пациентами были жительницы Ист-Энда, одного из беднейших районов Англии. В этом районе жители балансировали на грани выживания, ютясь по 20 человек в квартире на две комнаты, но все равно продолжая постоянно рожать новых детей. Для женщины того времени и региона 10-12 детей было нормой, как и ранняя смерть.

Вообще, читать обо всем этом страшно, тем более, что это было не так давно, а такое чувство, что я читала про средневековье. Не смотря на то, что страшно и какого-то определенного сюжета нет, книга действительно захватывает, со всеми ее маленькими историями, в которых есть смерть, рождение, место подвигам и даже любви к ребенку, мужчине, ближнему своему и Богу.

Кроме истории жителей Ист-Энда, много историй самих акушерок и монахинь. Было интересно читать почему именно такой жизненный путь они выбрали, про предрассудки с которыми им приходится бороться и просто про жизнь того времени. Это книга о женщинах и, наверное, для женщин, и хоть она не рассказывает нам о современном мире, многому может нас научить.

#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_цель_жизни (сюжет связан с бедностью)

написала рецензию19 мая 2020 8:00
Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годовДженнифер Уорф

Для меня врачи - это особая категория людей с большим сердцем, людей которых призвание - главная цель в жизни.
Джени была молодой девушкой с удивлением для себя ставшей акушеркой. Она работала в беднейших районах Лондона, в доках в 50-х годах 20 века. Нужно понимать, что в то время, даже в такой развитой и прогрессивной стране, как Англия, не уделялось должного внимания к дородовому уходу, самим родам и заботе о здоровье матери и ребёнка.
Джени стала работать в монастыре, переоборудованном под родовой госпиталь, вместе с монахинями. Эти самоотверженные женщины совмещали религиозную жизнь и работали полный день медсёстрами и акушерками. Настоящие ангелы милосердия, самоотверженно помогающие неимущим и беднейшим слоям населения.
Сложно представить, как в 20 веке в двух крошечных комнатах ютятся 10 деток, в квартире даже нет элементарных удобств. Хозяйки таких семейств как положено, все время беременны, один лишь добытчик отец, уставший от изнурительной работы в доках, ещё умудряется бить жену и детей. Страшное дело....
Но Джени и её монахини стараются оказать посильную помощь роженицам, оказавшимся в таких тяжёлых жизненных условиях. Каждая глава - это рассказ об одной семьей, весёлый и печальный.
Сначала меня шокировала откровенность в описании сугубо «женских» вещей во время родов и прочее, а потом я приняла «колорит», который ничуть не портит эту книгу.

#кд_перевертыш

(Книга о бедных / Тема дам - женщина на обложке)