Бруклин

2009

Юная Эйлиш Лэйси живет в уютном ирландском захолустье, ходит на танцы и не то чтобы томится скукой. Скорее наоборот: с удовольствием реализует программу «где родился, там и сгодился». Но в один то ли прекрасный, то ли ужасный день она благодаря протекции сестры отправляется покорять Америку и оказывается в шумном Бруклине, среди разношерстной толпы эмигрантов. Ей предстоит влюбиться, научиться носить платья по последней моде и решить, где теперь ее дом. Колм Тобин написал простой, но очень тонкий роман о взрослении и о великой ценности права на свободу выбора.

Купить книгу Бруклин, Колм Тойбин

Упоминание книги:

написала рецензию31 декабря 2023 1:16
БруклинКолм Тойбин

Приятная история становления женщины в чужой стране.

История простушки Эйлиш, которая перебирается из милой и уютной Ирландии в большую и многокультурную Америку. Мне понравился путь, который прошла молодая девушка, оторвавшись от привычных обстоятельств, семьи и друзей в поисках лучшей для себя жизни. В поисках работы и перспектив Эйлиш уезжает, общается с новыми людьми, знакомится с новыми культурами, обычаями и мнениями.

Немного меня смутил троп с несколькими любовными интересами главной героини, но для себя я оправдала этот момент эпохой. Сейчас это не совсем отражает общее настроение, но тогда (как мне кажется) было нормой – выйти замуж, как гарантия стабильной и хорошей жизни. В целом могу сказать, что история наполовину жизнеутверждающая и наполовину романтичная, потому что мы погружаемся в историю через чувства и переживания главной героини.

Слог повествования приятный и не вычурный. Не морочит лишний раз голову в попытке показаться высокопарным образцом литературного искусства, а просто и интересно рассказывает историю. Просто и приятно.

Атмосфера застойной, но уютной и родной (для главной героини) Ирландии и шумной, взбалмошной и холодной ко всем новеньким Америки передан с любовью. Можно почувствовать два разных настроения.

Рекомендую.

#БК_2023 (Романтическая история).

написала рецензию3 июня 2020 19:53

С ПЕРВЫХ СТРАНИЦ СТРЕЛОЙ В СЕРДЦЕ ️

«-Тоска по дому, вот какое. Она поражает каждого. Но проходит. У одних быстро, у других помедленнее. Нет ничего злее этой тоски. А чтобы её одолеть, нужно иметь с кем поговорить и подыскать себе дело.»

О КНИГЕ

️Сказать, что эта книга тронула меня – значит не сказать ничего. До глубины души, с первых страниц полетела стрела в мое сердце и начала затрагивать ниточки души. В книге легкий слог, но смысл заложен глубокий. Я прочувствовала каждую страницу, каждую строку, каждое слово, а фильм просто добил меня, и слезы текли сами по себе.

️История о девушке Эйлиш из Ирландии, у нее есть семья. Она мечтает стать бухгалтером, но в родном городе нет работы и перспектив на будущее. Благодаря своей старшей сестре Эйлиш отправляется в Бруклин, где снимает комнату в доме у старушки, и работает продавщицей в магазине. Она скучает по дому, шлет и получает письма, плачет и не понимает, что она делает в Бруклине. Но вскоре, она встречает его и семейное горе..

️Книга напомнила мне о старо-забытых чувствах. Я понимала и поддерживала Эйлиш, радовалась и переживала вместе с ней. Конечно, не все идеально. В последней части книги, когда Эйлиш вернулась в Ирландию, она меня взбесила и на какой-то момент я разочаровалась.. Но потом, я поставила себя на её место и поняла все, что она чувствовала, почему хотела остаться и сомневалась. Я поняла, что не просто выбрать между перспективой, любовью и родным домом. И как же я прочувствовала момент, когда её сомнения ушли прочь.

️Я советую прочитать эту книгу, если вы:

Романтик.
Любите глубокие и тонкие книги.
Цените истории настоящей жизни.

️Книга вызвала во мне бурю эмоций, со мной это случается редко. Она попала в мое сердце и в список книг, которые нужно перечитать, а фильм попал в список любимых. Я советую прочитать книгу и посмотреть фильм, они дадут вам прочувствовать давно забытые эмоции. В конце фильма я разрыдалась так, что мои всхлипывания были слышны на всю квартиру.

Эту книгу я читала в рамках марафона #февральская_фантомагия от моего любимого издательства @phantompress

Читали книгу? Смотрели фильм?

написала рецензию24 мая 2020 13:11
БруклинКолм Тойбин

Книга о трудностях эмиграции, и постоянном принятии выбора, который делают за тебя. Такое чувство, что героиня за всю свою жизнь ни разу не приняла самостоятельного решения, а просто плывет по течению и слушает «взрослых» ведь им виднее. Если она не знает, как поступить, то пишет сестре, или бежит к священнику, ну или к своему ухажёру. Переезд из Ирландии в Америку ей дается тяжело, тут ее можно понять. Ее семья просто решила отправить ее в неизвестность, там перспектив вроде больше, а о том, что это маленькая, абсолютно несамостоятельная девочка, никто не подумал (маленькая, в смысле не по возрасту, а по восприятию мира). Конечно, они все думают, что поступают как лучше, но героиня буквально живет в тени их решений и это реально злит. Вся книгу хотелось ее растормошить и узнать, чего же она сама хочет.

Из-за такой ее жизненной позиции, кажется, она не способна на истинные эмоции и чувства, она постоянно как замороженная. Кто-то умер – значит надо плакать, мне грубят – надо кивать и не доводить до скандала, кто-то сказал, что любит меня – значит надо ему ответить. В итоге идеальный послушный ребенок, который явно не умеет быть счастливым, ведь живет в страхе что-то сделать неправильно и выйти за рамки.

Несмотря на раздражающую героиню, книга явно цепляет. Остросюжетных поворотов в ней нет, язык не особо то и ярок, и что в ней особенного я не могу объяснить, но страницы явно перелистываются с удовольствием и отдельные фрагменты остаются в сознании. Может прелесть книги в том, что она учит как не надо?

#са_май

(Задание1: про эмиграцию + Тема: женщина на обложке)

@lerochka24 мая 2020 13:48

Я думаю, что всё дело в возрасте героини, с взрослением которого она изменилась бы. К примеру, вспоминаю себя лет в 18, когда мне тоже пришлось оказаться в другой стране одной, такая же была. Если бы сейчас я переехала, то ничего общего с героиней не имела

@lorantalassa24 мая 2020 17:53

@lerochka, у меня в 19 лет была эмиграция, а потом я решила вернуться, но Семья осталась жить в новой стране. Поэтому я и не понимала, почему героиня даже не спрашивает себя, чего же она хочет, а искренне верит, что другим виднее. В книге часто говорится, что она боится кого либо обидеть, и выбирает обделить себя

@lerochka24 мая 2020 18:41

@lorantalassa, потому что у всех свои духовно-нравственные ориентиры, в основу которых ложится воспитание. Так ее скорее всего воспитали

написала рецензию17 апреля 2020 10:32
БруклинКолм Тойбин

Наверное, эта книга понравится тем, кто побывал в той же ситуации, что и главная героиня Эйлиш, и испытал при этом аналогичные чувства. Иначе книга может показаться скучной и безликой. Так как книга написана в очень спокойной манере, подчеркивая грусть и печаль, которая одолевает героиню в сложившейся ситуации. Но если вам понравится тема романа, то вы обнаружите ту тонкость и глубину, с которой автору удалось написать книгу.

Эйлиш выросла в небольшом ирландском городке. И так совпало, что за лучшей жизнью в её времена все отправлялись плыть в Америку, на встречу той самой американской мечте. Не то чтобы это и её мечта, но оставаться томиться в маленьком городке тоже не выход. И вот она, махнув через океан, оказывается в другой стране, в Бруклине. Вокруг куча магазинов, наполненной яркой одеждой; интересная учёба и новая работа, которые открывает кучу перспектив; а также новые знакомства, делающие жизнь интересней и разнообразней. О чём, кажется, еще мечтать юной девушке? Ведь начинается новая жизнь!

Но так уж устроена Эйлиш (и таких как она много), которые испытывают немыслимую тоску по дому. Ей очень сложно расстаться с прошлой жизнью: с домом, с родными, а главное с мамой, которая осталась одна. И именно этой тоске посвящена данная книга.

Мне же больше всего понравилось читать как автор описывал Бруклин 50-х годов. То некое настроение, которое витало в те времена среди американцев, на меня накатывает приятную истому. Или выражаясь датским словечком, я получила удовольствие, сравнимое с хюгге.

#Пуффендуй_К

написала рецензию14 октября 2018 15:55
БруклинКолм Тойбин

Это из тех книг, что удивительно попадают под жизненные обстоятельства и настроения.
Я также, как и героиня, перехала одна в чужую для меня страну. И меня эта книга захватила, я узнавала себя в героине в половине ситуаций, узнавала ее чувства и сомнения.
Мне также на удивление понравился стиль повествования - как будто описание, изложение сухих фактов, но - и о событиях, которые происходят с героиней, и о ее чувствах. Как будто смотришь документальное кино о жизни другого человека. Мне понравилась и сама героиня - она умна, наблюдательна, трудолюбива и приветлива, с хорошими манерами и, судя по всему, красива.
Да и другие герои в книге получились на славу - каждый со своими чертами, характером, особенностями. Особенно интересно как складывалось общение Эйлиш с матерью - до отъезда и после.
Интересно было описание разницы между Америкой и Ирландией, и то, как Эйлиш подмечала разницу между двумя своими ухажерами - ирландцем и американцем.
Особенно мне понравилось, как закончилось произведение - это не счастливый конец, героине еще многое предстоит, но в то же время он вызывает теплые чувства, и уверенность - и это пройдет.

#Изд1_3курс (3.2. Фантом-Пресс)