Рецензии на книгу Земля волшебника

написала рецензию23 июня 2017 10:15
Земля волшебникаЛев Гроссман

Всё смешалось в доме Облонских.

И это я не про сюжет, хотя и про него тоже: не нужно было смотреть в параллель сериал (который, к слову, гораздо динамичнее и местами логичнее), не стоило так долго затягивать прочтение третей и финальной (слава Эмберу, Амберу и всем недобогам!) книги из серии. Почему? Потому что я дотянула до середины, напрягая все свои мазохистские наклонности (коих у меня нет в помине) и пару раз хотела треснуть Гроссмана по голове воображаемым бревном. Не ну, антиклимакс, ретардации и гимн нытикам хорош один -два раза, но когда такое растягивать на три тома, простите, но мне не понять!

У меня много «фи» относительно всей книги.
Во-первых, зачем столько абсолютно лишних персонажей, которые совсем никак, никаким боком — ни профилем, ни ан фасом, не относятся к сюжету и никак его не раскрывают? Взять хотя бы всех этих однокурсников Плам, встреча за обедом, где все хвастаются, кто куда поступит и прочий белый шум. Совсем лишнее. Вода.
Во-вторых, Брейксбил. Из книги в книгу одно и то же: ритуалы за обедом, ритуалы за вином, кто после кого и какие у нас защитные чары. Магия ради магии. Без цели и смысла. Просто мы такие, как вы, но лучше.
В-третьих, Квентин. Ох, Квентин! Это просто эпитафия нытья as is. У него было всё: и школа волшебников, и любовь, и Филлори, он носил корону, но ему всё равно скучно, он ищет не пойми что, страдает от завышенных ничем необоснованных амбиций (хотя Фогг что-то там говорит о его исключительной исключительности. Где она? В финале книги? I don't think so), хочет признания и прочая, прочая.
Что за фишка с квестами? Я ее не поняла вообще. У нас есть проблема. Как мы ее будем решать? Правильно! Пойдем искать приключения! Авось по дороге поймем, как проблемы решить. Что за нфг?
Плам. Вдруг дальний родственник Чатвинов и без нее никак было не спасти Филлори. Эта сцена в библиотеке с Пэнни довела меня до слез своей абсурдностью.

Были, конечно, и интересные моменты: создание мира, спасение Элис. Но как-то всё это бессвязно вышло. Сюжет вроде есть, но склеивал его Гроссман водой.

Финал меня не разочаровал. Финал такой, каким он должен был быть. Я даже сделала свой маленький вывод о том, что же хотел сказать нам Левушка посредством такого занудного персонажа, как Квентин. А то, что смысла меняться нет, особенно ради других. Надо оставаться верным себе и если очень постараться, то ты получишь именно то, что хочешь. Как-то так.
Хотя не факт, что Квентин надолго останется удовлетворен тем, что получил. Но это уже другая история, которую, я надеюсь, я никогда не прочитаю.

Let's fly!