Весь этот блеск

2016
Geek Girl (6 книга из 9)

Гарриет Мэннерс - гик, и она знает много всего, например: - Протяженность Лондонского метро 402 километра; - Туалетная бумага была изобретена в Китае в 600 году н.э.; - Во время обеда мы съедаем 150000 километров ДНК. Но чего она точно не знает, так это как справиться с внезапно свалившейся на нее популярностью. Лицо Гарриет теперь на всех рекламных плакатах города. Правда кажется это здорово помогает наладить отношения с новыми одноклассниками. Ведь девушка теперь учится в колледже, а заводить друзей она по-прежнему не умеет. И когда неожиданно все, кто ее избегал или говорил гадости, начинают относится к ней по-доброму, Гарриет даже не приходит в голову, в чем причина подобной перемены. Сможет ли она, окрыленная успехом, не только приобрести новых друзей, но и не потерять старых?

Купить книгу Весь этот блеск, Холли Смейл

написала рецензию19 февраля 2018 18:35
Весь этот блескХолли Смейл

6я книга из серии про 16-летнюю девушку-гика [не спрашивайте, почему я продолжаю ее читать XD], за которую я бралась с осторожностью, так как понимала, что вот-вот уже должен настать переломный момент, когда автор испишется, застопорится и сольет цикл в какашку. И, к сожалению, начало почти оправдало мои опасения..

16 лет, тот возраст, когда рядовой американский школьник поступает в колледж, но Гарриет остается в колледже при своей школе, оказавшись в разных учебных заведениях со своей лучшей подругой. Теперь некогда лучшей восходящей модели Англии предстоит заново искать новых друзей, а также пытаться наладить отношения со своим новым агентом.

Первые 60% книгу действительно хочется закрыть, отложить и забыть, но чем дальше, тем сильнее я понимала, что все происходящее является неким вступлением к настоящей новой истории девушки-гика. В романе «Весь этот блеск» Гарриет переживает неудачи по всем фронтам: друзья, семья, работа, любовь, но именно они помогают становлению гг, и ты понимаешь, что она выросла. Да-да, замечательная часть с отличным посылом:)

#книжные_жирушки

написала рецензию2 марта 2017 7:51
Весь этот блескХолли Смейл

Ох, “Весь этот блеск” буквально разбила мне сердце. На этот раз книга целиком и полностью посвящена школьной жизни Гарриет и ее взаимоотношениям с одноклассниками.

Знаете, я все гадала, почему же это не случилось раньше. Почему только в четвертой книге на Гарриет обрушилась популярность? Ведь по идее, это обычно случается сразу, а тут три книги издевательств (в том числе и над модельной карьерой) и тут бум, и наш гик превращается в местную знаменитость. Как-то недостаточно правдоподобно.

В той части у нашей мисс Мэннерс появилось 2 новых друга. Довольно интересные персонажи. Достаточно интересные, чтобы не казаться слишком банальными. Вот только, к сожалению, один из них вызвал у меня двоякие чувства. И тут все зависит от автора. Если в следующей части он останется в качестве друга, то я целиком и полностью буду рада его появлению. Но если им собрались заменить нашего парня-льва, то тут уж извините, пошел прочь и не мути воду.

И да, что касается нашего горячо любимого Ника. Смейл, ты настоящая гадина!!! Я была зла на тебя за то, что ты сотворила с золотой парочкой в конце прошлой книги, но ты же дала надежду на будущее счастливое воссоединение! Причем прямым текстом. И что же ты преподнесла в этой части? Фу такой быть. Автор, ты разбила мне сердце.

Но в целом мне нравится наблюдать за взрослением Гарриет. Она становится все более зрелой, учится принимать правильные решения и думать не только о себе. Да, она определенно движется в нужном направлении, получая в каждой книге очередной жизненный урок. И это круто.

написал рецензию21 ноября 2016 22:12
Весь этот блескХолли Смейл

Думал, что «сериальные» книги после первой всегда будут уступать уровнем. Ошибся, к счастью. После первых книг серии поубавилось юмора, прибавилось драматизма (пусть в подростковой проекции, но подростки же тоже люди), но общая планка осталась поднятой высоко.
Гарриет проходит испытание медными трубами. Набивает столько шишек от неумения «читать» людей, сколько возможно. Исполняет мечту. Находится на грани полного опустошения. Но, конечно, почти всё заканчивается хорошо.
В книгах этой серии полно дидактики. Разумеется, писала Холли Смейл о себе, будучи уже взрослой, а не пятнадцатилетней девочкой. Но дидактика ненавязчивая, обдуманная, добрая. Радует, что у девушки хватает разума признавать правоту близких людей. То есть в целом серия о девушке-гике о хороших идеалах, она мне уже не кажется такой уж развлекательной, какой я считал её поначалу.
Дочитывал, отложив на время работу: отрываться не хотелось.