Пятнадцать жизней Гарри Огаста

2014

В одиннадцатый раз жизнь Гарри Огаста подходит к концу. И он точно знает, что будет дальше: он родится вновь, в то же время, в том же месте и при тех же обстоятельствах. А еще — будет помнить абсолютно все о прошлых жизнях. Казалось бы, так будет всегда… Но внезапно у смертного одра Гарри Огаста появляется девочка и передает послание: мир приближается к неизбежной катастрофе. Теперь Гарри Огасту, находясь в прошлом, предстоит предотвратить события будущего, которые могут изменить ход мировой истории навсегда.

Купить книгу Пятнадцать жизней Гарри Огаста, Клэр Норт

<p>Вы должны задать себе вопрос: перевесит ли добро, которое вы делаете другому человеку, помогая ему решить его проблему, — так вот, перевесит ли это добро тот ущерб, то чувство усталости и опустошённости, которыми ваша доброта грозит вам?</p>
Винсент Ранкис
Добавила: vocamay
<p>Психиатры и психологи 60-х годов ХХ века по сравнению с их коллегами 90-х-все равно что гениальный Моцарт в сравнении с Сальери...</p>
Гарри Огаст
Добавила: lanalady9306

написала рецензию24 апреля 2020 13:47
Пятнадцать жизней Гарри ОгастаКлэр Норт

«По большому счету единственное, что мы умеем делать со временем, - это его тратить» (с)

День сурка длиною в жизнь. После смерти Гарри Огаст снова рождается Гарри Огастом в тот же день, в том же месте и всё начинается сначала. И так раз за разом. Как оказалось, Гарри такой не один, существует даже клуб «Хронос» для таких людей. У членов Хроноса возникают серьезные разногласия из-за важного вопроса: имеют ли они право вмешиваться в ход истории. Гарри Огаст находится на распутье в этом вопросе. С одной стороны, соблазн так велик, да и для чего-то же ему дано это своеобразное бессмертие. Но с другой стороны, зачастую вмешательство приводит к гибели жизни на Земле.

Тот случай, когда о книге особо и нечего сказать. И вроде бы понравилась, так как в принципе люблю подобные темы с бессмертием, перемещениями во времени и т.д. Но вот чего-то ощутимо не хватало. Идея романа крутая, но, кажется, исполнение могло быть в разы лучше. У Гарри было целых пятнадцать жизней! И насколько же пресно он их прожил.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию30 октября 2019 17:55
Пятнадцать жизней Гарри ОгастаКлэр Норт

Тема бессмертия одна из моих любимых. В рамках данной книги бессмертие подается в качестве бесконечных перерождений. Человек обладающий данным свойством называется калачакра он рождается в одном и том же месте в то же время и смерть его, если происходит естественным путем, тоже неизменна. В остальном жизнь может складываться каким угодно образом.

Наш герой – Гарри Огаст, проживает одну жизнь за другой, пытается понять кто он. Обращается к религии и наукам в поисках ответов. В одну из жизней узнает, что не одинок и вступает в клуб «Хронос», однако не все калачакра разделяют философию клуба «делай что хочешь, только не меняй историю». Конечно Гарри выпадает удача познакомиться с тем, кто хочет с помощью своих способностей познать вселенную, вот только одновременно он ее уничтожает.

Меня никогда не смущали скачки в хронологии сюжета, наоборот, я нахожу увлекательным отслеживать как события прошлого влияют на события будущего. Здесь же разрыв между событиями составляет сотни лет, но мне от этого только интереснее.

Поразило то, с какой настойчивостью и самоотверженностью Гарри шел к разоблачению Винсента – главного антагониста. Конечно, в его распоряжении бесконечное количество жизней, но все же потратить две (или три) на то, чтобы втереться в доверие – это впечатляет!

Мне понравилось следить за жизнями Гарри Огаста, сама не отказалась бы прожить несколько жизней и запомнить их, но повторять бесконечно – это вряд ли.

#П3_2курс

написала рецензию29 октября 2019 16:19

#П3_2курс (Доп)

«...делайте что хотите, но не смейте пакостить тем, кто придет после вас»

Вы когда-нибудь задумывались о том, что прошлые жизни все-таки существуют? Ведь не зря иногда появляется эффект дежавю – будто то, что ты видишь, чувствуешь и делаешь уже было. Может, мы просто забываем намного быстрее, чем главный герой – Гарри Огаст.

Он прожил 15 жизней, которые начинались одинаково, но менялись в результате его действий. Только проблема в том, что менять ход событий мировой истории нельзя. Только представьте себе, что из-за вашего делания никто не создаст какую-то вещь, без которой мы сейчас не можем представить себе жизнь, или в будущем не родится какой-нибудь очень важный для вас человек.

Для Гарри такая жизнь была наказанием. Конечно, с одной стороны ты умираешь, снова воскрешаешь и можешь испытать себя в чем-то другом, побывать в любой части света, но другой стороны, проживать те де самые моменты прошлой жизни снова и снова – не очень-то приятное удовольствие. И вроде бы ты хочешь улучшить этот мир, сделать его чище и светлее, но вот только другим людям тебя не понять. Ты становишься для них дичью, а они – охотниками…

Это очень интересная история, пусть иногда местами она казалась запутанной, но сама тема прошлых жизней очень интересна, так что мне не жалко времени, уделенного этой книге.

«Жалеть о прошлом бессмысленно»

написала рецензию6 августа 2019 19:19

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

Мне очень нравятся всякие истории про путешествия во времени, параллельные вселенные и перерождения. Поэтому первую часть книги слушала не отрываясь.

История Гарри Огаста интригует и очаровывает. Он рождается всегда в один и тот же день одного и того же года. И как бы не складывалась его жизнь, какой бы ни была смерть, его перерождение происходит снова и снова бесконечное число раз. И есть существенная деталь - Гарри помнит абсолютно всё, что с ним происходило в прошлых жизнях. Как только мальчику исполняется 4-6 лет, память возвращается к нему в полном объеме.

И меня очень увлекло описание жизней, процесс понятия и принятия происходящего. Но как только появился Хронос и всякие теории заговора, они полностью перетянули повествование на себя. Стало настолько скучно, что я неоднократно засыпала за время прослушивания второй половины книги. Интересный рассказ превратился в вкусное наблюдение за противостоянием двух людей, причем, надо отметить, очень вялое противостояние. "Жизней у меня много, могу одну потратить и на то, чтобы быть вашим личным секретарем. Исключительно ради высшей цели, разумеется".

А после такой интригующей завязки хотелось какого-нибудь фееричного финала, а не сентиментальных признаний перед очередной смертью. Да и вообще не люблю такие книги, где перемалывают подробности абсолютно не нужные, а заключение пишут на скорую руку, в виде заметки в газету.
Надо отдать должное чтецу, который своим шикарным голосом практически вынудил меня дослушать.
_____

написала рецензию13 сентября 2018 19:57

#Изд1_2курс

Слышали про день сурка?

Ага, тут похоже,только хуже.Тут нужно смысл жизни понять,не сойти с ума, понять, где правильно-где нет, еще спастись, влюбиться, уберечь, не умереть не вовремя, быстренько переродиться и опять по кругу.Весело и затейливо.

Прочитав книгу,я вдруг поняла, что ее точно нужно рекомендовать всем мамам в декрете, представьте какая будет профилактика пост родовой депрессии))Ну, если сразу объяснить, что мол вон на человеке какая отвественность-мир спасать,А у вас только человека из пелелнок вытащить.

Ну шутки, шутками,А книга оказалась не хилым таким взрывом мозга.Очень интересно, познавательно, местами откровенно,как будто оголенных проводов касаешься.Ведь ты на жизнь свою смотришь, как будто она никогда не кончиться.А на самом деле каждый день ты на день ближе к концу.И это не плохо, главное понять-к цели-то двигаешься, или как облачко, просто по небу плывешь, без прикрас и ухищрении в виде смысла жизни.

Книга мне безумно понравилась еще и своим языком.Автор просто невероятно талантливо передает настроение героев, их любовь к жизни, панику и страх, счастье и радость.Я словно купалась в этих эмоциях,мне хотелось еще и еще.И я очень радовалась развязке, ведь так хотелось,чтобы титанические усилия не прошли даром

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 сентября 2018 20:46

Я только сейчас поняла что почти все книги про условный день сурка всегда про мужчин или подростков, хоть бы кто-то реально написал или снял про день сурка матери. Уже представила переделанную книгу про Кевина - сделала что-то не так, вырастила маньяка, можно развить подобный сюжет - дать возможность вернуться в день икс, что бы она сделала? Аборт или попыталась все же вырастить его человеком? И чтоб раз десять как в Эффекте Бабочки, и тут Остапа понесло...
Спасибо за рецензию, надо будет глянуть на досуге, фильмы такие люблю, а вот книги не пробовала еще с таким сюжетом.