Облако

1987

Иногда жизнь кардинально меняется за считанные секунды — и больше не возвращается в прежнее русло. Так произошло с Янной-Бертой, когда уроки в школе вдруг были отменены, а ученикам приказано срочно эвакуироваться. На атомной электростанции в Графенрайнфельде — несколько десятков километров от родного Шлица и совсем рядом с Швайнфуртом, куда уехали родители! — случилась авария, и радиоактивное облако будет здесь через пару-тройку часов. Янна-Берта с младшим братом Ули бросаются к велосипедам и мчатся прочь из города — как и сотни других семей. Пройдя через суету и панику, через трагичные случайности и ситуации личного выбора, через больницы и чужие дома, Янна-Берта вернётся на родину совсем другим человеком — повзрослевшим и готовым отстаивать своё право на жизнь.

«Больше всего я хотела проиллюстрировать возможные последствия инцидента на реакторе и предупредить читателей о них», — так Гудрун Паузеванг объясняла, почему решила написать повесть «Облако». Сесть за стол и создать этот текст её заставили новости из Чернобыля в 1986-м — и книга вышла в Германии уже через год после катастрофы. Позже она была переведена на английский и другие языки, став подлинной подростковой классикой, а в 2006-м была экранизирована: картину Грегора Шнитцлера «Облако» жюри признало лучшим фильмом для молодёжи на фестивале в Баварии.

История, рассказанная немецкой писательницей, — и правда, и вымысел одно временно. Сколь бы пугающими ни выглядели описанные события, они могут стать реальностью. Реальностью может стать и нетерпимость людей, избежавших катастрофы, к жертвам, а безответственность властей уже ею стала: рассуждая о пользе АЭС, политики и промышленники умалчивают о рисках, с которыми атомная энергетика сопряжена. Повесть-предупреждение «Облако» рассчитана на подростков, но смелость и откровенность автора тронут даже взрослых читателей.

Купить книгу Облако, Гудрун Паузеванг

написала рецензию17 августа 2021 11:16

#смерть (Австралия)

Мне не особо понравился сериал Чернобыль, а во многих рецензиях к этой книге упоминался этот сериал. Уже это могло меня оттолкнуть от чтения, но, справедливости ради, больше особо не с чем эту книгу сравнить, поэтому за чтение я все же взялась и была страшно разочарована.

Действия в книге разворачиваются через несколько лет после аварии на ЧАЭС, теперь взрыв произошел в Германии и превзошел по силе Чернобыль. В центре сюжета девочка, которая оказалась оторвана от своих родителей, ей предстояло решить: переждать аварию в подвале с младшим братом или бежать от радиационного облака, они выбрали второе. И вот вся книга - это история Янны-Берты, ее путешествие подальше от аварии и попытки найти своих родных и просто выжить.

Сюжет книги интересный и очень страшный, потому что больно читать от тысячах погибших, десятках (если не сотнях) тысяч зараженных, больно слышать, как людей избегали и не пускали заграницу, оставив самих разбираться со свалившейся на них бедой. Но при этом книга написана просто максимально неэмоционально и скупо, она меня совершенно не цепляла и акцентировала я внимание больше на самой аварии, чем на происходящем в книге. А это уже больше похоже на спекуляцию на теме, не более.

написала рецензию8 марта 2020 23:59
ОблакоГудрун Паузеванг

Несколько лет назад я посмотрела фильм "Облако", а потом узнала, что он по книге, но прочитать ее смогла только сейчас. Поэтому читала я, помня сюжет только в общих чертах.
На следующий год после аварии в Чернобыле та же трагедия повторилась в Германии, и четырнадцатилетняя героиня Янна-Берта оказалась почти в эпицентре. Без родителей, с маленьким братом она пытается выбраться из зоны заражения.
Читать и смотреть о трагедии на ЧАЭС очень тяжело, столько смертей... Эта книга будто возвращает в то время, только на несколько иной лад. Хотя что было иначе? Тот же призыв чиновников не паниковать, то же сокрытие мастаба загрязнения, те же больные и умершие, та же безысходность. Автор много говорит о том, что такое не должно было произойти, не то чтобы не повториться после. Что уже год назад надо было начинать принимать меры.
Тяжело писать, такое не описать словами, как люди, подвергшиеся заражению, потеряли не только все, что имели, но в первую очередь себя. Думаю, мне еще надо время обдумать прочитанное.
#Когтевран_О

написала рецензию21 сентября 2019 22:56
ОблакоГудрун Паузеванг

"Вот книга от которой я буду рыдать" - так подумала я, но нет - вымысел автора меня ничуть не затронул.

Германия, авария на АЭС, "только без паники", эвакуация, тысячи беженцев, сотни облученных. Главная героиня Янна-Берта вместе со своим младшим братом пытается эвакуироваться и на велосипедах едет в город, о котором говорит ей мама по телефону, чтобы там встретится с родными.

Книгу можно условно поделить на три части - трагедия-эвакуация, реабилитация и возвращение. С одной стороны автор могла бы сделать цепляющую и пронизывающую книгу от которой стоят слезы в глазах, но здесь же все сухо, что не может не отталкивать лично меня. Главная героиня страдает, но как-то неправдоподобно, да и вообще ничего живого в ней не чувствуется, как будто перед тобой не интересный живой персонаж, созданный воображением автора, а какая-то вырезанная картонная кукла, которая делает все то, что записано буквами на бумаге. Все происходящее в книге стало для меня представлением с куклами не более. Никому сопереживать не хотелось, моментами происходящее раздражало. Так же непонятна была неприязнь Янны к своей тетке, которая вытащила её из госпиталя.

На мой взгляд такие произведения должны что-то в душе переворачивать, цеплять, но это совсем не тот случай. 5 из 10.

#мстители_асгарда

написала рецензию26 июля 2019 20:42

#Йорки

В этом году внимание к Чернобыльской катастрофе постоянно привлекает мое внимание, но утопия, написанная под впечатлением от нее, попала ко мне в руки совершенно случайно.

Не придираюсь к технической составляющей. Сложно было писать о том, что было неизвестно (или известно только по слухам) не только простым людям, но и многим учёным. Не соглашусь с мнением автора, что АЭС - зло, которое подлежит уничтожению. Нет, зло - халатность, равнодушие и малодушие, нежелание брать ответственность на себя и признавать ошибки, чрезмерная самонадеянность. События в книге хоть и вымышленные, но могут вызвать эмоции, насточщий гнев - реакция общества, жестокие поступки людей в разных ситуациях, равнодушие. Не думаешь, что такое встретится в книге для подростков. История рассказывается от лица Янны-Берты - она невероятная сильная, упрямая. Казалось бы,всего лишь подросток, но подросток, который потерял почти всю свою семью, а оставшаяся ее часть ей не верит и пытается замаскировать страшную правду в первую очередь для себя.

Книга тяжёлая в эмоциональном плане, сильная, затягивающая в себя. Конечно же, нужно читать и возраст тут роли не играет.

Катя (@rina_rot)26 июля 2019 23:13

Мне тоже в начале бросилось в глаза про злые АЗС. Я даже раздумывала, продолжать ли чтение. Но по фильму помнила, что история душещипательная должна быть)

@rina_rot, а вот фильм я упустила из виду. Он одноименный?

Катя (@rina_rot)26 июля 2019 23:46

@oxnaxy, да. Я его очень давно видела. И только а том году узнала, что по книге

написала рецензию17 июля 2019 19:48
ОблакоГудрун Паузеванг

«Когда вопрос стоит: жить или не жить, вся шелуха цивилизации отпадает» (с)

Авария на атомной электростанции, авария в разы мощнее, чем чернобыльская и то, как с ней справляется население, попавшее в зону бедствия. К сожалению, книга не произвела на меня ожидаемого впечатления. Я не смогла поверить в происходящее, вжиться в сюжет. Было четкое ощущение, что это лишь предполагаемый негативный взгляд одного конкретного человека. И очень чувствовалось, что написана книга для подростковой аудитории.

Понравилась тема разобщения людей. То, как люди относятся к «зараженным». Эта смесь абсолютно различных чувств: страх перед ними, жалость, радость, что такая беда обошла их стороной. Но при любом раскладе – отстранение. А это хуже всего. Пострадавшие люди, потерявшие своих близких и свой дом, с неясным будущим, дополнительно ко всем бедам, вынуждены ежедневно сталкиваться с отчуждением от «нормальных» людей. И всё это вместо поддержки, помощи, сострадания. Возможно ли вернуться к нормальной жизни, если окружающие не считают тебя «нормальным»?

#книжный_марафон #попики2 #сапер

Регина (@regina1)17 июля 2019 22:45

@rina_rot, о, рада, что не у меня одной подобное впечатление. Стоит смотреть фильм?

Катя (@rina_rot)17 июля 2019 22:55

@regina1, не могу советовать, я тогда была очень юна и смотрела по-немецки)). Возможно стоит) Мне было жутко, как я только до конца досмотрела?

Регина (@regina1)17 июля 2019 23:11

@rina_rot, ты храбрее, чем ты думаешь))