Рецензии на книгу Свежо предание

написала рецензию7 апреля 2021 10:34
Свежо преданиеИрина Грекова

«Падает камень на кувшин – горе кувшину. Падает кувшин на камень – горе кувшину. Так или иначе, все горе кувшину»

Роман, который ждал, словно былинный богатырь 33 года, чтобы выйти в свет. Написанный во времена Хрущевской оттепели, он мог бы стать гораздо более скандальным, чем многие другие, потому что затрагивает тему болезненную и до сих пор не отрефлексированную. Осознать собственный расизм (и антисемитизм в том числе) непросто, но необходимо. Особенно живя в стране, где авторке книги о евреях приходится уточнять, что сама она не еврейка.
Повествование описывает от рождения до печального конца жизнь Константина Левина. Довольно счастливое детство, хотя взрослые глаза читателя могут с самого начала подметить, что не так все хорошо в этой семье. Но все же маленькому Тянь-Тину выпало огромное богатство – маму его нельзя назвать хорошей хозяйкой, но она понимает, что нужно ребенку, и запомнил он из своего детства не бедность и не устроенность быта, а веселые игры, тепло маминых рук, душевные разговоры. К сожалению, такое счастливое детство имеет один недостаток – такие дети иногда вырастают немного не от мира сего. Так и Костя, не смотря на все трудности, пережитые в дальнейшем, остался в чем-то до конца наивным ребенком.
Его друг Юра совсем из другого теста слеплен, тем не менее парни подружатся на всю жизнь. Трезвые замечания Юры будут приоткрывать запорошенные пропагандой и верой в идеи коммунизма глаза Кости, да и вообще Юре пришлось во многом тащить на себе Костю, из-за чего последний меня порой раздражал. Женщинам в жизни Кости также приходилось тащить его на себе. Жертвенный женский типаж, который так любят идеализировать в нашей литературе, здесь цветет пышным цветом. Женщины, которые смеют что-то требовать и желать, кроме ублажения и служения мужчине или долгу, объявляются негодяйками. Это единственный, хоть и очень существенный для меня недостаток книги.
Но роман, конечно же, не только о евреях, и тем более не только о конкретном человеке. Это рассказ о времени и людях, которые тогда жили. Хорошо, что переиздаются книги современников. Как легко ругать Яхину, которая якобы извращает прошлое! Попробуйте-ка возразить женщине, которая жила в то время, хотя не сомневаюсь, что найдутся и такие отрицатели. «А когда-нибудь и про наше время скажут: свежо предание…»

написала рецензию22 апреля 2019 13:25
Свежо преданиеИрина Грекова

Вот я и познакомилась с литературным творчеством великого математика. Могу сказать, что понравилось, но не совсем. Отличное начало истории, очень живо и реалистично описан быт и становление советской власти. Интересно наблюдать за взрослением главного героя. А вот дальше... не понравились мне столь большие временные пробелы между частями книги, хотелось бы более подробного описания жизни в ключевые моменты истории страны. Особенно предвоенное и военное время мало отражено. Пропущены и ключевые моменты в жизни главного героя, совсем мало информации о его первой жене и их знакомстве. Да и потом тема семьи мало раскрыта, как мне кажется, да упор на политику и жизнь общества внутри страны в сложные годы, но в семье, на кухнях много чего происходило. В целом, книга пошла в актив и с автором продолжу знакомство при случае.

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 апреля 2019 20:02

А кто математик?

Светлана (@ly4ik__solnca)23 апреля 2019 5:30

@Dufrein, Грекова, она же Вентцель)

написала рецензию18 сентября 2018 18:07

#свояигра

Таких книг уже прочитано очень много. Ещё больше тех, которые я не прочитала. Но почему-то каждый раз, читая очередную, похожую на любую другую, историю, в конце тяжело вздыхаешь.
Как же много выпало на судьбу людей, живших в начале прошлого века.

Кто-то делал революцию, кто-то не принимал её. Счастья не было ни у тех, ни у тех.
Потом война, воевали все. Кто-то русский, кто-то еврей. Страдали все.
Послевоенное время. Кто-то развивает науку, а кто-то просто рабочий. Тяжело было всем.
Все в любой момент могли быть убиты, арестованы, расстреляны. Слово, взгляд, мысль - всё должно быть под контролем. Немецкая фамилия, еврейское отчество - покоя не будет. Ещё нужно доказать, что ты, действительно, за свою Родину, а не против неё.

В этой книге, как и в многих других, история человечества показана на примере одной простой семьи.
Герой книги сначала мальчик Костя, любимый сын своих родителей. Потом сирота с сестрой на руках. Затем кандидат технических наук, учёный.
В его жизни и в жизни его семьи было множество потерь, было много бессонных ночей и бесконечных переживаний, лишений. Как и у многих других. К сожалению...

Книга приятная, читать не было скучно, история написано хорошо. Герои интересные и вызывают эмоции.

@neveroff18 сентября 2018 19:07

В этой книге, как и в многих других, история человечества показана на примере одной простой страны.
семьи, наверное?

Лучшее в этом жанре, мне кажется, "Вечный зов". Там автору удалось показать многое, о чем обычно не говорят. Причем показать не в лоб, а как я люблю, когда чтобы понять надо сложить два и два...

@anastasia_roja18 сентября 2018 19:09

@neveroff, да, спасибо, исправлю.

Надо будет присмотреться к "Вечному зову". У меня к подобным книгам нет тяги. И без них часто думаю о прошлом. Но если попадаются, то всегда читаю с удовольствием. Тот жанр, где сложно не испытать сильных эмоций.

@neveroff18 сентября 2018 21:43

@anastasia_roja, именно: понятно, что чтение понравится, но обычно они не в приоритете, эти книги. С "Зовом" то же самое, особо не присматривайся, просто если будет оказия, то бери))