Пока ты не спишь

2015

Маленький Малон живет с папой и мамой, которые его любят, особенно мама. Она все для него сделает. Но каждый вечер, когда Малон ложится спать, а за мамой закрывается дверь, наступает время, когда любимая плюшевая игрушка по имени Гути рассказывает ему таинственные истории. Слушать Гути его научила мама – но другая. Настоящая мама. На слова маленького мальчика о том, что мама – вовсе не его мама, никто не обращает внимания, лишь детский психолог удивлен четкостью и яркостью его рассказов. Своими сомнениями он поделится с комиссаром полиции Марианной Отресс, которой опыт и инстинкт подскажут, что дело и впрямь странное. Если бы она знала, что ключ к раскрытию громкого ограбления кроется в эфемерной детской памяти, в старой плюшевой зверушке…

Купить книгу Пока ты не спишь, Мишель Бюсси

написала рецензию31 мая 2020 19:32
Пока ты не спишьМишель Бюсси

#помощь_пажи_май (совмещение 2 задание что-то круглое на обложке и тема - нет ничего живого)
#книжный_марафон2020

Уже третья книга автора за последнее время. Впечатление такое же, как и от Самолет без нее Неплохо, но муторно, затянуто, в отличие от Не забывать никогда, которая была полна загадок и мне их хотелось разгадать.
Все три книги я слушала. И теперь просто безумно интересно, действительно ли, на оценку второй книги повлияло мастерство чтицы.

Задумка... ну действительно интересная. Я с таким сюжетом ещё не встречалась. Живёт семья, в семье сын трёх с половиной лет. И вот мальчик заявляет, что его мама это вовсе не мама. Что есть ещё первая мама, а эта хорошая, он её любит, но вторая. Психолог в учебном заведении не проходит мимо этого вопроса. Он верит мальчику и пытается разобраться в этом. Все свидетели утверждают, что родители мальчика родные, что видели его и раньше, что семья благополучная. Но психолог понимает, что мальчик не мог такое выдумать, слишком подробны описания мальчика воспоминаний, связанных с другой мамой. Он подключает к этому полицию, которая, кстати, скептически настроена к этому делу.
Мальчик очень интересен как герой, его отношения со странной игрушкой тоже вызывают интерес. В этой игрушке, кстати, скрыта самая главная загадка.

Что не понравилось. Всё оказалось чрезмерно запутано, автор перемудрил с событиями и отношениями. Я порой теряла нить повествования, пыталась долго сообразить кто и зачем, очень часто скучала и плевала в потолок.
Подозреваю, что это и есть уровень автора. Читать, скорей всего, ещё буду, но без больших ожиданий.

написала рецензию27 февраля 2020 12:56
Пока ты не спишьМишель Бюсси

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Дарья (@pirrottashogs)22 марта 2020 10:39

Мне тоже показалось что автор женщина. По женски написано.

@PirrottaShogs, по мне он намутил с материнством .

Дарья (@pirrottashogs)25 марта 2020 11:21

@Ledibooks, соглашусь с тобой

написала рецензию11 мая 2019 13:06
Пока ты не спишьМишель Бюсси

Имя Мишель Бюсси и симпатичные обложки его книг мелькают перед моими глазами уже, наверное, давно. Так обычно и происходит - видишь упоминание об авторе, то здесь, то там, и вот вроде бы и не хотел, а выбор книги для чтения уже сделан.
Слова на обложке утверждают, что Мишель Бюсси детективщик номер 1 во Франции. Ничего не могу сказать, по поводу первенства, а книга в целом показалась мне крепким середняком.

Главным действующим лицом в детективе неожиданно оказался маленький мальчик. Нет, он не ведёт расследование, это ребёнок, который ходит в детский сад, он из благополучной семьи, и его любят родители.
Его короткая ещё жизнь развивается по стандартному сценарию, но есть одно но. Мальчика мучают кошмары, и с ним перед сном разговаривает его плюшевая игрушка Гути.

Параллельно с мальчиком, в повествовании развивается история комиссара полиции Марианны Отресс. Она вместе со своей командой пытается уже долгое время отловить банду преступников. И пока что, все безрезультатно.

С самого начала становится ясно, что все тут взаимосвязано, и мальчик со своими кошмарами и расследование комиссара.
Повествование в меру закрученное, и в целом интересное. В книге ключевая роль отведена проблемам женщин связанных с материнством, и звучит это несколько странно в контексте детектива, но на практике смотрелось уместно, так как непосредственно толкало сюжет.

А вот является ли эта книга универсальной, или же больше подойдёт именно для женской аудитории, мне сказать сложно.
#сапер

Мы про материнство мало знаем, может будет интересно и нам.

@littlemermaid13 мая 2019 16:54

@Dufrein, оказывается автор мужчина, это я уже после написания рецензии узнала. Пока читала книгу, было стойкое ощущение, что пишет женщина

@littlemermaid, у меня наоборот сейчас. Читаю книгу, думал написал мужчина, но после подробных описаний обоев, подушечек, баночек, занавесок, проверил, женщина)))

написала рецензию3 декабря 2018 17:03
Пока ты не спишьМишель Бюсси

Последнее время фраза "Лучший детектив" меня разочаровывает.

Зарекалась я читать книги про маленьких детей, в особенности про маленьких мальчиков. Но #свояигра тут уж не отвертишься. На форумах мне много советовали этого автора и эту книгу в частности, но... Видимо зря я на это согласилась.
Не люблю читать книги с большими временными разрывами, из разряда: вот эта глава сейчас, а следующая будет через 15 лет. Много вопросов к главной героине: надо бы дело распутывать,а не думать лишь о том как бы родить, что за навязчивая идея-то?! Тут нравится, тут нет, сюда пойдем, туда побежим. Сумбурность меня выбивала из равновесия.
Конечно финал заставил пролететь мысль "Ого", но она быстро улетела, потому что "Не верю". Да это книга художественная, но хотелось в этом жанре больше реализма. Может во Франции все так и бывает ( и женщины там именно такие), все может быть. Мне было важно чтобы с мальчиком все было хорошо. А тут получается, разделяешь историю на две части.