1572

Настоящее издание позволяет читателю приобщиться к одному из важнейших периодов человеческой культуры - эпохе итальянского Возрождения и судьбам ее величайших творцов. Книга предназначена для всех, интересующихся вопросами искусства и содержит иллюстрации с изображением приозведений искусства..

Купить книгу Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев ваятелей и зодчих эпохи возрождения, Джорджо Вазари

написала рецензию1 марта 2024 11:57
Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев ваятелей и зодчих эпохи возрожденияДжорджо Вазари

Я оставлю эту книгу без оценки. Ее историческая, культурная значимость безусловна. Вазари собрал огромное количество информации о главных живописцах, скульптурах эпохи итальянского Возрождения. Я понимаю, что на тот момент его труд был фундаментальный. Это тебе не в Википедию залезть и узнать, кто где родился. И даже не по телефону позвонить и спросить: "Дорогой друг мой, Донателло, расскажи-ка мне немного, где ты родился, с кем дружил и над чем сейчас работаешь". Фактический материал собирать было крайне сложно, и там, где это не удавалось, Вазари активно подключал фантазию, использовал слухи и домыслы. А значит материал, собранный Вазари можно подвергнуть очень большим сомнениям. А еще Вазари путает имена, даты рождения и прочее. Поэтому для каких-то серьезных научных исследований эта книга не подойдет.
Но и для начинающего уровня она тоже, на мой взгляд, перенасыщена. Да, я узнала новые для себя имена (Якопо делла Кверча, Лоренцо Гиберти, Андреа Делла Роббиа и другие). Да что греха таить, почти все имена для меня были новые. Автор скрупулёзно описывал не только биографию, но и творческие работы мастеров, а иногда и технические аспекты изготовления какого-нибудь купола. Честно скажу, читать мне было скучно. Хотя несколько раз все-таки я лезла в поисковик, дабы взглянуть на эти шедевры (тут никакого сарказма).
В общем, книгу, скорее "еле осилила", чем насладилась. Но пункт выполнила, продолжаю свой поход в #новый_мир_знаний (1)