Рождественский мешок

2016

1980 год. Аарон и Молар давно перестали верить в существование Санта-Клауса, но родители из года в год настаивают на том, чтобы всей семьей поехать в торговый центр, где мальчики смогут вручить Санте списки подарков, которые хотят получить на Рождество. Ожидая своей очереди, Аарон и Молар записывают на листочках все игрушки, которые только могут вообразить. Но Санта-Клаус предлагает детям подарить им на Рождество то, о чем они никогда даже не мечтали, однако взамен просит помочь совершить настоящее рождественское чудо.

Купить книгу Рождественский мешок, Кевин Милн

Упоминание книги:

написал(а) рецензию6 января 2022 23:35

#буклайв_женская_радость_1 (224 стр)

Жестокие взрослые и праздник без чуда!

У нас, в России, Новый Год и Рождество - это время чудес, единения, теплых отношений, чувства семейности и доброты, а вот в разных америках - это период глубокого стресса для детей и жесткого воспитания.

Хочешь прыгалку и игрушечное ружье в подарок, под елку? Ан, нет, получишь Санту без ног, который продемонстрирует свои культи и потащит тебя смотреть на умирающих ребят, в онкодиспансер, заявив, что они не получат больше подарков. В больнице, двум мальчикам расскажут про смерть, пересадку органов, а больные детки, не все правда, получат подарки, ибо лимит и учет, короче джунгли бюрократии.

В целом, вот такая депрессивная книжка, с шаблонным концом, когда автор опомнился, что пишет нечто с отсылкой, на добрый праздник, и попытался втиснут немного положительного, на последних страницах.

Данное произведение могло заиграть по-другому, если бы в нем было ощущение чуда и духа Рождества. Но здесь этого нет, я ощущала сплин, от которого хотелось выть.

Эту книгу не рекомендую читать в новогодние праздники, не смотря на рождественское название.

написала рецензию11 февраля 2020 20:27

САМЫЙ ЦЕННЫЙ ИЗ ДАРОВ.
Рождественский мешок.
Алан Милн
Оценка - 10.
***
Сейчас у меня наступил тот момент, когда надо что-то написать про книгу, но понимание того, что какие бы слова я не подобрала они все равно не смогут передать и малой толики чувств что я испытываю.
Грустная история про Рождественское чудо. То самое которое потеряло свой истинный смысл в современной реалии жизни. Сейчас Рождество это приманка маркетологов, запускающих в рекламу такие пневматические игрушечные машинки, появившиеся в сюжете истории Алана Милна. И никто не задает вопросов про Святого Николая, про Марию и Иосифа, дарах трех (четырех?) волхвов.
***
Произведение "Рождественский мешок" такое маленькое, но в нем столько много душевного смысла и настоящего рождественского чуда. Жизнеутверждающая история с которой не стыдно поплакать, с которой можно грустно улыбнуться и подумать "А было ли у меня Настоящее Рождество? Такое же как и у маленького Мо. Чтобы эти воспоминания шли от сердца с искренним чувством горькой радости и печальной отрады."
***
Я не хотела читать эту историю, но начав читать не смогла остановиться. Она открытая и душевная. Да, она грустная, совершенно несоответсвующая праздничному веселому ожидания чуда. Но легкая позитивная финальная нота раскрыла саму суть праздника. Главное не подарки, а ваши отношения, чувства и любовь. Ваше желание дарить радость, быть искренними и открытыми. Не позволять невзгодам и бедам брать над собой верх. Всегда оставаться человеком и приносить в этот мир добро и радость.

написала рецензию8 июля 2019 19:16
Рождественский мешокКевин Милн

Очень теплая, уютная история с атмосферой настоящего Рождества. Она про то, что Рождество - это не просто подарки, игрушки, а нечто большее - вера в чудо.

Два брата Аарон и Молар на встрече с Санта Клаусом в торговом центре попросили у него кучу различных игрушек. Но предлагает получить им в подарок “то, чего никогда они не хотели”. Это заинтересовало мальчишек, и они согласились. Наследующий день родители привозят братьев в детский онкологический центр, где они становятся помощниками Санты. Здесь они нашли настоящих друзей, увидели повседневную жизнь больных детей, некоторым из которых осталось жить считанные дни. Санта подарил то, чего они никогда не хотели, но то, что им было необходимо.

Добрая, трогательная, печальная, в некоторых моментах кто-то может даже пустить слезу, но это так же и очень поучительная история, которая показывает, что в мире есть вещи важнее и дороже всяких игрушек.

#Ланкастеры

написала рецензию8 июля 2019 8:43
Рождественский мешокКевин Милн

Мне не нравится, когда авторы спекулируют детьми в книгах, особенно тяжело больными детьми. Но в этом произведении я подобного не почувствовала, я наоборот ощутила светлую радость и конечно же неуемную грусть....

Рождество, что вы ощущаете при произношении этого слова? Вы верите в рождение Спасителя? Или вы представляете Санту с его эльфами? У вас еще остались силы на праздничное чудо?

Я тот человек, который считает, что должны происходить невероятные вещи, что мир должен быть добрее и если верить во что-то, то оно обязательно свершится. Рождество и все новогодние праздники я считаю хорошим поводом принести людям радость, ощутить магию и открыться чуду.

Аарон и Молар считают, что они уже выросли для встреч с Сантой и что все это придумано взрослыми, а значит суть праздников - просто получить подарки. И вот - огромные списки, никакой веры внутри, желание поскорее закончить фарс с праздником. Но происходит что-то невероятное - это Рождество становится для мальчиков таким, которое они будут помнить всю жизнь.

Мне было интересно наблюдать за ребятами. Постепенно они понимали очень важные вещи, они самостоятельно находили в себе ответы на довольно сложные вопросы и сами же принимали далеко не детские решения. Они взрослели прямо на глазах. Но при этом, детская вера в чудеса тоже крепла, а главное, они поняли, что сами способны сотворить чудо.

Несколько страниц я просто плакала. При том это были не трагические эпизоды, а наоборот - смеле поступки мальчиков, светлые решения, которые подарили радость и счастье.

Мне понравился посыл, который был в книге, но главное, я вспомнила о том, что мы сами все совершаем. В нашей жизни нужно оставлять веру в чудо, но при этом нужно помнить, что мы и сами творцы, мы сами способны перевернуть горы, стоит только захотеть. А главное, хочется, чтобы вера в магию и прекрасное просыпалась в нас не только на праздники...

#Ланкастеры

написала рецензию8 января 2019 14:59

#рождественский_забег

Что такое настоящий дух рождества? Подарки и суета торгового центра, или может особые блюда, которые вы едите всей семьей под старую музыку, мигающие гирлянды и украшения дома? Нужно ли искать этот дух или все это лишь устаревшая никому, кроме торговцев не нужная традиция?
Аарон и Молар обычные подростки, они уже не верят в Санту, поэтому предложение родителей поехать в торговый центр отдать листочек с желаниями для Санты, встречают не очень радостно, они бы лучше посмотрели по телеку футбол. Но родители настаивают и начинаются чудеса, Санта оказывается совсем не таким,как они ожидали, вместо того чтобы забрать дежурно у них листочки и пожелать счастливого рождества, он говорит им , что подарит им такое, что они никогда бы сами не попросили, но что обязательно понравится им больше любой игрушки, но для этого они должны будут помочь ему и кое-что сделать.
Очень рекомендую книгу для чтения вместе с детьми, не зависимо от ваших религиозных верований, простым языком доносит автор простые истины о важности дружеского участия, взаимопомощи и сострадания. Большую часть книги я проплакала, но это светлые слезы, омывающие душу. Очень радует, что и у нас в стране с каждым годом набирает силу волонтерство и зимние праздники для все большего количества людей это еще один повод подарить кому-то радость, хотелось бы чтобы подобные традиции прижились. Довести человека до слез может любой, а вот сделать так, чтобы у человека сияли глаза от радости могут только настоящие помощники Санты. Кто-то скажет, что глупо делать добрые дела по праздникам, но надо же с чего-то начинать, может для этого и нужны праздники, чтобы отвлекать нас от ежедневной гонки и суеты и напоминать о вечном и важном?